Темы статей
Выбрать темы

Коллективный договор по-новому: принят закон

Кучерова Оксана, юрист
11 апреля 2023 года Президент подписал новый Закон о коллективных договорах*. Какие новации он ввел и к чему следует готовиться? Давайте разбираться.

* Закон Украины «О коллективных соглашениях и договорах» от 23.02.2023 № 2937-IX.

Новый закон

Новый Закон о коллективных соглашениях заменит собой хорошо известный Закон Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 № 3356-XII, принятый еще в 1993 году.

Важно! Во время военного положения особых изменений не происходит, поэтому у работодателей еще будет время изучать новый Закон и приспосабливаться к его положениям. Предусматривается, что

в целом Закон вступит в силу через 6 месяцев после отмены/прекращения военного положения

Новый Закон является евроинтеграционным и входит в обязательства по Соглашению об ассоциации. Как декларируется в объяснительной записке, его целью является повышение роли коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, усиление защиты прав работников и работодателей, налаживание сотрудничества сторон социального диалога.

Радикальных изменений в сфере этой не произойдет. Однако начнем все же с новаций.

Приостановка/остановка положений колдоговора

Новым Законом о коллективных соглашениях введены новые механизмы по приостановке или остановке действия коллективного договора.

Однако в Законе Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136 такая возможность и так уже существует. Напомним, что этот Закон действует только в период военного положения. То есть в мирные времена такой функции уже не будет. Именно поэтому новым Законом о коллективных соглашениях был заполнен этот пробел и предоставлена возможность и в мирное время приостанавливать или останавливать отдельные положения коллективного договора.

При этом приостановка осуществляется по взаимному согласию сторон и в том случае и на такой срок, который оговорен в коллективном договоре. Проще говоря, это

возможность при любых условиях, которые стороны сами определят в договоре, ставить на паузу некоторые положения колдоговора

О принятом решении стороны коллективного договора в недельный срок со дня его принятия информируют работников, на которых распространяются положения данного договора, и орган, который осуществил его уведомительную регистрацию.

Когда речь идет об остановке положения колдоговора, то наличие форс-мажорных обстоятельств является обязательным условием. То есть просто так остановить действие отдельных норм колдоговора нельзя. И еще одна особенность — это решение может быть принято только одной стороной. О таком решении сторона договора, для которой наступили соответствующие обстоятельства, в недельный срок со дня его принятия сообщает другой стороне, работникам, на которых распространяются положения этого договора, и органу, который осуществил уведомительную регистрацию данного договора.

По сути, механизм приостановки и остановки похож, разница лишь в основаниях такого решения и в том, кто может быть инициатором таких изменений.

Ответственность

В части ответственности в сфере коллективно-договорного регулирования также произошли определенные изменения.

В частности, появилось еще одно нарушение, за которое могут штрафовать работодателей.

Сразу скажем, это не штраф за отсутствие коллективного договора. Поэтому можно не волноваться. В этом вопросе особых изменений не произошло.

Итак, законодатели планируют привлекать к ответственности работодателей за непредоставление информации работнику о заключении коллективного договора, внесении в него изменений и дополнений.

Ведь, действительно, законодательство и сейчас, и по новому Закону требует, чтобы все работники были ознакомлены с коллективным договором. Так, работодатель должен ознакомить работника с текстом коллективного договора до начала работы по заключенному трудовому договору, а также в недельный срок после заключения колдоговора или внесения в него изменений.

Какая же ответственность ожидает за такое нарушение? Пока что никакой, ведь в КУоАП еще нет состава такого правонарушения, а следовательно, нет и никаких штрафных санкций. Хотя заполнение этого пробела все же есть в планах законодателей. Речь о законопроекте № 7629*, которым предлагают налагать на работодателей-нарушителей штраф от 85 до 170 грн.

* Проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях в отношении усиления ответственности в сфере коллективно-договорной деятельности от 02.08.2022 № 7629.

Подытожим. За какие нарушения могут штрафовать в сфере коллективно-договорного регулирования? Их приведем в таблице.

За что могут оштрафовать работодателей?

Нарушение

Штраф

Основание

1. Уклонение от участия в переговорах о заключении, изменении или дополнении коллективного договора, соглашения.

2. Умышленное нарушение срока начала переговоров.

3. Необеспечение работы комиссий по представителям сторон или примирительных комиссий в определенный сторонами переговоров срок

51 — 170 грн

Ст. 411 КУоАП

Нарушение или невыполнение коллективного договора, соглашения

850 — 1700 грн

Ст. 412 КУоАП

Непредоставление информации для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений

17 — 85 грн

Ст. 413 КУоАП

НОВОЕ:

Непредоставление информации работнику о заключении коллективного договора, внесении в него изменений и дополнений

Ожидается

Ожидается

Обязательность коллективного договора

Сразу успокоим! Ничего нового в отношении обязательности заключения коллективного договора не изменилось. Не появилось и никакой ответственности за отсутствие такого договора.

Поэтому, как и раньше, коллективный договор заключается на добровольных началах.

Так, в ст. 4 Закона о коллективных соглашениях речь идет лишь о том, что коллективный договор заключают (а не должны заключать).

При этом, как и раньше, он заключается как на предприятии, в учреждении, организации, так и с физическим лицом, которое использует наемный труд.

Обособленные подразделения

В новом Законе о коллективных соглашениях прописано, что коллективный договор может заключаться в обособленных подразделениях предприятия в пределах компетенции этих подразделений и определенных полномочий субъектов его сторон.

Обратите внимание: еще в мае 2022 года из ст. 11 КЗоТ но ст. 2 старого Закона о колдоговорах были исключены такие нормы. Однако, на наш взгляд, это не значило, что теперь коллективный договор можно заключать только на уровне предприятия. В обособленных подразделениях предприятий колдоговоры, как и раньше, разрешены. Ведь теперь все равно продолжают действовать нормы, в которых речь идет об обособленных подразделениях (например ст. 12 и 17 КЗоТ, а также ст. 3 старого Закона о колдоговорах).

Сфера действия

Как и раньше, прописано, что положение коллективного договора, соглашения по вопросам, которые в соответствии с законодательством и обязательными для сторон коллективными соглашениями регулируются коллективными договорами, распространяются на всех работников, которые находятся в трудовых отношениях с работодателем, независимо от того, являются ли они членами профсоюза.

Однако в новом Законе есть следующая ремарка: действие остальных положений коллективного договора распространяется на работников на условиях, определенных данным коллективным договором. Проще говоря, на всех работников распространяются лишь положения по вопросам, которые в соответствии с законодательством регулируются коллективными договорами. При этом для отдельной категории лиц сторонам колдоговора позволяется прописать некоторые дополнительные нюансы. Например, они могут применяться исключительно к членам профсоюзов, если это определено в коллективном договоре.

Срок действия

В отношении сроков действия коллективного договора изменений не произошло.

Как и раньше, коллективный договор вступает в силу со дня его подписания представителями сторон или со дня, указанного непосредственно в нем. То есть дата вступления в силу коллективного договора не зависит от даты его уведомительной регистрации.

Что касается окончания срока действия коллективного договора, то на законодательном уровне он не урегулирован. Поэтому при подписании договора стороны сами должны определить этот срок.

При этом после окончания этого срока он будет действовать до заключения нового, если иное не прописано в тексте данного договора или же иное решение не принято сторонами.

Так же и в случае изменения собственника, реорганизации юридического лица (обособленного подразделения юридического лица) условия коллективного договора действуют в течение срока, на который он заключен, но не больше одного года, если стороны не договорились о другом.

В случае же ликвидации — действует весь период ликвидации.

Порядок заключения (внесения изменений)

Особых изменений в этом вопросе также не произошло.

Так, есть некоторые уточнения по срокам проведения некоторых этапов этой процедуры, а также осовременивания некоторых норм, особенно в отношении возможности проведения общего собрания (конференции) в онлайн-формате с помощью технических средств связи.

Но в целом, как и раньше, эта процедура выглядит так. Сначала происходит инициирование коллективных переговоров одной из сторон колдоговора, начинаются консультации. Дальше образуется общая рабочая комиссия и готовится проект колдоговора (изменений в него), который в дальнейшем вносится на рассмотрение сторон для принятия соответствующего решения. Следующие этапы — это его подписание и уведомительная регистрация.

Да-да, регистрировать колдоговор и изменения в него нужно будет и по новому Закону.

Также в ст. 24 Закона о коллективных соглашениях прописаны правила присоединения к стороне работников колдоговора профсоюза или организации профсоюзов, которые имеют статус первичных, которые представляют интересы работников этого работодателя и легализуются уже после заключения колдоговора.

Новации в отношении соглашений

В сфере коллективных соглашений также были внедрены изменения. В частности:

— введен новый вид коллективного соглашения — отраслевое соглашение ограниченного действия, которое заключается в отраслях, где отсутствуют репрезентативные субъекты сторон (стороны) отраслевого уровня;

— более конкретно прописан порядок распространения коллективного соглашения на работодателя, который не находится в сфере действия субъекта соответствующей стороны коллективного соглашения, но он и работники, которые находятся в трудовых отношениях с этим работодателем, выразили желание применять его положения (ст. 5 Закона о коллективных соглашениях);

— определено, как соотносятся несколько отраслевых (межотраслевых) соглашений между собой и отраслевое и территориальные соглашения и какие положения будут действовать для работодателя (ст. 5 Закона о коллективных соглашениях);

— предусмотрено привлечение по решению сторон коллективных переговоров к переговорному процессу государственных коллегиальных органов в случае, если условия труда регулируются их решениями;

— предусмотрена возможность заключения территориального соглашения в отдельной отрасли;

— определен субъектный состав сторон социального диалога на уровне территориальной громады;

— предоставлена возможность присоединяться к сторонам коллективных соглашений и договоров новым субъектам;

— прописан механизм приостановки и остановки действия отдельных положений коллективного соглашения.

Выводы

  • Закон о коллективных соглашениях заменит собой Закон Украины «О коллективных договорах и соглашениях», принятый еще в 1993 году.
  • Во время военного положения особых изменений не происходит, ведь в целом он вступит в силу через 6 месяцев после отмены/прекращения военного положения.
  • Прописан механизм приостановки/остановки действия коллективного договора, соглашения, добавлен новый вид нарушения, за которое планируют привлекать к ответственности работодателей, и приведено в соответствие с европейскими требованиями нормы в отношении коллективных соглашений.
  • Ответственность за отсутствие коллективного договора не предусмотрена ни текущим, ни новым Законом. Его заключение остается добровольным.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше