Темы статей
Выбрать темы

Несчастный случай на предприятии: расследуем во время войны

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Ситуация. Из-за ракетных ударов произошел несчастный случай на предприятии: повреждено здание, сторож, который находился в это время на рабочем месте, госпитализирован в состоянии средней тяжести. Такой несчастный случай произошел во время военных действий, однако он все равно требует расследования. Но в каком порядке? Сейчас расскажем.

Новая «военная» процедура

Порядок расследования несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве по-прежнему регламентирует Порядок № 337*.

* Порядок расследования несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденный постановлением КМУ от 17.04.2019 № 337.

Однако этот документ был рассчитан на проведение расследований несчастных случаев (профессиональных заболеваний, аварий на производстве) в мирные времена. Война же несет большую угрозу, имеет непредсказуемый характер, а также несет огромные разрушения и потери. Поэтому такой период требует другой процедуры.

С этой целью Кабмин своим постановлением от 20.01.2023 № 59 (вступило в силу 26.01.2023) внес изменения в Порядок № 337.

Вследствие этого документ, в частности, был дополнен новым разделом, посвященным процедуре расследования несчастных случаев в период действия военного (чрезвычайного) положения (появились новые пп. 14115 — 14129 Порядку № 337).

Скажем сразу, учитывая условия, в которых должна проводиться эта процедура, она является несколько упрощенной по сравнению с процедурой проведения обычного расследования. Поэтому давайте познакомимся с ней подробнее.

Когда использовать

Специальное расследование, предусмотренное новым разделом Порядка № 337, проводится тогда, когда несчастный случай произошел:

вследствие военных (боевых) действий;

— с работником предприятия (учреждения, организации), их филиала, представительства и другого обособленного и структурного подразделения, лицом, которое работает на условиях ГПД, лицами, которые фактически допущены к работе без оформления трудового договора, во время выполнения трудовых обязанностей независимо от степени тяжести травм (повреждения здоровья). При этом исследование для определения наличия в организме потерпевшего алкоголя, наркотических средств и степени его опьянения не проводится.

Обратите внимание! Порядок № 337 к военным (боевым) действиям относит:

— бомбардировку;

— ракетные и артиллерийские обстрелы;

— минирование территорий и помещений;

— захват в плен;

— другие противоправные действия, осуществление массовых террористических актов, которые сопровождаются гибелью людей или разрушением особо важных объектов жизнеобеспечения.

Конечно, такое расследование требует собственной (особой) процедуры.

Процедура расследования

Процедура проведения специального расследования несчастных случаев, которые произошли вследствие военных (боевых) действий, проходит в несколько этапов.

Этап 1. Оповещение. Если несчастный случай произошел вследствие военных (боевых) действий, заведение здравоохранения в течение одних суток должно направить Экстренное сообщение (приложение 1 к Порядку № 337):

— территориальному органу Гоструда по месту наступления несчастного случая;

— территориальному органу Пенсионного фонда по месту наступления несчастного случая;

— работодателю потерпевшего.

В свою очередь, получив Экстренное сообщение, работодатель в течение одних суток подает в письменном виде или электронной почтой сообщения о несчастном случае (приложение 2 к Порядку № 337):

— территориальному органу Гоструда;

— территориальному органу ПФУ;

— военной администрации (военно-гражданской администрации, местной госадминистрации или органу местного самоуправления);

— первичной организации профсоюза, а в случае отсутствия профсоюза — уполномоченному наемными работниками лицу по вопросам охраны труда;

— вышестоящему органу отраслевого профсоюза, а в случае его отсутствия — территориальному профобъединению по месту наступления несчастного случая.

Заметьте, извещать о несчастном случае местную администрацию, ОМС, ГСЧС или другие органы не нужно.

Этап 2. Создание комиссии. Получив информацию о несчастном случае, территориальный орган Гоструда в течение одного рабочего дня образует комиссию по спецрасследованию (п. 14119 Порядка № 337).

В такую комиссию входят:

— должностное лицо территориального органа Гоструда (председатель комиссии);

— представитель территориального органа ПФУ;

— представитель военной администрации (военно-гражданской администрации, местной госадминистрации или органа местного самоуправления).

И только при необходимости к участию в расследовании могут быть привлечены:

работодатель или его представитель;

— врач по гигиене труда территориального органа Гоструда;

— представитель первичной организации профсоюза (в случае его отсутствия — уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда или представитель отраслевого профсоюза высшего уровня или территориального профобъединения).

Что касается потерпевшего (членов его семьи или уполномоченного им лица), то он может получать информацию о назначении расследования несчастного случая, ходе проведения расследования и его результатах от председателя специальной комиссии.

Этап 3. Проведение расследования. В течение расследования специальная комиссия обязана провести определенные действия (п. 14121 Порядку № 337).

1. Провести заседание комиссии (офлайн или дистанционно), на котором рассмотреть информацию о несчастном случае, распределить функции между членами комиссии и составить соответствующие протоколы.

Кстати, благодаря изменениям, внесенным постановлением № 59, члены комиссии получили возможность подписывать протоколы, акты и другие документы (а работодатель — их утверждать) путем наложения КЭП (п. 49 Порядка № 337).

Также обратите внимание! Постановлением № 59 были внесены некоторые коррективы и в отношении работы комиссии. В соответствии с ними (см. обновленный п. 33 Порядка № 337):

— заседание комиссии считается действующим, если на нем присутствует большинство ее членов;

— участие председателя комиссии в заседании комиссии является обязательным;

— информирование членов комиссии о времени и месте проведения ее заседаний возлагается на председателя комиссии и осуществляется с использованием всех имеющихся средств связи, в том числе по электронной почте;

— принятие решений, составление и подписание документов по результатам заседания комиссии осуществляются присутствующими на ее заседании членами комиссии;

— о принятых на заседании комиссии решениях председатель комиссии обязан сообщить тем членам комиссии, которые отсутствовали, с использованием всех имеющихся средств связи, в том числе по электронной почте.

2. Обследовать место, в котором произошел несчастный случай (по возможности), и составить соответствующий протокол.

Если же комиссия не имеет доступа на территорию предприятия (из-за боевых действий, временной оккупации, угрозы техногенной, экологической катастрофы), такой протокол составляется на основании акта, составленного работодателем в произвольной форме. В этом документе последний подробно фиксирует обстановку на рабочем месте, состояние машин, механизмов, оборудования, установок, в котором они находились на момент наступления несчастного случая и т. п.

3. Получить (по возможности) объяснение от работодателя, его работников, самого потерпевшего, опросить свидетелей несчастного случая и лица, причастные к нему, и зафиксировать в письменном виде.

4. Рассмотреть имеющиеся документы и материалы о несчастном случае и в случае необходимости послать соответствующие запросы в письменной или электронной форме работодателю, предприятиям, учреждениям и организациям о получении необходимой информации и документов, которые касаются потерпевшего и обстоятельств несчастного случая.

5. Привлечь военных экспертов или представителей других узкопрофильных специализированных организаций для подготовки заключений в отношении причин и обстоятельств наступления несчастного случая (при необходимости).

6. Определить вид события, которое привело к несчастному случаю, причины несчастного случая.

7. Выяснить обстоятельства наступления несчастного случая.

8. Определить, связан или не связан несчастный случай с производством.

9. Составить акты по форме Н-1 (приложение 111 к Порядку № 337) в количестве, определенном решением самой комиссии.

Заметьте, в случае несогласия члена с содержанием разделов 4 (обстоятельства, при которых произошел несчастный случай), 5 (вид события и причины наступления несчастного случая) и 7 (заключение комиссии) такого акта, такой документ подписывают с отметкой о наличии отдельного мнения (оно прилагается к таким актам и является их неотъемлемой частью).

10. Предоставить в течение 5 рабочих дней после подписания актов по форме Н-1 материалы расследования и экземпляры таких актов руководителю Гоструда или ее территориального органа, который образовал специальную комиссию, для их рассмотрения и утверждения.

Этап 4. Предоставление результатов расследования. В течение трех рабочих дней после формирования материалов расследования работодатель должен послать их:

— Гоструда и ее территориальному органу по месту наступления несчастного случая;

— территориальному органу ПФУ по месту регистрации предприятия (учреждения, организации);

— органу Национальной полиции (в случае наступления несчастного случая, который привел к тяжелым (в том числе с возможной инвалидностью потерпевшего) или смертельным последствиям, смерти работника во время выполнения им трудовых (должностных) обязанностей);

— профсоюзному органу высшего уровня или территориальному объединению профессиональных союзов;

— другим предприятиям (учреждениям, организациям), представители которых участвовали в проведении расследования (в случае необходимости).

Потерпевшему, членам его семьи или уполномоченному ими лицу предоставляется акт по форме Н-1 вместе с соответствующими документами (перечислены в п. 10 примечания приложения 111).

Однако война — это война. А она всегда идет не по сценарию. В таком случае возникает вопрос — что делать, если соблюдать определенную процедуру не удается?

Когда что-то пошло не так

Конечно, в Порядке № 337 предусмотрен порядок действий, когда из-за боевых действий соблюдать процедуру спецрасследования не удается. Так:

в случае невозможности образовать комиссию и провести расследование из-за ведения военных (боевых) действий, работодатель и территориальный орган Гоструда должны в максимально возможном объеме собрать, зафиксировать и систематизировать информацию о несчастном случае для дальнейшего расследования, которое будет проведено уже после прекращения военных (боевых) действий (п. 14127 Порядка № 337);

— в случае возникновения угрозы жизни и здоровью членов комиссии уже во время проведения расследования такое расследование может быть остановлено приказом работодателя, Гоструда или ее территориального органа, который образовал комиссию, и продлено на период до прекращения военных (боевых) действий (п. 14128 Порядка № 337).

Другие случаи

«Небоевые» несчастные случаи. Если несчастный случай с работником произошел в районе военных (боевых) действий во время выполнения им трудовых обязанностей, НО при обстоятельствах, которые не относятся к военным (боевым) действиям, то применять нормы нового раздела Порядка № 337 нельзя.

В таком случае расследование проводится:

— или комиссией, образованной приказом работодателя в составе, определенном п. 13 Порядка № 337;

— или специальной комиссией, образованной Гоструда и/или ее территориальным органом в составе, определенном п. 15 Порядка № 337.

Расследование несчастных случаев, которые повлекли тяжелые последствия, в том числе с возможной инвалидностью потерпевшего, проводится комиссией предприятия (учреждения, организации) без соответствующего письменного поручения территориального органа Гоструда.

В случае когда работодатель не имеет возможности образовать комиссию и обеспечить проведение расследования несчастного случая, обязанность по проведению такого расследования возлагается на территориальный орган Гоструда по месту наступления несчастного случая или местонахождению предприятия (учреждения, организации), работником которого является потерпевший.

Групповые несчастные случаи. В случае наступления группового несчастного случая, вследствие которого погибло

— от двух до четырех человек, расследование проводится специальной комиссией, которая образуется соответствующим территориальным органом Гоструда. Но если Гоструда в течение одних суток со дня получения сообщения не принято другое решение;

— пять и более человек или травмировано 10 и более человек — исключительно специальной комиссией, образованной Гоструда (п. 14117 Порядку № 337).

В случае наступления группового несчастного случая акты по форме Н-1 составляются в отношении каждого потерпевшего.

Выводы

  • Несчастные случаи, которые произошли вследствие военных (боевых) действий, расследуются по новой «военной» процедуре.
  • Комиссию по спецрасследованию образует территориальный орган Гоструда. В случае необходимости привлекается работодатель.
  • Заседание комиссии может проводиться офлайн или дистанционно. А протоколы, акты и другие документы — подписываться путем наложения КЭП.
  • Если из-за военных (боевые) действий комиссию создать невозможно, расследование проводят после прекращения таких действий. В случае угрозы жизни членов комиссии — расследование разрешено остановить.
  • Несчастные случаи, которые произошли в районе военных (боевых) действий, но при обстоятельствах, которые не относятся к военным (боевым) действиям, расследуются в обычном порядке.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше