Темы статей
Выбрать темы

Командировка и премия: считаем среднюю за два месяца

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Как правильно рассчитать среднюю зарплату для командировки, если в предыдущих месяцах работник также был в командировках и имел ежемесячную премию? Именно с таким вопросом обратились к нам на Горячую линию. Ситуация описана достаточно подробно, поэтому далее ее разберем.

Задача: дано

Работник работает на полную ставку по стандартной пятидневке. В мае-2023 он едет в командировку на 2 дня. Для исчисления оплаты дней командировки рассчитываем два показателя: среднедневную зарплату и дневной заработок. Сравниваем их и берем больший показатель.

Для расчета средней берем выплаты и дни за последние два месяца. То есть для нашей ситуации расчетным периодом являются март и апрель 2023 года. В этих месяцах он был по одному дню в командировке. Подробнее показатели приведены в таблице ниже.

Показатели для исчисления оплаты командировки в мае 2023 года

Показатель

Март

Апрель

Количество рабочих дней по норме

23 рабочих дня

20 рабочих дней

Оплата за 1 день

командировка

1164,85 грн

(по среднедневному заработку)

1223,75 грн

(по дневному заработку)

Ежемесячная премия

2447,50 грн

2447,50 грн

И в марте, и в апреле работник был в командировках. Пусть один день, но был. И такое бывает, ведь выезд за пределы населенного пункта для выполнения служебного поручения уже является командировкой. Поэтому здесь все правильно. Кстати, как отличить частые командировки от разъездного характера работ и иногда сэкономить, читайте в статье «Поездка в другой город на один день: что с суточными?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 93.

Переходим к изюминке ситуации: дни командировки оплачены по разным показателям (раз — по среднему, раз — по дневному заработку). Да еще и ежемесячная премия есть. Но как именно выплачивают премию: месяц в месяц или в текущем месяце за предыдущий? Это должно быть прописано в Положении о премировании. А мы давайте рассмотрим оба варианта.

Но для начала вспомним правила распределения и учета премий при исчислении средней зарплаты. Они предусмотрены Порядком № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Во-первых, премии (в том числе за месяц) при исчислении средней зарплаты учитываются в заработок периода, соответствующего количеству месяцев, за которые они начислены, начиная с месяца, в котором они начислены. Для этого к заработку соответствующих месяцев расчетного периода прибавляется часть премии, определяемая так: сумму премии делят на количество отработанных рабочих дней периода, за который они начислены, и умножают на количество отработанных рабочих дней соответствующего месяца, приходящихся на расчетный период. Если период, за который начислена премия, отработан частично, при исчислении средней заработной платы учитывается сумма в размере не больше фактически начисленной суммы премии или другой поощрительной выплаты (абз. 3 п. 3 Порядка № 100).

Во-вторых, при исчислении средней зарплаты за два месяца не учитывают сохраненный средний заработок, в частности за время командировки (п. 4 Порядка № 100). То есть если командировка оплачена по среднедневному заработку, то такую оплату и соответственно дни командировки выбрасываем из расчета средней для следующих командировок. А вот если командировка оплачена по дневному заработку, то такая оплата остается в расчете.

По мнению специалистов Минэкономики, последняя норма прямо влияет на учет премий. В своем письме от 08.11.2021 № 4711-06/53532-07 (далее — письмо № 4711) они отметили: поскольку дни командировки, оплаченные по среднему заработку, не учитывают при исчислении средней за два месяца, то и сумма премии, приходящейся на эти дни, также не участвует при определении части премии, относящейся к заработку месяцев расчетного периода.

Теперь наложим это правило на плоскость нашей ситуации.

Премия месяц в месяц

В целом месячная премия, выплаченная месяц в месяц, является наиболее беспроблемной среди всех премий. Но в описанном случае с ней придется поморочиться. Объясним почему.

Апрельская командировка оплачена по дневному заработку. Следовательно, апрельские выплаты берем в расчет в полном объеме: и оплату командировки, и полную сумму премии (2447,50 грн).

А вот мартовские — нет. Командировка в марте оплачена по среднему заработку. А значит, ее часть, как этого требуют специалисты Минэкономики в вышеприведенном письме, не входит в расчет. Путем несложных расчетов выбрасываем сумму премии за один день, пришедшийся на мартовскую командировку. Поэтому в расчет средней для майской командировки попадет следующая сумма мартовской премии:

2447,50 грн : 23 х (23 - 1) = 2341,09 грн.

Премия в текущем месяце за предыдущий

В этом случае действует правило учета, предусмотренное Порядком № 100. С месячной премией в нашем случае это выглядит так: премию за февраль, начисленную в марте, «записываем» в начисления марта, а премию за март, начисленную в апреле, — в начисления апреля.

Но не просто берем сумму премии и все. Надо провести перерасчет с учетом отработанных дней. Для этого нам еще нужны данные за февраль. Допустим, что были отработаны все дни по норме — 20 рабочих дней.

Чтобы правильно распределить премию, воспользуемся следующей формулой:

Пу = (Пн : (Дз - Дс)) × (До - Дс),

где Пу — премия к учету;

Пн — премия начисленная;

Дз — количество отработанных рабочих дней периода, за который начислена премия;

До — количество отработанных рабочих дней месяца, в котором начислена премия;

Дс — количество дней командировки, оплаченных по среднему заработку.

Применим эту формулу к нашему примеру.

Премия к учету в марте: (2447,50март за февраль : 20февраль) х(23март - 1) = 2692,25 грн.

Премия к учету в апреле: (2447,50апрель за март : (23март - 1)) х 20апрель = 2225,00 грн.

Как видим, в этих расчетах мы должны выполнить как требования норм Порядка № 100, так и рекомендации специалистов Минэкономики, изложенные в письме № 4711.

Объясним: при расчете суммы премии, включаемой в расчет средней зарплаты, из количества отработанных дней исключаем один день командировки в марте, оплаченный по среднему заработку.

Выводы

  • Дни командировки, оплаченные по среднему заработку, не учитывают при исчислении средней за два месяца.
  • Специалисты Минэкономики считают: сумму премии, приходящейся на дни командировки, оплаченные по среднему заработку, также не включают в часть премии, относящейся к заработку месяцев расчетного периода.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше