Темы статей
Выбрать темы

Больничные: если обнаружили зарплатную ошибку

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Работница болела с 10 по 19 апреля 2023 года. Дата, когда е-больничный готов к уплате, — 27.04.2023. Расчетный период апрель-2022 — март-2023. Но как выяснилось, в марте 2023 года женщине была излишне начислена ежемесячная премия в размере 2000 грн. В апреле 2023 года ошибка была исправлена (проведена соответствующая корректировка). Учитывать ли при исчислении больничных сторнирование за март 2023 года, проведенное в апреле 2023 года?

В соответствии с п. 3 Порядка № 1266* в расчете среднедневной зарплаты для оплаты дней временной нетрудоспособности участвует начисленная в расчетном периоде зарплата, на которую начислялся ЕСВ.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

При этом п. 32 Порядка № 1266 требует при определении зарплаты, которая будет участвовать в расчете средней зарплаты, ориентироваться на зарплатные ведомости, данные которых вошли в Объединенную отчетность (приложение Д1).

То есть для того, чтобы выяснить, к какому месяцу относится та или иная выплата (а в нашем случае — сторнирование зарплаты), следует узнать, в каком месяце она была включена в зарплатную ведомость и отражена в Объединенной отчетности.

Напомним, что п. 1.6 Инструкции № 5* требует начисления фонда оплаты труда за предыдущий период (в частности, в связи с обнаружением ошибок) отражать в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5.

Аналогичные нормы содержит и Инструкция № 449*. Так, п.п. 3 п. 3 разд. IV этого документа говорит: если начисление зарплаты осуществляется за предыдущий период (в частности, в связи с обнаружением ошибок), начисленные суммы включаются в зарплату того месяца, в котором были осуществлены начисления.

* Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом МФУ от 20.04.2015 № 449.

Итак, делаем вывод: как в бухучете, так и в Объединенной отчетности сторнирование зарплаты будет отражено в том месяце, в котором оно было проведено.

В нашем случае корректировка зарплаты произошла в апреле 2023 года. Следовательно, сторнированная сумма премии уменьшит фонд оплаты труда за апрель 2023 года и найдет свое отражение в приложении Д1 Объединенной отчетности за апрель 2023 года.

Соответственно корректировка зарплаты за март 2023 года, проведенная в апреле 2023 года, при расчете «нетрудоспособной» средней повлияет на доход апреля 2023 года и не повлияет на доход марта 2023 года.

Расчетным периодом для нашей работницы является апрель-2022 — март-2023. Апрель 2023 года не входит в расчетный период для оплаты дней временной нетрудоспособности. Поэтому сторнирование за март 2023 года, осуществленное в апреле 2023 года, не повлияет на расчет «нетрудоспособной» средней зарплаты нашей работницы.

Для наглядности проиллюстрируем сказанное на рисунке ниже.

img 1

Как сторнирование премии влияет на расчет больничных

Выводы

  • Доначисленные (сторнированные) суммы зарплаты, осуществленные за предыдущий период (в частности, в связи с обнаружением ошибок), включаются в зарплату того месяца, в котором были осуществлены доначисления (сторнирование).
  • Если доначисление (сторнирование) зарплаты было проведено вне пределов расчетного периода, то оно на расчет «нетрудоспособной» средней зарплаты не повлияет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше