Темы статей
Выбрать темы

Уходовый отпуск от 3 до 6: при каких условиях предоставляем и как показываем в Д5

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
При каких условиях предоставляют отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет? Как работодателю его оформить и отразить в приложении Д5? Эти вопросы в центре внимания в статье.

Право на отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет

Если ребенок требует домашнего ухода, то одному из родителей ребенка в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста (ч. 6 ст. 179 КЗоТ и п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках*).

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

Отказать в предоставлении работнице такого отпуска работодатель не имеет права. Но теперь есть исключение. В период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска в связи с беременностью и родами и отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры (ч. 2 ст. 12 Закона № 2136*).

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

Отпуск для ухода за ребенком может быть использован полностью или частями также бабушкой, дедом или другими родственниками ребенка, которые фактически осуществляют уход за ним, или лицом, которое усыновило или взяло под опеку ребенка, одним из приемных родителей или родителей-воспитателей.

Как правило, такой отпуск оформляет мать ребенка. Пойти в него женщина может сразу после окончания отпуска для ухода за ребенком до 3 лет.

Также не теряется это право и в случае, если после окончания отпуска для ухода до 3 лет женщина вышла на работу, но в связи с частыми болезнями ребенка возникла необходимость взять отпуск для ухода за ним от 3 до 6 лет.

Более того, женщина может прервать этот отпуск, приступить к работе, а потом опять оформить его, если есть такая необходимость и это подтверждает медицинское заключение. При этом предупредить работодателя о своем намерении прекратить такой отпуск она должна не позже чем за 10 дней до даты прерывания отпуска (ч. 9 ст. 179 КЗоТ).

За весь период пребывания в отпуске для ухода за ребенком от 3 до 6 лет за работницей сохраняют рабочее место (ст. 2 Закона об отпусках). Однако это неоплачиваемый отпуск и заработок работодатель за этот период за работницей не сохраняет. Поскольку этот отпуск относится к отпускам без сохранения заработной платы (п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках).

Во время пребывания работницы в уходовом отпуске от 3 до 6 лет работодатель не имеет права уволить ее по собственной инициативе. Исключение — полная ликвидация предприятия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством (ч. 3 ст. 184 КЗоТ). Также работодатель обязан трудоустроить работницу в случае увольнения ее после окончания срочного трудового договора.

В общем случае отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет заканчивается в день исполнения ребенку 6 лет или раньше, если окончился срок в медицинском заключении.

Оформление отпуска

Для оформления отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет работница (работник) подает заявление, в котором указывает дату начала и необходимость ухода за ребенком. К заявлению в обязательном порядке прилагает медицинскую справку установленной формы № 080-1/о, утвержденной приказом Минздрава от 11.06.2012 № 430. Именно эта справка и подтверждает необходимость ухода за ребенком.

На основании полученных документов работодатель издает приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для ухода за ребенком.

Как правило, в большинстве случаев справка по форме № 080-1/о выдается на 6 месяцев. Если после окончания этого срока ребенок все еще требует ухода, выдается новое медицинское заключение. Его нужно своевременно получить и предоставить работодателю.

Нужен ли на каждую справку новый пакет документов (заявление и приказ)?

Справки идут последовательно. Если справки идут последовательно, без пропусков, и уход продолжается не прерываясь, то мы считаем, что на каждую справку не обязательно формировать новый пакет документов. Хватит одного заявления работницы, в котором она укажет желание пойти в такой отпуск для ухода от 3 до 6 лет. Необходимость ухода подкрепляется медсправкой, которая прилагается к заявлению. Через каждые 6 месяцев работница будет предоставлять следующую медицинскую справку.

В приказе работодатель указывает дату начала отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет. В качестве оснований для предоставления такого отпуска будут заявление и медицинская справка без указания ее реквизитов. Каждую следующую справку работодатель подкладывает к приказу. Ведь отпуск не прерывается, ребенок и в дальнейшем требует домашнего ухода. И об этом свидетельствуют непрерывно предоставляемые медицинские справки. Так может продолжаться вплоть до исполнения ребенку 6 лет. Или до истечения срока в последней справке до исполнения ребенку 6 лет.

Возможен и более формальный вариант. В приказе указываются даты начала и окончания уходового отпуска, которые отвечают сроку действия справки. Если работница будет предоставлять следующую справку, то на каждый период должна также предоставить заявление на продление этого отпуска, а работодатель издает соответствующий приказ. Как видите, в этом случае бумажной работы больше, а суть такая же.

Также работница имеет право прервать этот отпуск, прекратить уход и приступить к работе. Для этого она подает заявление (не позже чем за 10 дней до даты прерывания отпуска), на основании которого работодатель издает соответствующий приказ.

Между справками перерыв. Если между справками есть перерыв, то нужно формировать полный пакет документов для предоставления отпуска на каждый период. То есть каждый отрезок отпуска оформляем заявлением + справка и приказ.

Важно! Без действующей справки по форме № 080-1/о права на отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет работница не имеет. Бывает, что срок действия предыдущей справки окончился, а работница своевременно не получила вторую и имеет разрыв между двумя справками, например неделю. При этом на работу не выходит. Тогда в этот период она может оформить, например, ежегодный отпуск (при наличии) или отпуск без сохранения зарплаты по ст. 26 Закона об отпусках. Оставлять такие дни невыясненными не надо. Также не нужно на эти дни предоставлять работнице отпуск для ухода от 3 до 6 лет, потому что отсутствует справка.

Дальше рассмотрим, как отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет отразить в Д5 Налогового расчета.

Д5 Налогового расчета

Начало и окончание отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет обязательно надо показывать в приложении Д5. В этом приложении, в квартале, в котором начинается/заканчивается этот отпуск, формируем строку, в которой указываем:

— в графе 7 — категорию лица «4»;

— в графе 10 — дату начала/окончания отпуска;

— в графе 16 (документ основание...) уазываем реквизиты приказа, которым такой отпуск предоставлен;

— графы 13 — 15 в Д5 заполнять не нужно.

Обратите внимание: на один непрерывный отпуск может быть несколько медицинских заключений. Например, каждые 6 месяцев работница будет обновлять справку по форме №080-1/о. При этом отпуск не будет прерываться. В Д5 показываем дату его начала, а на куски, в соответствии с медсправками, не разбиваем. Когда он окончится — в Д5 зафиксируем последний день такого отпуска.

Рассмотрим пример, когда работница из уходового отпуска до 3 лет сразу идет в уходовый отпуск от 3 до 6 лет. Кстати, об отпуске для ухода за ребенком до 3 лет вы можете прочитать в статье «Уходовый отпуск до 3 лет: предоставляем, прерываем, показываем в Д5» этого выпуска.

Пример. Косинская О. М. сразу после уходового отпуска до 3 лет (предоставленного по приказу от 21.05.2020 № 59-ос), который заканчивается 14.03.2023, идет в отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет с 15.03.2023 (приказ от 15.03.2023 № 45-ос).

По условиям примера в Д5 за I квартал 2023 года должны отразить окончание уходового отпуска до 3 лет и начало уходового отпуска от 3 до 6 лет.

Для этого в Д5 формируем отдельные строки для каждого из отпусков:

— в первой строке показываем окончание уходового до 3 лет. В графе 07 показываем — категорию лица «6», в графе 10 — дату окончания, а графе 16 — реквизиты приказа о предоставлении такого отпуска;

— во второй — начало отпуска для ухода за ребенком от 3 до 6 лет. В ней указываем в графе 07 — категорию лица «4», в графе 10 — начало отпуска «15032023», в графе 16 — приказ от 15.03.2023 № 45-ос о его предоставлении (см. рисунок).

img 1

Уходовый отпуск от 3 до 6 лет в Д5

Прикреплённые файлы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше