Темы статей
Выбрать темы

Объединенный отчет: уволенный работник без дохода

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Ситуации, при которых уволенному работнику нет каких-либо начислений в месяце увольнения, не так распространены, однако все же есть. Большинство вопросов, возникающих при этом, касаются заполнения Объединенного отчета. Разберемся с ними в статье.

Ситуации, при которых возможно увольнение без начислений дохода

При увольнении работника ст. 116 КЗоТ обязует работодателя полностью выплатить все суммы, полагающиеся ему от предприятия, учреждения, организации в день увольнения. В частности, это зарплата, начисленные больничные (как за первые 5 дней, так и те, которые на момент увольнения профинансированы ПФУ), компенсация за неиспользованные дни отпусков (ежегодных, социальных на детей), выходное пособие (при необходимости) и т. п.

И даже если работник в день увольнения фактически не работает, а увольняется, находясь, например, в долгосрочном отпуске без сохранения зарплаты, то, вероятно, на день увольнения он будет иметь дни неиспользованных ежегодных отпусков. И работодатель должен ему начислить и выплатить компенсацию за эти дни.

Однако иногда увольнение происходит вообще без начисления доходов в месяце, в котором работник желает уволиться. Увольнению без начислений могут предшествовать периоды пребывания работника в отпусках, не засчитываемых в отпускной стаж, или увольнение во время приостановления действия трудового договора, в последний день которого работник желает уволиться. Также без начислений может быть увольнение в отпуске для ухода за ребенком до 3, 6, 16, 18 лет. При условии, что работник использовал все ежегодные отпуска перед долгосрочным отсутствием по указанным причинам. А также у него нет дополнительных соцотпусков на детей.

Кстати, ко времени, за которое не накапливается отпускной стаж, относятся, в частности:

— время приостановления действия трудового договора;

— время пребывания в отпуске без сохранения зарплаты согласно ч. 4 ст. 12 Закона № 2136* (как лицо, которое выехало за пределы Украины или приобрело статус внутренне перемещенного лица) до 90 дней;

— время пребывания на военной службе (с 19 июля 2022 года этот период не засчитывается в стаж, дающий право на ежегодные отпуска);

— время пребывания в отпуске для ухода за ребенком до 3 (6, 16, 18 по медсправке) лет;

— время отсутствия по невыясненным причинам или причинам, выясненным и признанным работодателем уважительными, но не подтвержденным на законодательном уровне (в табеле учета рабочего времени «НЗ» или «І»).

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ.

Однако будьте внимательны в такой ситуации! Работник использовал все дни ежегодных отпусков, сразу после них пошел в отпуск без сохранения зарплаты, например согласно ст. 26 Закона об отпусках* находился в нем длительное время и, не приступая к работе, увольняется. Будет ли здесь компенсация за дни неиспользованного ежегодного отпуска? Да! За время бесплатного отпуска, предоставленного на этом основании, накапливается отпускной стаж. Накопленные дни ежегодных отпусков обязательно надо определить расчетным путем. И если у работника они не использованы на день увольнения, то начислить и выплатить компенсацию за них.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

Но вернемся к увольнению без каких-либо начислений и выплат в месяце, в котором работник увольняется. Допустим, что все необходимые кадровые процедуры в отношении этого сделаны, с работником распростились и пришло время отчетности. Отражаем такого работника в отчетном Налоговом расчете и приложениях к нему. (ср. ) Как именно? Разберем подробно.

Приложение Д5

В этом приложении обязательно надо отразить увольнение работника. Этот процесс происходит по общим правилам. То есть на увольняемого работника формируем строку, в которой:

— в графе 10 укажем дату увольнения;

— в графах 13, 14 и 15 — должность и соответствующий код;

— в графе 16 указываем номер и дату приказа об увольнении;

— в графе 17 — основание увольнения (соответствующую статью КЗоТ).

При этом рекомендуем обратить внимание на следующие моменты.

Если работник увольняется, находясь в отпуске без сохранения зарплаты, при приостановлении действия трудового договора, во время отсутствия по невыясненным причинам или признанным работодателем уважительными, но не подтвержденным законодательно, то в Д5 дополнительно ничего указывать не нужно. В этих случаях в Д5 будет одна классическая строка на увольнение.

Другое дело, когда работник (работница) увольняется, находясь в отпуске для ухода за ребенком до 3 или 6 лет. Тогда в Д5 обязательно нужно указать окончание таких отпусков. То есть в такой ситуации в Д5 будут сформированы 2 строки: одна — на увольнение (заполнение указано выше), а вторая — на окончание уходового отпуска.

При этом во второй строке (окончание уходового отпуска) заполняем:

— в графе 10 — дату прекращения такого отпуска в связи с увольнением. Это будет дата увольнения;

— в графе 16 — номер и дату приказа, на основании которого работница уволена. То есть в строке с увольнением (первая строка) и в строке с окончанием уходового отпуска (вторая строка) основания в графе 16 будут одинаковыми.

Приложение Д1

Даже если у работника не было начислений в отчетном месяце, но были дни пребывания в трудовых отношениях с ним (даже один день), то его обязательно нужно отразить в Д1 к Налоговому расчету. Правила одинаковы как для трудовых отношений, которые не прерываются, так и для уволенных работников.

В этой статье рассматриваем отражение уволенного работника без начислений, потому обращаем внимание на следующие нюансы.

Если работник увольняется, находясь:

— в отпуске без сохранения зарплаты, то в Д1 нужно отразить как дни пребывания в трудовых отношениях в графе 14, так и количество дней отпуска без сохранения зарплаты в графе 13;

— в приостановлении действия трудового договора, неявках по невыясненным причинам, выясненным, но законодательно не подтвержденным, то в Д1 заполняем графу 14 с количеством дней пребывания в трудовых отношениях, графа 13 при этом останется пустой;

— в отпуске для ухода за ребенком до 3 (6) лет, то считаем, что показывать в Д1 в месяце увольнения такого работника не нужно.

Приложение 4ДФ

В случае, когда начисления и/или выплаты работнику не проводились, то такой работник вообще не попадает в 4ДФ. Ведь в этом приложении отражаем только тех работников, в отношении которых в течение отчетного периода осуществлялось начисление (выплата) дохода.

Однако в разделе I приложения 4ДФ еще предусмотрена графа 8 «Дата звільнення з роботи». Нужно ли работника без дохода (начисления/выплаты) показывать в этом приложении в месяце увольнения с нулевыми показателями для указания даты увольнения в графе 8? Нет. Вот смотрите.

Графа 8 заполняется только на тех физических лиц, которые были уволены в отчетном периоде по месту работы, на котором они получали доход в виде заработной платы, или уволены до начала отчетного периода, но получали доходы в отчетном периоде.

Итак, в случае отсутствия начисления/выплаты дохода в месяце, в котором работник уволился, в 4ДФ вообще не показываем такого работника. Соответственно и графа 8 «Дата звільнення з роботи» не заполняется (см. разъяснение из подкатегории 103.25 ЗІР).

Налоговый расчет

Табличная часть Налогового расчета формируется, в частности, на основании заполненного приложения Д1 и содержит исключительно суммовые показатели (начисленный доход, базу начисления ЕСВ и взнос) в разрезе месяцев. Поскольку работнику в месяце увольнения не были осуществлены никакие начисления дохода, то и информация о нем за этот месяц не попадет в табличную часть Налогового расчета.

Но будьте внимательны при заполнении строк 101 (102, 103) и 104 дотабличной части Налогового расчета. То есть при подсчете учетного и среднеучетного количества штатных работников (УКШР — строка 104 и СКШР — строка 101 соответственно).

Эти показатели определяются согласно Инструкции № 286*. Как определять УКШР и СКШР, читайте в статье «Кількість штатних працівників: рахуємо правильно» // «Оплата труда», 2022, № 21.

* Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Госкомстата от 28.09.2005 № 286.

Кстати, в строку 105 Налогового расчета работники без начисленного дохода (в Д1 нет начислений) не попадают.

Выводы

  • В Д5 Налогового расчета обязательно надо отражать увольнение работника. Если увольнение происходит в уходовом отпуске (за ребенком до 3 или 6 лет), то отдельной строкой надо показать окончание соответствующего уходового отпуска.
  • В Д1 нужно отражать работника, если в месяце увольнения ему не начислен доход (нулевые суммовые показатели), кроме тех работников, которые находились в отпуске до 3 (6) лет ребенка.
  • В приложение 4ДФ сведения об увольнении работника, которому не были начислены или выплачены доходы в отчетном квартале, не попадают.
  • В табличную часть Налогового расчета информация об отсутствии начислений в месяце увольнения работника не попадает.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше