Темы статей
Выбрать темы

Воинский учет по-новому: что изменилось?

Кучерова Оксана, юрист
В начале 2023 года вступил в силу новый Порядок воинского учета № 1487*. Он навел немало шороху среди работодателей: появилось много вопросов о новых списках, которые надо успеть подать до 25 января, о новых обязанностях работодателей и, конечно, об ответственности за невыполнение этого порядка. Поэтому давайте разбираться.

* Порядок организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов, утвержденный постановлением КМУ от 30.12.2022 № 1487.

Новый документ

Ни для кого не секрет, что работодатели обязаны вести учет «потенциальных солдат» и сотрудничать с территориальными центрами комплектования и социальной поддержки (далее — ТЦКСП).

Длительное время механизм организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных (далее — воинский учет) был определен в Порядке № 921*.

* Порядок организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных, утвержденный постановлением КМУ от 07.12.2016 № 921.

Однако накануне Нового года Кабмин принял новый Порядок воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов № 1487. Он вступил в силу 5 января 2023 года.

Кто из работодателей обязан?

Круг лиц, на которых распространяется действие нового документа, четко прописан. Как и его предшественник, он устанавливает правила воинского учета для государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, в которых призывники, военнообязанные и резервисты работают (обучаются) (п. 14 Порядка № 1487). То же прописано и в ст.1 Закона № 2232*.

* Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 № 2232-XII.

Как видим, законодатель, как и раньше, умалчивает о том, нужно ли ФЛП вести воинский учет. Ведь законодательство прямо не требует от физлиц-предпринимателей вести воинский учет, даже если у них есть наемные работники. Логично, что вести воинский учет они не обязаны. Однако это не мешает Минобороны отнести их к предприятиям, учреждениям и организациям и требовать наличия воинского учета (см. письмо Минобороны от 13.11.2017 № 321/7065 и письмо Генерального штаба ВСУ от 27.09.2017 № 321/5989).

Поэтому думаем, что в ближайшее время получим «свежую» позицию военного министерства по этому вопросу. Или просто ФЛП повезло. Будем держать вас в курсе.

На кого распространяется?

Как и раньше, работодателям нужно вести воинский учет граждан Украины, которые являются:

— призывниками — это лица, приписанные к призывным участкам в возрасте от 16 (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет. Кстати, раньше в Порядке № 921 было прописано, что призывники берутся на воинский учет с 17 лет;

— военнообязанными — это лица, находящиеся в запасе. Заметим, что предельный возраст пребывания военнообязанных в запасе определен в ст. 28 Закона № 2232;

— резервистами — это лица, проходящие службу в военном резерве.

При этом воинский учет таких лиц осуществляется на основании данных паспорта гражданина Украины и следующих военно-учетных документов (п. 20 Порядка № 1487):

— для призывников — удостоверение о приписке к призывному участку;

— для военнообязанных — военный билет или временное удостоверение военнообязанного;

— для резервистов — военный билет.

Принимать на работу таких лиц без соответствующих документов нельзя.

Напоминаем, что при заключении трудового договора гражданин обязан подать, в частности, и соответствующий военно-учетный документ (ст. 24 КЗоТ). Это его прямая обязанность.

В свою очередь, прямой обязанностью работодателя является проверка у граждан Украины при приеме на работу (обучение) наличия военно-учетного документа (п. 34 Порядка № 1487). Это может быть как бумажный документ, так и документ в электронной форме (в мобильном приложении Дія). Прием на работу осуществляется только после взятия таких лиц на воинский учет в ТЦКСП (органах СБУ, подразделениях Службы внешней разведки).

Обратите внимание! Предприятия должны вести первичный воинский учет призывников, военнообязанных и резервистов, которые являются их наемными работниками. При этом раньше в Порядке № 921 содержались определенные особенности ведения этого учета по работникам-срочникам. Так, он требовал осуществлять воинский учет в случае, когда срочные трудовые договоры заключались на срок более 3 месяцев.

Новый же Порядок № 1487 никаких ограничений в отношении сроков не устанавливает. Отсюда вывод, если с работником заключен трудовой договор (независимо от его срока), то работник подлежит воинскому учету.

А если заключен гражданско-правовой договор (далее — ГПД)? В отношении таких лиц воинский учет работодатель не ведет (письмо Минобороны от 13.11.2017 № 321/7065).

А если работник — совместитель? Здесь вопрос спорный. С одной стороны, в Порядке № 1487 нет никаких исключений в отношении ведения воинского учета для работников-совместителей. Там просто прописано, что воинский учет осуществляется по месту работы работника. С другой стороны, логично, что поскольку у работника может быть несколько мест работы по совместительству, то данные о нем будут просто задваиваться. Да и особого смысла в этом нет, ведь все равно воинский учет будет осуществляться по основному месту работы работника. Исходя из этой логики, на практике раньше воинский учет совместителей не осуществляли.

Однако, думаем, что ТЦКСП будут настаивать на его ведении, чтобы получить максимально подробную информацию о работнике. Поэтому советуем обратиться в местный ТЦКСП за более подробными разъяснениями.

Что изменилось?

На самом деле, особых изменений Порядок № 1487 не наделал. Все обязанности, которые имел работодатель раньше по Порядку № 921, сохранились и в новом документе. Единственное, что добавилась обязанность доведения до призывников, военнообязанных и резервистов правил воинского учета под личную подпись при приеме на работу (обучение).

Однако некоторые изменения все же произошли.

Лица, ответственные за ведение воинского учета. Количество их осталось, как и раньше, однако добавились требования в отношении того, что такие лица должны соответствовать квалификационным требованиям, определенным для инспектора по воинскому учету в соответствии с Классификатором профессий.

К тому же установлены требования в отношении повышения квалификации лиц, ответственных за ведение воинского учета. Оно должно осуществляться не реже одного раза в пять лет. При этом каждый год до 1 октября предприятия должны определить потребность в повышении квалификации этих работников.

На предприятии также отдельно могут работать лица по вопросам мобилизационной работы или мобилизационных подразделений (при наличии), которые непосредственно организуют работу по бронированию военнообязанных и контролю за состоянием ведения воинского учета.

Но, конечно, за организацию воинского учета ответственным является именно руководитель.

Обратите внимание: предприятия обязаны сообщать ТЦКСП о назначении или увольнении (освобождении) руководителя предприятия и других лиц, ответственных за организацию и ведение воинского учета. Делают это путем подачи формы, приведенной в приложении 1 к Порядку № 1487, в 7-дневный срок с даты издания соответствующего приказа.

Списки персонального учета. По правилам Порядка № 1487 персональный воинский учет на предприятиях должен осуществляться не по типовой форме первичного учета № П- 2 «Особова картка працівника», а по спискам персонального воинского учета.

При этом эти списки должны составляться отдельно по таким группам:

— первая — в отношении лиц офицерского состава;

— вторая — в отношении лиц рядового, сержантского и старшинского состава;

— третья — в отношении военнообязанных женщин;

— четвертая — в отношении призывников.

Форму таких списков вы можете найти в приложении 5 к Порядку № 1487. Там же есть и правила его заполнения.

К спискам каждой группы формируется дело, в котором хранятся копии военно-учетных документов призывников, военнообязанных и резервистов.

Также информацию о численности призывников, военнообязанных и резервистов вносят в ведомость оперативного учета призывников, военнообязанных и резервистов (приложение 12 к Порядку № 1487). Хранится указанная ведомость вместе со списками персонального воинского учета.

Списки и ведомость можно вести в электронной и/или бумажной форме.

При этом, в случае приема или увольнения с работы таких лиц, а также изменения учетных данных информация об этом в 5-дневный срок вносится в эти списки и ведомость оперативного учета призывников, военнообязанных и резервистов (пп. 41 — 42 Порядка № 1487). Вместе с тем о таких изменениях нужно еще сообщить ТЦКСП, а именно о приеме/увольнении — в течение 7 дней со дня издания соответствующего приказа, а об изменении учетных данных — ежемесячно до 5-го числа.

При этом все эти списки вместе с ведомостью (по состоянию на 1 января) ежегодно до 25 января подписывают руководитель предприятия и лицо, ответственное за ведение воинского учета. И дальше они регистрируются в службе делопроизводства предприятия.

Как видим, требования о том, что эти списки нужно подавать куда-то до 25 января, нет.

Однако сейчас на практике участились случаи, когда ТЦКСП направляют письма на предприятия, в которых просят предоставить им списки военнообязанных, призывников и резервистов. При этом по п. 34 Порядка № 1487 предприятия должны подавать такие сведения в соответствующие ТЦКСП, органы СБУ, подразделения Службы внешней разведки по их требованию. То есть если уже вам пришло письмо, придется предоставлять им такую информацию.

Военнообязанные женщины. Помните эпопею с постановкой на воинский учет женщин? О ней мы писали в статье «Військовий облік жінок: to be continued» // «ОП», 2022, № 18. Так вот, в новом Порядке теперь уже четко прописаны требования в отношении воинского учета женщин с учетом законодательных изменений.

Поэтому работодателям придется вести и воинский учет женщин, которые пригодны к военной службе, получили медицинскую или фармацевтическую специальность и имеют соответствующий военно-учетный документ.

Имейте в виду! Женщины, которые получили образование по медицинской или фармацевтической специальности, но еще не стали на воинский учет в ТЦКСП (не получили военно-учетный документ), имеют возможность трудоустроиться как невоеннообязанные до конца 2026 года (п. 51 Порядка № 1487).

Что касается женщин, имеющих другую специальность и/или профессию, определенную в Перечне № 313*, то они берутся на воинский учет по их желанию.

* Перечень специальностей и/или профессий, родственных с соответствующими военно-учетными специальностями, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных, утвержденный приказом Минобороны от 11.10.2021 № 313.

Вручение повестки. В Порядке № 1487 четко прописали обязанность работодателей вручать повестки о явке по вызову в ТЦКСП или орган СБУ.

Теперь речь идет о том, что в случае получения соответствующего распоряжения от ТЦКСП работодателям нужно:

1) издать приказ (распоряжение) об оповещении, довести его до сведения лиц, которые в нем указаны, и направить копию приказа (распоряжения) в трехдневный срок в соответствующий ТЦКСП, орган СБУ, подразделение Службы внешней разведки;

2) вручить повестки о явке по вызову;

3) в письменном виде сообщить с предоставлением извлечений из приказов (распоряжений) соответствующим ТЦКСП, органам СБУ, подразделениям Службы внешней разведки о лицах из числа призывников, военнообязанных и резервистов, которые временно нетрудоспособны, находятся в отпуске или в командировке;

4) обеспечить осуществление контроля за результатами оповещения и прибытием призывников, военнообязанных и резервистов.

Раньше правила были немного похожие, но не было прямого требования о вручении повестки.

«Военные» штрафы

Учитывая объем обязанностей, которые возлагаются на работодателей, не удивительно, что большинство из них интересует размер штрафов за их невыполнение.

Так, в соответствии со ст. 2101 КоАП за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации к должностным лицам применяется штраф в размере от 3400 до 5100 грн (за совершение нарушения впервые).

За повторное нарушение, а также совершение такого нарушения в особый период штраф для должностных лиц — от 5100 до 8500 грн.

Налагают эти штрафы ТЦКСП (ст. 235 КоАП).

Обращаем ваше внимание на то, что сейчас в Украине действует военное положение, а значит, действует особый период, который начался еще с 17 марта 2014 года. Его объявили еще во время первой волны частичной мобилизации из-за российской агрессии. Об этом мы писали в статье «Працівник уклав контракт про проходження військової служби на 3 роки: що робити роботодавцеві?» // «ОТ», 2018, № 16/1.

Поэтому, как видите, сумма штрафа за нарушение требований военного законодательства достаточно большая. Радует тот факт, что этот штраф не зависит от количества допущенных нарушений.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше