Темы статей
Выбрать темы

Увольнение в уходовом отпуске: отражаем в приложении Д5

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
В статье «Уходовый отпуск до 3 лет: предоставляем, прерываем, показываем в Д5» этого выпуска мы рассказали об отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. Но часто придется приспосабливать общие правила к определенным нюансам. Рассмотрим ситуацию, когда работница, находясь в уходовом отпуске, увольняется по собственному желанию.

Как оформить увольнение во время уходового отпуска

Ситуация, когда работница увольняется по собственному желанию, находясь в уходовом отпуске, случается достаточно часто. Свое намерение уволиться работница излагает в заявлении на увольнение с работы. При этом она не обязана писать 2 заявления (на прерывание отпуска и на увольнение). Она предоставляет работодателю только заявление на увольнение. И на основании его работодатель издает приказ на увольнение. Следовательно, отдельным приказом уходовый отпуск прерывать не надо.

По всем правилам работодатель должен осуществить окончательный расчет с работницей, выдать ей копию приказа на увольнение, ведомость о начисленных ей суммах зарплаты, внести запись в трудовую книжку и получить от нее подпись в кадровых и бухгалтерских документах. Конечно, такое увольнение работодатель должен показать в Налоговом расчете и его приложениях (Д1, Д4 (если было начисление дохода) и в Д5). В этой статье рассмотрим детали такого увольнения именно в Д5.

Отражаем в Д5

В приложении Д5 работодатель должен показывать, в частности, такие события, как прием/увольнение с работы и отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. То есть в соответствующих отчетных периодах отразить начало и окончание такого отпуска. В ситуации с увольнением в уходовом отпуске должны показать в Д5 не только увольнение, но и окончание уходового отпуска. Заметьте, автоматическое окончание этого отпуска в персонифицированную информацию по этой работнице в ПФУ не попадет.

Следовательно, в Д5 будем отражать сразу два события. Как это происходит и какие имеет нюансы, рассмотрим на примере.

Пример. Куценко М. В. (основное место работы) уволилась 07.03.2023 по собственному желанию в период отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет (приказ от 03.03.2023 № 34-ос). Савчук И. С. (основное место работы) уволилась 16.03.2023 (приказ от 16.03.2023 № 42-ос) в последний день уходового отпуска. Такой отпуск был предоставлен на основании приказа от 12.05.2020 № 70-ос.

В отношении работницы, которая уволилась не в последний день уходового отпуска. В этом случае в Д5 на нее формируем две строки:

— одну — с датой окончания отпуска для ухода. В этой строке указываем в графе 07 — категорию лица «6», в графе 10 — дату «07032023» (окончание отпуска совпадает с датой увольнения), в графе 16 — приказ от 03.03.2023 № 34-ос (реквизиты приказа о прекращении трудового договора);

— вторую — с датой прекращения трудовых отношений и основанием увольнения, в графе 16 которой указываем реквизиты приказа об увольнении.

Что касается работницы, которая уволилась в последний день уходового отпуска, то в Д5 также формируем две строки:

— одну — с датой окончания отпуска для ухода. При этом в графе 07 также вписываем категорию «6», в графе 10 — дату «16032023», в графе 16 — приказ от 12.05.2020 № 70-ос (поскольку в соответствии с этим приказом 16.03.2023 является последним днем отпуска);

— вторую — с датой прекращения трудовых отношений. В ней, среди прочего, указываем дату прекращения в графе 10 и реквизиты приказа об увольнении в графе 16 (см. рисунок).

img 1

Увольнение в уходовом отпуске в Д5

Выводы

  • Увольнение и окончание уходового отпуска в Д5 показываем в отдельных строках.
  • Если уходовый отпуск заканчивается в день увольнения, то в Д5 надо указывать реквизиты приказа о его предоставлении.
  • Если увольнение прерывает уходовый отпуск, то в Д5 надо указывать реквизиты приказа об увольнении.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше