Темы статей
Выбрать темы

Прогул и болезнь: судьба больничных

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работник не появился на работе. Причину отсутствия работодатель признал неуважительной и хочет уволить работника за прогул. Однако ему открыт больничный. Имеет ли работник право на страховые выплаты в таком случае? Оплачивать ли такой больничный?

Право на больничные

Право на страховые выплаты по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности возникает у застрахованного лица с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), занятия предпринимательской и другой деятельностью, если иное не предусмотрено законом (ч. 1 ст. 12 Закона о соцстраховании*).

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Следовательно, во время пребывания в трудовых отношениях работник имеет право на матобеспечение в связи с временной нетрудоспособностью.

А теперь рассмотрим условия, при которых больничный подлежит оплате.

Условия оплаты больничных

Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме страховых выплат, которые полностью или частично компенсируют потерю заработной платы (дохода), в случае наступления временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве. (п. 1 ч. 1 ст. 15 Закона о соцстраховании).

Случаи, когда в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу отказывают, предусмотрены ст. 16 Закона о соцстраховании. К ним относятся, в частности, периоды болезни, которая началась и дни которой приходятся на период отпуска без сохранения заработной платы, творческого отпуска, дополнительного отпуска в связи с обучением, периоды болезни за время пребывания под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы, произошедшей в результате алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением и т. п.

Также отсутствуют основания для оплаты больничного, когда нет потери заработка. Они не прописаны прямо в Законе о соцстраховании, но в отношении их неоплаты имеем официальные разъяснения. К ним, в частности, относятся:

— болезнь во время приостановления действия трудового договора (разъяснение ФСС);

— болезнь в период простоя, если работник не обязан находиться на рабочем месте (письмо Минсоцполитики от 05.07.2022 № 2063/0/290-22/45).

Как видим, прогул, предшествующий болезни, не является основанием для отказа в выплате больничных работнику.

Работник не пропал, причина его отсутствия на работе перед больничным выяснена, признана неуважительной и квалифицирована как прогул (оформлен должным образом). Однако если работника еще не успели уволить, то больничные надо оплатить в этом случае на общих основаниях. Для обычного больничного первые пять дней оплачивает работодатель, а начиная с шестого дня болезни — ПФУ. О том, как повлияет факт прогула на расчет больничной средней, мы расскажем в следующей статье «Больничная» средняя новичка: рабочие дни — прогул — болезнь» этого выпуска.

Выводы

  • Право на страховые выплаты на случай временной нетрудоспособности возникает у работника в период трудовых отношений.
  • Условия оплаты больничного, открытого после прогула, рассматриваются на общих основаниях.
  • Прогул, предшествующий болезни, не является основанием для отказа в оплате больничного.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше