Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ в Дія Сіті: отработан неполный месяц

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Резидентство Дія Сіті становится все более привлекательным для субъектов хозяйствования. Но бухгалтеры порой за голову хватаются, разбираясь в особенностях работы. Например, возник вопрос: если работник трудился неполный месяц, как правильно уплатить ЕСВ? Давайте вместе найдем ответ.

Общие условия уплаты ЕСВ в Дія Сіті

С 01.01.2022 заработали положения п. 141 ч. 14 ст. 8 Закона о ЕСВ*. Они дали право резиденту Дія Сіті начислять ЕСВ в размере минимального страхового взноса на сумму:

— начисленной наемным работникам зарплаты. К заработной плате следует относить основную и дополнительную зарплату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом об оплате труда**;

— вознаграждения гиг-специалистам за выполнение работ (предоставление услуг) по гиг-контрактам.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

** Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 № 108/95-ВР.

Простыми словами, резиденты Дія Сіті уплачивают ЕСВ с доходов своих работников и гиг-специалистов не со всей зарплаты, а с МЗП. Если в цифрах, то на сегодня это 1474 грн (6700 х 22 %).

Однако воспользоваться таким правом можно при условии, если придерживаться трех критериев:

1) среднее месячное вознаграждение работникам и гиг-специалистам должно быть не менее 1200 евро;

2) среднеучетное количество работников и гиг-специалистов — не менее 9 человек;

3) сам резидент Дія Сіті не имеет налогового долга, общая сумма которого в течение более чем 30 дней составляет свыше 10 МЗП (исходя из размера минималки, установленной на 1 января текущего календарного года).

Тонкости расчета указанных показателей приведены в статье «Дія Сіті: расчет численности и среднего вознаграждения» // «Налоги & бухучет», 2023, № 16 (ср. ).

Резидентство неполный месяц

Конечно, идеальный вариант, когда статус резидента Дія Сіті приобретен с первого числа месяца. Тогда всевозможные переходные моменты отпадают. Но вот ситуация: Дія-статус присвоен не с начала месяца, а допустим, с 18.04.2023. Как тогда уплачивать ЕСВ с зарплаты работников и вознаграждения гиг-специалистов?

Налоговики в консультации из подкатегории 201.04.01 ЗІР ГНС разъясняют:

— если юрлицо получило статус резидента Дія Сіті не с начала месяца, то за весь этот месяц (приобретение статуса) ЕСВ следует начислять на общих основаниях с соблюдением требований ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ. То есть в приведенном нами варианте за апрель ЕСВ еще платим по общим правилам;

— уплачивать ЕСВ по спецправилам для резидентов Дія Сіті, установленным пп. «а» и «б» п. 141 ч. 14 ст. 8 Закона о ЕСВ, следует с месяца, следующего за календарным месяцем, в котором юрлицо приобрело статус Дії. То есть за май уже платим ЕСВ по спецправилам (с МЗП).

Приняли нового работника

Статус резидента Дія Сіті уже есть давно (с начала текущего месяца). А вот нового работника приняли не с начала месяца. Как уплатить ЕСВ с дохода такого работника?

Ответ предоставили налоговики в той же вышеупомянутой консультации из подкатегории 201.04.01 ЗІР ГНС: если юрлицо в период пребывания в статусе резидента Дія Сіті привлекает новых работников, то уплачивать ЕСВ за них следует в порядке, определенном пп. «а» и «б» п. 141 ч. 14 ст. 8 Закона о ЕСВ.

Переводим с нормативного языка на человеческий: приняли нового работника посреди месяца — ЕСВ с его дохода платите по спецправилам для резидентов Дії, то есть с МЗП. Конечно, это имеет силу, если соблюдены требования пребывания в статусе резидента Дії.

Причем здесь не имеет значения размер зарплаты нового работника: меньше она МЗП или превысила ее размер. ЕСВ все равно уплчиваем с минималки.

Работник увольняется

Ситуация похожа на предыдущую: также месяц отработан неполностью и работник увольняется.

И опять же правила игры объясняют специалисты ГНС в консультации из подкатегории 201.04.01 ЗІР ГНС. В месяце увольнения работнику Дія Сіті выплачена зарплата в размере меньше МЗП — ЕСВ начисляем в размере минималки. Конечно, также при условии соблюдения критериев пребывания в статусе Дії.

Подытожим: правила уплаты ЕСВ при первичном получении статуса Дії юрлицом отличаются от правил при приеме/увольнении работников. Но хорошо хотя бы то, что в случаях с приемом и увольнением работников имеем единый подход налоговиков: ЕСВ следует уплатить с МЗП по спецправилам для резидентов Дія Сіті.

Выводы

  • Статус резидента Дія Сіті приобретен не с начала месяца: в этом месяце ЕСВ с зарплаты уплачиваем по общим правилам, а с МЗП — со следующего календарного месяца.
  • При приеме/увольнении работников посреди месяца ЕСВ платим с МЗП, независимо от фактически выплаченного дохода.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше