Темы статей
Выбрать темы

Бронирование работников: есть критерии важности предприятий

Кучерова Оксана, юрист
Начали появляться критерии важности для бронирования работников. Что это за критерии и чем они помогут в этой процедуре? Давайте разбираться.

Основы бронирования

Бронирование — это отсрочка от призыва. Проще говоря, забронированные работники могут продолжать и дальше выполнять свои должностные обязанности, даже если подпадают под категории лиц, подлежащих призыву.

Основной нормативный документ в этом вопросе — постановление КМУ № 76*.

* Постановление КМУ «Некоторые вопросы реализации положений Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» относительно бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время» от 27.01.2023 № 76.

Как бронировать обычному предприятию?

Бронированию подлежат военнообязанные работники, работающие:

— в органах государственной власти, других государственных органах и ОМС;

— на предприятиях, в учреждениях и организациях, выполняющих мобилизационные заказы;

— на предприятиях, в учреждениях и организациях, обеспечивающих потребности ВСУ;

— на предприятиях, в учреждениях и организациях, являющихся критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Как видите, если вы не имеете контракта с заказами ВСУ, то единственный вариант забронировать работников — это подпасть под критерии критически важного для функционирования экономики и обеспечения людей предприятия. Вот эти критерии важности уже были прописаны в постановлении № 76. Их всего 7 и для того, чтобы обычному предприятию стать критически важным и иметь возможность бронировать работников, нужно соответствовать трем критериям из 7. Их полный перечень приведен в статье «Бронирование работников: новые правила» // «ОТ», 2023, № 4.

На практике же выходит так, что не каждое предприятие является крупным налогоплательщиком, крупным экспортером, имеет стратегическую важность по постановлению КМУ от 04.03.2015 № 83 или является резидентом Дія Сіті. Поэтому для обычных предприятий остается только 3 критерия из этого списка, которым нужно соответствовать:

1) отсутствие задолженности по ЕСВ;

2) средняя зарплата на предприятии за последний календарный квартал не менее размера средней зарплаты в регионе за IV квартал 2021 года (в соответствии с данными Госстата);

3) важное значение для отрасли национальной экономики или удовлетворения потребностей территориальной громады.

Конечно, о потребностях территориальной громады будут решать местные органы. И кстати, некоторые из них этот вопрос уже решили. В частности:

— Закарпатская областная военная администрация — распоряжение «Об утверждениях критериев, по которым осуществляется определение предприятий, организаций и учреждений, имеющих важное значение для удовлетворения потребностей территориальных громад» от 17.02.2023 № 171;

— Киевская областная военная администрация — распоряжение «Об утверждении Критериев определения предприятий, учреждений и организаций, имеющих важное значение для удовлетворения потребностей территориальных громад Киевской области в особый период» от 10.03.2023 № 151;

— Ровенская областная государственная администрация — распоряжение «Об утверждении критериев территориального/отраслевого значения, по которым осуществляется определение предприятий, учреждений и организаций, имеющих важное значение для региональной экономики или удовлетворения потребностей территориальной громады» от 03.03.2023 № 81.

А вот что касается отраслей национальной экономики — критерии важности утверждают профильные министерства. Об этом — далее.

Кто важен для экономики?

С 14 марта 2023 года заработали Критерии определения предприятий, учреждений и организаций, имеющих важное значение для отраслей национальной экономики. Их утвердило Минэкономики (приказ от 17.02.2023 № 952). Полный перечень вы видите в таблице ниже.

Критерии важности для экономики

п/п

Критерии

1

осуществление поддержки и сопровождения инвестиционных проектов в соответствии с решением КМУ или Минэкономики

2

осуществление реализации государственной политики в сфере влияния Минэкономики

3

получение финансовой государственной поддержки в виде грантов в 2022 — 2023 годах

4

выполнение работ и предоставление услуг для Минэкономики на основании договоров, заключенных на срок не менее 6 месяцев

5

пребывание в сфере управления Минэкономики и выполнения государственных заказов

6

средняя зарплата на предприятии, осуществляющем деятельность в сфере управления Минэкономики, составляет не ниже средней зарплаты по стране × 1,5

7

осуществление деятельности на территории 3 и более областей Украины в сфере влияния Минэкономики

8

осуществление производства или предоставления услуг, которое обеспечивает потребности других предприятий в материально-технических ресурсах, сырье и материалах, комплектующих изделиях, отсутствие которых приведет к полной остановке производства продукции или предоставления услуг, в сфере влияния Минэкономики

Для того, чтобы предприятие считалось имеющим важное значение для экономики, нужно соответствовать хотя бы одному из этих критериев.

Однако некоторые из работодателей ошибочно считают, что эти критерии — это единственные требования, которых нужно придерживаться всем предприятиям. Но это не так.

Свои критерии отраслевой важности уже утвердили и:

— Минагрополитики для отрасли сельского хозяйства (приказ Минагрополитики от 21.02.2023 № 223);

— Минстратегпром в сфере оборонно-промышленного комплекса, промышленности, самолетостроительной отрасли и в сфере космической деятельности (приказ Минстратегпрома от 23.02.2023 № 27);

— Минэнерго в сфере топливно-энергетического комплекса, восстанавливаемых источников энергии и альтернативных видов газового топлива (приказ Минэнерго от 24.02.2023 № 68);

— Минмолодежьспорта в сфере физической культуры и спорта (приказ Минмолодежьспорта от 16.02.2023 № 817);

— МОЗ в сфере здравоохранения (приказ от 28.02.2023 № 419).

А что дальше? Куда обращаться?

Если вы понимаете, что соответствуете этим критериям, то следующий шаг — это получение решения о признании предприятия критически важным.

Куда обращаться? На самоми деле постановление № 76 не дает прямого ответа на этот вопрос, а просто содержит такой перечень: в центральный орган исполнительной власти, другой государственный орган, орган государственного управления, юрисдикция которого распространяется на всю территорию Украины (по сфере управления или отрасли национальной экономики), или в областную, Киевскую и Севастопольскую городские госадминистрации (военные/военно-гражданские администрации — в случае их образования)), на территории юрисдикции которых оно расположено.

По нашему мнению, к кому обращаться, стоит выбирать самому предприятию. Если вы хотите воспользоваться таким критерием, как «важность для отрасли национальной экономики», то обращайтесь в профильное министерство, а что касается «удовлетворения потребностей территориальной громады» — в соответствующую госадминистрацию.

Ведь логично, что поскольку они разрабатывали эти критерии, то они должны и проверять предприятие на соответствие им.

Какие документы нужны?

К обращению (которое составляется в произвольной форме) следует приложить следующие документы.

1. Копии подтверждающих документов, что предприятие является критически важным. То есть соответствует трем из семи критериев важности, приведенных в постановлении № 76. Так, в рассматриваемой ситуации понадобится:

— справка предприятия о размере средней заработной платы, которая по информации от Минэкономики имеет произвольную форму. При этом справку Госстата для подтверждения средней зарплаты в регионе дополнительно подавать не требуется;

— справка ГНС или извлечение из информационной системы органов ГНС о статусе расчетов плательщика с бюджетом и целевыми фондами, удостоверенным руководителем предприятия относительно отсутствия задолженности по ЕСВ;

— документы, подтверждающие важность для национальной экономики или территориальной громады, указанные в отраслевых актах.

2. Информацию о поданной налоговой отчетности за последний календарный квартал. Она подтверждается:

— копией налоговой декларации с отметками (штампами) контролирующего органа, получившего налоговую декларацию, с указанием даты ее получения, или

— квитанцией о принятии налоговой декларации в случае ее подачи средствами электронной связи, или

— квитанцией контролирующего органа, на который возложены функции относительно результатов проверки и принятия пакета отчетных документов налогоплательщиков, или

— почтовым уведомлением с отметкой о вручении контролирующему органу в случае направления налоговой декларации по почте.

В результате рассмотрения обращения будет принято решение о соответствии или несоответствии критериям критически важных предприятий. Это и даст возможность начать процедуру бронирования работников.

Обратите внимание! Принятое решение обязательно должно иметь информацию об идентификационном коде юридического лица в ЕГРПОУ; налоговом номере налогоплательщика; полном и сокращенном наименованим предприятия; критериях, которым соответствует предприятие. Если принято решение об отказе, то должно быть приведено обоснование такого отказа.

Ежегодное подтверждение статуса

Имейте в виду! Статус критически важного предприятия не является постоянным. Его придется подтверждать каждый год.

Для этого нужно снова обращаться в тот орган, который раньше принимал решение о признании предприятия критически важным. И опять нужно подавать заявление и документы, подтверждающие соответствие критериям.

Дальше все тоже аналогично процедуре получения этого статуса, которая описывалась выше. Этот орган опять принимает решение о соответствии или несоответствии указанным критериям, о чем и уведомлет предприятие.

Копия такого решения в однодневный срок со дня его принятия направляется также в Минэкономики и Генеральный штаб Вооруженных Сил (СБУ, Службу внешней разведки).

Выводы

  • Бронирование — это отсрочка от призыва работников.
  • Забронировать работников можно, если предприятие имеет мобилизационную задачу, контракт на заказ для ВСУ или является критически важным.
  • Критерии отраслевой важности устанавливает каждое министерство для своей отрасли, а территориальную важность — местные органы.
  • Статус критически важного предприятия придется подтверждать каждый год.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше