Темы статей
Выбрать темы

Месячная премия в расчете отпускных

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Премия на предприятии выплачивается месяц в месяц согласно условиям премирования. Как она учитывается при расчете отпускных, если месяц в расчетном периоде отработан не полностью? Ответ на этот вопрос — в статье.

Правила учета премий в расчете средней зарплаты

Период, в котором учитываем. Вспомним правила и механизм учета премий в расчете средней зарплаты. Он урегулирован Порядком № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Так, премии (в том числе за месяц) и другие поощрительные выплаты, начисленные за определенный период (квартал, год и т. п.), по-особенному включаются в расчет отпускной средней зарплаты.

По общим правилам премию учитываем:

— в заработок периода, который соответствует количеству месяцев, за которые она начислена;

— начиная с месяца, в котором она начислена.

Получается, что если премия начислена за месяц, то ее учитываем в заработок месяца, в котором она начислена.

Сумма, которую учитываем. В каком периоде ее надо учитывать, определились. Теперь определим, в какой сумме она должна быть включена в расчет.

В общем случае сумму премии (начисленной как за месяц, так и за более продолжительный период), которая будет включаться в расчет, определяем в два шага:

Шаг 1. Исчисляем расчетную часть премии, приходящуюся на месяц ее учета в расчетном периоде. Для этого сумму начисленной премии делим на количество отработанных рабочих дней периода, за который она начислена, и умножаем на количество отработанных рабочих дней соответствующего месяца, в котором ее учитываем.

Шаг 2. В случае необходимости применяем ограничение. То есть если период, за который начислена премия, отработан не полностью и расчетная часть премии оказалась больше начисленной, то в расчет включаем фактически начисленную сумму премии.

Учитываем месячную премию

В полной мере описанные выше правила будут работать, когда месячная премия начисляется, например, в текущем месяце за предыдущий. Здесь может оказаться, что месяц, за который начислена премия, не полностью отработан. Тогда при исчислении суммы премии, которая должна включаться в расчет, обязательно должны проконтролировать ее размер. И если он окажется больше начисленной суммы — обрезать его.

А вот что касается премии, начисленной месяц в месяц (в текущем за текущий), вряд ли дойдет дело до ограничений, описанных в шаге 2. В общем случае, при исчислении суммы, которую надо включать в расчет, делить начисленную премию и потом умножать должны на одни и те же фактически отработанные рабочие дни. Ведь период, за который она начислена и в котором ее надо учесть, один и тот же. Получается, и включать ее надо в фактической сумме, в которой она начислена.

Итак, применять ограничение в этом случае не придется. Ведь расчетная сумма премии в месяце, отработанном не полностью, также не окажется больше фактически начисленной. Она будет равна фактически начисленной. Поэтому и обрезать здесь нечего.

Немного попрактикуемся.

Практический пример

Приведем пример, на котором наглядно покажем, как в расчете отпускных учесть месячную премию в месяце, отработанном не полностью. При этом премия начисляется месяц в месяц.

Пример. Работник идет в отпуск в мае 2023 года. Расчетный период для исчисления отпускных — май 2022 года — апрель 2023 года. С 1 мая по 16 декабря 2022 года и с 6 по 9 марта 2023 года работник находился в отпуске без сохранения зарплаты. В соответствии с положением о премировании месячная премия начисляется в текущем месяце за текущий.

Каждое предприятие самостоятельно определяет условия предоставления и размер премий. Эти условия фиксирует в соответствующих локальных документах (как правило, в положении о премировании).

Ежемесячная премия может устанавливаться в фиксированной сумме с ориентацией к полностью отработанному месяцу. А может определяться каждый месяц для каждого работника в соответствии с его вкладом. И первый, и второй варианты имеют право на жизнь, главное, все это правильно оформить.

Независимо от выбранного варианта начисления премий, механизм включения их в расчет отпускных одинаков.

В таблице приведены суммы начисленной премии в месяцах расчетного периода и суммы ее включения в расчет отпускных.

Включаем месячную премию, начисленную месяц в месяц, в расчет отпускных

Начисленная премия

Учтенная премия

Месяц, в котором начислена

Сумма,

грн

Количество рабочих дней

Месяц, в котором учитываем

Факт. отраб. дней

Сумма

грн

По

графику

Фактически отраб.

1

2

3

4

5

6

7

Декабрь-2022

3000,00

22

10

Декабрь-2022

10

3000,00

Январь-2023

6000,00

22

22

Январь-2023

22

6000,00

Февраль-2023

5000,00

20

20

Февраль-2023

20

5000,00

Март-2023

5000,00

23

19

Март-2023

19

5000,00

Апрель-2023

7000,00

20

20

Апрель-2023

20

7000,00

Исходя из табличных данных, исчисление суммы премии, которая войдет в расчет отпускных, проводилось по общим правилам. Для определения ее суммы за каждый месяц данные графы 2 разделены на данные графы 4 и умножены на данные графы 6. Результат получен в графе 7.

Как видите, данные граф 4 и 6 одинаковы. Потому и расчетная сумма премии равна начисленной.

Что касается ограничений расчетной суммы премии, если месяц, за который начислена премия, отработан не полностью. Как видите из таблицы, декабрь 2022 года и март 2023 года отработаны не полностью. Однако расчетная сумма премии не вылезла за границы дозволенного. То есть она не больше начисленной в этих месяцах. Поэтому ничего обрезать не надо. Следовательно, учтенная сумма премии будет равна расчетной.

Выводы

  • При расчете отпускных премию учитываем в заработок периода, который соответствует количеству месяцев, за которые она начислена, и начиная с месяца, в котором она начислена.
  • Ежемесячная премия, начисленная в текущем месяце за текущий месяц, учитывается в расчетном периоде в месяце ее начисления.
  • При начислении премии месяц в месяц в расчет отпускных попадет вся сумма премии за такой месяц, даже если он отработан не полностью.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше