Темы статей
Выбрать темы

Прогул и болезнь: когда можно уволить работника?

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работник не появляется на работе несколько дней, а потом на него открыт е-больничный. Причины отсутствия на работе перед болезнью работодатель признал неуважительными. Можно ли его уволить за прогул?

Когда отсутствие на работе является прогулом?

Прогулом считается отсутствие работника на работе как в течение всего рабочего дня, так и более 3 часов непрерывно или суммарно в течение рабочего дня без уважительных причин.

Если работник отсутствует на работе по невыясненным причинам, не стоит сразу называть такое отсутствие прогулом.

Работодатель должен выяснить, не были ли причины отсутствия работника уважительными. Уважительными причинами признаются, в частности, исключающие вину работника.

Более того, на территории, где ведутся боевые действия, уважительными являются причины невыхода на работу работника из-за страха за свое здоровье и жизнь.

Кстати, оценку «уважительности» отсутствия на работе у работника при возникновении спора с работодателем может определить суд. И к каждой отдельной ситуации они имеют индивидуальный подход. О практике судебных решений военного времени в отношении уважительности причин отсутствия на работе работников вы можете прочитать в статье «Прогул під час війни: свіжа судова практика» // «Оплата труда», 2022, № 23.

Итак, если работник предоставил объяснение своего отсутствия и работодатель оценил такое отсутствие как уважительное, то невыясненное отсутствие «НЗ» приобретает статус другие причины неявок, которые работодатель признал уважительными «І». В табеле «НЗ» меняется на «І».

Заметьте, исчерпывающего перечня уважительных причин отсутствия на работе в трудовом законодательстве не существует. Поэтому в каждом отдельном случае уважительность причины отсутствия на работе оценивается исходя из конкретных обстоятельств.

Если же отсутствие работника признано работодателем неуважительным и должным образом оформлено работодателем как прогул, то в табеле должны поставить «ПР». Однако стоит напомнить, что увольнение работника за прогул — право, а не обязанность работодателя. Поэтому увольнять прогульщика не обязательно.

Но если на этого работника, который несколько дней отсутствовал, потом появляется электронный больничный лист, то со дня болезни у него прогул прекращается и начинается уже выясненная, к тому же уважительная причина отсутствия — временная нетрудоспособность. Дальше вы уже определяете, оплачиваемая эта временная нетрудоспособность («ТН» в табеле) или не оплачиваемая временная нетрудоспособность («НН» в табеле). Об оплате такого больничного вы можете прочитать в следующей статье «Прогул и болезнь: судьба больничных» этого выпуска. А мы вернемся к процедуре увольнения.

Можно ли уволить больного прогульщика?

Прогул является одной из причин увольнения работника по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗоТ). Такое увольение возможно, если причина отсутствия установлена и признана работодателем неуважительной. При этом работодатель должен правильно зафиксировать и документально оформить сам факт прогула и придерживаться процедуры увольнения. Как не обжечься и учесть все нюансы такого увольнения, вы можете прочитать в статье «Звільняємо прогульника: дотримуємося процедури» // «ОП», 2020, № 20/1 (ср. ).

Кстати, даже во время войны, нормы п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗоТ об увольнении за прогул работают. Но, как и раньше, не без нюансов. Среди них — запрет на увольнение во время больничного.

Важно!

Не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске (ч. 3 ст. 40 КЗоТ).

Следовательно, эта гарантия защищает, в частности, и прогульщика от увольнения в период временной нетрудоспособности. Исключение — увольнение из-за неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности.

Однако если вы все-таки хотите уволить прогульщика, но ему открыт больничный, то надо дождаться окончания больничного. После этого можно будет уволить работника по п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗоТ. При этом вопрос об оплате больничного надо решать по общим правилам.

Кстати, если факт прогула правильно задокументирован, то даже в ситуации, когда дата увольнения пришлась на период болезни прогульщика (он не сообщил, что болеет), дату увольнения можно изменить. И такую практику поддерживают суды (постановление ВС от 17.10.2019 по делу № 761/23477/16-ц).

Выводы

  • Уважительность причины отсутствия на работе оценивает работодатель исходя из конкретных обстоятельств.
  • Увольнение по инициативе работодателя во время временной нетрудоспособности запрещено.
  • Уволить за прогул при открытом больничном можно только после окончания такого больничного.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше