Темы статей
Выбрать темы

Больничная средняя новичка: рабочие дни — прогул — болезнь

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Работник-новичок после отпуска за собственный счет не вышел на работу (причину отсутствия признали не уважительной), а потом он заболел. Как ни крути, а работодателю надо реагировать на больничный и решать вопрос его оплаты*. Как рассчитать средний заработок? Как учесть страховой стаж? Об этом и поговорим.

* См. статью этого выпуска «Прогул и болезнь: судьба больничных».

Больничная средняя

Механизм исчисления больничных урегулирован Порядком № 1266*.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

По общей формуле сумму больничных находим умножением дневной выплаты на количество дней болезни. Размер дневной выплаты устанавливается в процентах к среднедневной зарплате в зависимости от страхового стажа.

Для расчета среднедневной зарплаты нам надо определить следующие показатели:

а) расчетный период;

б) количество календарных дней, не отработанных в нем по уважительным причинам;

в) начисленную сумму зарплаты в расчетном периоде, с которой взимается ЕСВ.

В рассматриваемой ситуации имеем дело с работником-новичком, который не отработал у работодателя и месяца, однако уже успел прогулять. Рассмотрим это на примере.

Пример. Работник принят на работу 08.02.2023, отработал 5 рабочих дней. С 15 по 17 февраля (3 календарных дня) находился в отпуске без сохранения зарплаты. 20 февраля не появился на работе (день прогула). А с 21 по 28 февраля 2023 года находился на больничном (е-больничный). За 5 отработанных дней февраля ему начислена зарплата в сумме 3700 грн. За последние 7 месяцев официально нигде не работал, общий страховой стаж 3 года.

Для расчета среднедневной зарплаты сначала надо определить расчетный период.

Расчетный период

Какой расчетный период будет в рассматриваемом случае для работника-новичка, указывает п. 27 Порядка № 1266.

ВНИМАНИЕ!

Если работник находился в трудовых отношениях менее календарного месяца по последнему основному месту работы, то расчетным периодом будет фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая.

Заметьте, в расчете больничной средней будут участвовать фактические календарные дни пребывания работника в трудовых отношениях перед днем наступления болезни.

Исходя из данных примера, расчетным периодом будет время с 8 по 20 февраля 2023 года. То есть 13 календарных дней.

Идем далее. Из расчетного периода должны исключить дни, не отработанные по уважительным причинам. Исчерпывающий перечень уважительных причин приведен в п. 3 Порядка № 1266.

В нашей ситуации должны исключить 3 календарных дня. Это время пребывания работника в отпуске без сохранения зарплаты (с 15 по 17 февраля). Обратите внимание, день прогула 20 февраля оставляем в расчете.

Таким образом, количество календарных дней в расчетном периоде составит:

13 - 3 = 10.

Рассчитаем среднедневную зарплату путем деления начисленной в расчетном периоде зарплаты на количество календарных дней этого периода:

3700,00 : 10 = 370,00 (грн).

Далее исчислим дневную зарплату в соответствии с общим страховым стажем.

Дневная выплата

Дневная выплата определяется в процентах от средней зарплаты. Для страхового стажа от 3 до 5 лет такой показатель составляет 60 %.

По условиям приведенного примера общий страховой стаж работника составляет 3 года. Тогда дневную выплату рассчитываем путем умножения среднедневной зарплаты на 60 %.

Рассчитаем дневную выплату:

370,00 х 60 % = 222,00 (грн).

Следующим шагом расчета будет применение специального ограничения.

Применяем ограничение

Если в течение последних 12 месяцев перед наступлением страхового случая работник имел страховой стаж менее 6 месяцев, то больничные начисляются с учетом ограничений. А именно, исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачивается ЕСВ, но в расчете на месяц не выше размера МЗП, установленного законом в месяце наступления страхового случая (п. 29 Порядка № 1266).

Рассчитывается этот ограничивающий показатель так:

6700 : 30,44 = 220,11 (грн),

где 30,44 — среднемесячное количество календарных дней. Его используем в соответствии с п. 5 Порядка № 1266.

Кстати, узнать о размерах ограничивающих показателей для больничных и декретных для основных работников в 2023 году вы можете в статье «Справочник зарплатных показателей — 2023» // «Оплата труда», 2023, № 1.

По условиям приведенного примера работник до приема на работу к последнему работодателю 7 месяцев нигде не работал. Соответственно страховой стаж у него менее 6 месяцев в течение последних 12. Однако это должно быть подтверждено документально.

Для этого можно использовать данные о страховом стаже, указанном в форме ОК- 5. Ее может предоставить работодателю сам работник. Кроме того, в общем случае работодатель может использовать данные о страховом стаже, указанном в приложении 9 к Положению, утвержденному постановлением правления ПФУ от 18.06.2014 № 10-1. Эти данные он сам может заказать на портале ПФУ на своих работников, на которых уже подавался Объединенный отчет.

Вернемся к условиям примера. Поскольку страховой стаж у работника в течение последних 12 месяцев менее 6 месяцев, надо применять специальное ограничение.

Сравним сумму дневной выплаты (222,00 грн) с суммой ограничивающего показателя (220,11 грн). Обратите внимание, что с ограничивающим показателем надо сравнивать именно сумму дневной выплаты (то есть среднедневную зарплату с учетом процента оплаты больничного), а не среднедневную зарплату.

В результате сравнения сумма дневной выплаты оказалась больше суммы ограничения. Тогда должны брать в расчет ограничивающий показатель 220,11 грн.

Расчет больничных

В конце концов имеем все показатели для расчета больничных. Первые пять дней оплачивает работодатель, а начиная с шестого дня пособие предоставляет ПФУ.

Исчислим больничные за первые пять дней болезни (с 21 по 25 февраля), которые выплачивает работодатель:

220,11 х 5 = 1100,55 (грн).

Исчислим сумму пособия за 3 дня болезни за счет ПФУ (с 26 по 28 февраля):

220,11 х 3 = 660,33 (грн).

Выводы

  • Если работник находился в трудовых отношениях менее календарного месяца, то расчетным периодом будет фактически отработанное время.
  • Дни прогула не исключаем из расчетного периода.
  • Размер дневной выплаты зависит от страхового стажа работника.
  • Если страховой стаж работника менее 6 месяцев за последний год, то дневная выплата в 2023 году не может быть больше 220,11 грн.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше