Темы статей
Выбрать темы

Исчисляем отпускные: в расчетном периоде только отпуска

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работник идет в отпуск. В расчетном периоде только отпуск без сохранения зарплаты и ежегодный отпуск. Как исчислить отпускные? Давайте разбираться.

Правила расчета отпускной средней

Общая формула. Механизм расчета отпускных и компенсации за дни неиспользованных отпусков установлен Порядком № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Сумму отпускных исчисляем путем умножения среднедневной зарплаты на количество календарных дней отпуска.

В общем случае расчет среднедневной зарплаты проводим исходя из 12 месяцев, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска. Расчетный период 12 календарных месяцев будет во всех случаях, когда работник работает больше года перед месяцем начала отпуска или выплаты отпускной компенсации. При этом месяц, в котором работник принят на работу не с первого календарного, однако с первого рабочего дня такого месяца, учитываем как полный.

Если же работник работает менее года, то в расчетный период включаем фактическое количество полных календарных месяцев пребывания в трудовых отношениях, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска.

Кстати, безошибочно определить «отпускной» расчетный период вам поможет статья «Особенности расчетного периода при исчислении отпускных» // «Оплата труда», 2023, № 11.

Общая формула для расчета отпускной средней такая:

ЗПср = ЗП : (К - Кпр - Кнв),

где ЗП — сумма зарплаты в расчетном периоде, который участвует в расчете отпускных;

К — общее количество календарных дней в расчетном периоде;

Кпр — количество праздничных и нерабочих дней, предусмотренных ст. 73 КЗоТ, которые приходятся на расчетный период. С 24.03.2022 и до отмены или прекращения военного положения нормы ст. 73 КЗоТ не работают. В этот период праздничных и нерабочих дней нет;

Кнв — время, в течение которого работник в соответствии с действующим законодательством не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично в расчетном периоде, и время, за которое отсутствуют данные о начисленной зарплате работника вследствие проведения боевых действий во время действия военного положения (абз. 6 п. 2 Порядка № 100).

Выбрасываем из расчета. Если в расчетном периоде есть отпуск без сохранения зарплаты, время приостановки действия трудового договора, время простоя, которое оплачено частично (например, из расчета 2/3 оклада), то это время должны исключить из расчета отпускной средней зарплаты.

Оставляем в расчете. Если в расчетном периоде был оплачиваемый отпуск, то календарные дни такого отпуска, которые приходятся на расчетный период, и сумму отпускных оставляем в расчете.

Ведь это прямо предусмотрено абз. 4 п. 3 Порядка № 100. Так, при исчислении средней заработной платы для оплаты за время отпусков или компенсации за неиспользованные отпуска в фактический заработок включаются выплаты за время, в течение которого работнику сохраняется средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, служебной командировки, вынужденного прогула и т. п.), и пособие по временной нетрудоспособности.

Больше информации о времени, которое исключаем из расчета отпускной средней зарплаты, вы найдете в статье «Отпускной стаж VS расчетный период для средней» // «Оплата труда», 2023, № 2.

Рассмотрим на примере описанную в вопросе ситуацию, когда в расчетном периоде только оплачиваемый и неоплачиваемый отпуска.

В расчетном периоде только отпуска

Работник идет в ежегодный основной отпуск на 24 календарных дня с 19.06.2023. Он находился в основном ежегодном отпуске с 30.05.2022 по 22.06.2022. Отпускные в сумме 7460,64 грн начислены в мае 2022 года (621,72 грн за 2 календарных дня мая и 6838,92 грн за 22 календарных дня июня). С 23.06.2022 по 31.05.2023 работник находился в отпуске без сохранения зарплаты.

Расчетный период для исчисления отпускных июнь 2022 — май 2023 года.

Из него выбрасываем время отпуска без сохранения зарплаты с 23.06.2022 по 31.05.2023. Праздничных и нерабочих дней он не содержит.

22 дня ежегодного отпуска с 01.06.2022 по 22.06.2022 и отпускные в сумме 6838,92 грн остаются в расчетном периоде.

Обратите внимание, в приведенной ситуации вся сумма отпускных за период отпуска с 30.05.2022 по 22.06.2022 начислена в мае 2022 года. То есть за пределами расчетного периода. Однако при определении выплат, которые войдут в расчет, сумму отпускных должны относить к месяцам, за дни которых она начислена.

Рассчитаем «отпускную» среднедневную зарплату:

6838,92 : 22 = 310,86 (грн).

Исчислим сумму отпускных:

310,86 х 24 = 7460,64 (грн).

Выводы

  • В общем случае расчетным периодом для исчисления отпускной среднедневной зарплаты является 12 месяцев, которые предшествуют месяцу начала отпуска / выплаты отпускной компенсации.
  • Из расчета исключается время пребывания работника в отпуске без сохранения зарплаты.
  • В расчете остается время пребывания работника в ежегодном основном отпуске и сумма отпускных.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше