Темы статей
Выбрать темы

Работа в ночное время: правила оплаты

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
У работодателей часто возникает потребность в привлечении работников к работе в ночное время. В частности, для решения определенных неотложных заданий или при установлении графиков работы для определенных должностей, например для сторожей. Об особенностях оплаты работы в ночное время расскажем в сегодняшней статье.

Ночное время

Продолжительность работы в ночное время регламентирует ст. 54 КЗоТ. В соответствии с этой нормой

ночным считается время с 22:00 до 6:00

В мирное время если работник исполняет свои трудовые обязанности в этот промежуток времени, установленная продолжительность его работы (смены) сокращается на один час (ч. 1 ст. 54 КЗоТ).

Обратите внимание, сокращение продолжительности работы в ночное время осуществляется в пределах установленного работнику режима рабочего времени.

То есть если при работе в ночное время продолжительность изменения работника будет сокращена на 1 час (в соответствии с требованиями ст. 54 КЗоТ), недельная норма часов его рабочего времени должна остаться неизменной. Иначе говоря, на этот сокращенный час придется продлить продолжительность дневной работы работника в другой день (письмо Минсоцполитики от 18.06.2013 № 512/13/155-13).

Продолжительность ночной работы уравнивается с дневной, только когда это необходимо по условиям производства, в частности в непрерывных производствах, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем (ч. 2 ст. 54 КЗоТ).

Кроме того, не сокращается продолжительность работы (смены) при работе в ночное время для работников:

а) для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (перечислены в п. 2 ч. 1 и ч. 3 ст. 51 КЗоТ). Это:

— работники, занятые на работах с вредными условиями труда;

— отдельные категории работников, для которых законодательством установлено сокращенное рабочее время (учителя, врачи и т. п.);

б) которые приняты для работы только в ночное время.

Внимание! В течение периода действия военного положения нормы ч. 1 и 2 ст. 54 КЗоТ не применяются (ст. 8 Закона № 2136*).

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

То есть

в период действия военного положения при работе в ночное время сокращать продолжительность работы (смены) работника на один час не нужно

Но даже при таком послаблении помните, что не всех работников можно привлекать к ночной работе.

«Ночные» ограничения

Напомним, что в мирное время запрещается привлекать к работе в ночное время (ст. 55 КЗоТ):

— беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет;

— лиц, младшие 18 лет;

— другие категории работников, предусмотренные законодательством. В частности: отцов, которые воспитывают детей без матери, опекунов (попечителей), одного из приемных родителей и т. п.

Работы женщин в ночное время также не допускается, но за исключением тех отраслей экономики, где это вызвано особой необходимостью и позволяется как временная мера.

Как указано в ст. 175 КЗоТ, перечень таких отраслей и видов работ с приведением максимальных сроков применения труда женщин в ночное время должен утвердить КМУ. Однако и до сих пор такой документ не утвержден. Поэтому на сегодня применение труда женщин в ночное время допускается лишь как временная мера.

Есть и такие категории работников, для которых работа в ночное время допускается только по их согласию. Это:

— лица с инвалидностью (при условии, что такая работа не противоречит медицинским рекомендациям);

— лица преклонного возраста* (при условии, что это не противопоказано им по состоянию здоровья).

* Лица, которые достигли пенсионного возраста, и лица, которым до достижения указанного пенсионного возраста осталось не более чем 1,5 года (ч. 3 ст. 13 Закона Украины от 16.12.93 № 3721-XII).

Внимание! В период военного положения действуют другие ограничения. В ст. 8 Закона № 2136 указано, что

во время военного положения не привлекаются к работе в ночное время без их согласия только:

— беременные женщины и женщины, которые имеют ребенка в возрасте до 1 года;

— лица с инвалидностью, которым по медицинским рекомендациям противопоказана такая работа

Все остальные категории работников можно привлекать к работе в ночное время. Но с соответствующей оплатой.

Оплатные нюансы

Необходимые документы. Работа в ночное время оплачивается работнику за каждый фактически отработанный час.

Количество часов, которые должен отработать работник в течение месяца, устанавливается графиком сменности. Количество фактически отработанных часов указывается в табеле учета рабочего времени. Часы работы в ночное время будут обозначены в этом документе кодом «РН» (04).

Размер доплаты. Порядок оплаты работы в ночное время прописан в ст. 108 КЗоТ. В соответствии с этой нормой

работа в ночное время оплачивается в повышенном размере — не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время

Конкретный размер доплат прописывается в коллективном договоре.

Внимание! Доплата за работу в ночное время может быть установлена в большем размере в соответствии с:

— генеральным или отраслевым (региональным) соглашением;

— коллективным договором (для хозрасчетных предприятий);

— другими нормативными документами (бюджетная сфера).

Так, если предприятие подпадает под действие Генерального соглашения* (его представители участвовали в подписании этого документа или впоследствии присоединились к нему), то для его работников доплата за работу в ночное время не может быть меньше, чем предусмотрено соглашением. На сегодня — не меньше 35 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час ночной работы.

* На сегодня продолжает действовать Генеральное соглашение о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2019 — 2021 годы. Ведь, чтобы заключить Генеральное соглашение на новый срок (в частности, на 2023 год), стороны такого соглашения должны заблаговременно провести соответствующие переговоры. Поскольку Генеральное соглашение на 2023 год до сих пор не заключено, потому действие Генерального соглашения на 2019 — 2021 годы продлевается до тех пор, пока не будут завершенные переговоры в отношении заключения Генерального соглашения на новый срок.

Если предприятие не подпадает под действие Генерального соглашения, то для него обязательным является соблюдение ст. 108 КЗоТ в отношении оплаты работы в ночное время.

Для работников бюджетной сферы может быть установлена доплата за работу в ночное время другого размера. В частности:

а) до 40 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время:

— для работников с оплатой по ЕТС, если более высокий размер доплаты не определен законодательством (п.п. «б» п.п. 3 п. 3 постановления КМУ от 30.08.2002 № 1298);

— для работников заведений образования (п.п. «б» п.п. 3 п. 4 приказа Минобразования от 26.09.2005 № 557);

б) 50 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время — для работников, занятых предоставлением экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, а также для тех, кто работает в отделениях (палатах) анестезиологии и интенсивной терапии, для новорожденных детей, в родильных (акушерских) отделениях (п.п. 3.2.2 совместного приказа Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 № 308/519).

Но как рассчитать такую ночную доплату?

Считаем доплату

Если работнику установлена почасовая оплата труда — все просто. Чтобы определить размер доплаты за работу в ночное время (Д), достаточно воспользоваться формулой:

Д = ТСч х Кч х %,

где ТСч — часовая тарифная ставка работника;

Кч — количество часов, отработанных работником в ночное время;

% — процент доплаты за работу в ночное время.

А что делать, когда работнику установлен оклад (месячная тарифная ставка)? Здесь придется провести дополнительные расчеты.

Перед тем как использовать вышеприведенную формулу, придется определить часовую ставку работника. Ее находим так: делим оклад работника на норму продолжительности рабочего времени, установленную для него графиком сменности или графиком выхода на работу в соответствующем месяце (письмо Минсоцполитики от 18.08.2017 № 1537/0/102-17). Дальше расчет проводим в соответствии с формулой.

Как это работает — покажем на примере.

Пример 1. Для сторожа установлен подытоженный учет рабочего времени (учетный период — квартал). В марте 2023 года он отработал 184 часа (из них — 62 часа в ночное время). В коллективном договоре установлена доплата за работу в ночное время в размере 40 % должностного оклада. Сколько будет составлять доплата за работу в ночное время сторожу, если его оклад — 3153 грн?

Невзирая на то, что учетным периодом у работника является квартал, доплату за работу в ночное время рассчитываем в конце каждого месяца (не ожидая окончания учетного периода).

Сторожу установлен оклад, потому для расчета доплаты за работу в ночное время сначала определяем его часовую ставку. Она равна:

3153 : 184 = 17,14 грн,

где 3153 — месячный должностной оклад работника;

184 — количество часов работы сторожа в соответствии с графиком работы в марте 2023 года.

Доплата за работу в ночное время равна:

17,14 х 40 % х 62 = 425,07 грн.

Размер зарплаты работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда оказался меньше МЗП (3153 < 6700). Поэтому придется осуществить доплату до «минималки». Доплата до МЗП составляет:

6700 - 3153 = 3547 грн.

Заметьте, по сравнению с МЗП доплату за работу в ночное время не учитывают. Такая доплата начисляется сверху МЗП.

Общая сумма зарплаты сторожа за март 2023 года составляет:

3153 + 3547 + 425,07 = 7125,07 грн.

Выходной + ночная работа

В случае привлечения работника к работе в выходной день он может выбрать в качестве компенсации (при согласии сторон) (ст. 72 КЗоТ):

— или дополнительный день отдыха;

— или двойную оплату отработанного дня.

Работник выбрал в качестве компенсации двойную оплату? Тогда обращаемся к ст. 107 КЗоТ, которая определяет размер оплаты за работу в выходной день:

а) сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;

б) работникам, труд которых оплачивают по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;

в) работникам, которые получают месячный оклад:

— в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада — если работа в выходной день осуществлялась в пределах месячной нормы времени;

— в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада — если работа осуществлялась сверх месячной нормы.

Обратите внимание! Порядок оплаты работы в ночное время установлен другой нормой — ст. 108 КЗоТ.

Поэтому если работник работал в выходной день, да еще и в ночные часы, то он получит:

— оплату за работу в выходной день (в одинарном или в двойном размере в соответствии со ст. 107 КЗоТ);

— доплату за каждый час работы в ночное время в размере, установленном в коллективном договоре в общем порядке согласно ст. 108 КЗоТ. Удваивать ночную доплату не нужно (письмо Минсоцполитики от 11.07.2018 № 1217/0/101-18/28).

Пример 2. Согласно приказу руководителя работник в марте 2023 года сверхурочно работал в свои выходные дни — с 22:00 субботы (18.03.2023) до 8:00 утра воскресенья (19.03.2023). Работа в выходные дни работнику будет оплачена в двойном размере.

В соответствии с коллективным договором доплата за работу в ночное время установлена в размере 35 % оклада за каждый ночной час.

В марте 2023 года работник отработал все дни, предусмотренные его графиком работы (184 часа). Оклад работника — 8000 грн. Как оплатить его труд?

Поскольку работнику установлен оклад, сначала рассчитаем его часовую ставку:

8000 : 184 =43,48 грн,

где 8000 — оклад работника в марте 2023 года;

184 — количество часов работы, предусмотренных графиком работы для марта 2023 года.

Оплата труда в выходной день составляет:

43,48 х 2 х 10 =869,60 грн,

где 10 — количество часов работы в выходные дни (с 22:00 субботы до 8:00 утра воскресенья).

Доплата за работу в ночное время:

43,48 х 35 % х 8 =121,74 грн,

где 8 — количество часов работы в ночное время (с 22:00 субботы до 6:00 утра воскресенья).

Общая сумма зарплаты за март 2023 года составляет:

8000оклад + 869,60выходные + 121,74ночные = 8991,34 грн.

Ответственность

За невыполнение ст. 108 КЗоТ. Нормы оплаты труда за работу в ночное время, установленные ст. 108 КЗоТ, относятся к минимальным государственным гарантиям (ст. 12 Закона об оплате труда*).

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 № 108/95-ВР.

Поэтому если такие минимальные государственные гарантии в оплате труда не будут соблюдены, работодателю грозит ответственность согласно ст. 265 КЗоТ в размере 2 МЗП, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение (в 2023 году — 13400 грн).

Кроме того, нарушение законодательства о труде влечет за собой наложение админштрафа на должностные лица предприятий, учреждений и организаций в размере от 510 до 1700 грн (ч. 1 ст. 41 КоАП*).

* Кодекс об административных правонарушениях от 07.12.84 № 8073-X.

За нарушение требований Генерального соглашения. Генеральное соглашение определяет минимальные социальные гарантии оплаты труда (письмо Минсоцполитики от 09.11.2018 № 21841/0/2-18/28).

Поэтому невыполнение требований Генерального соглашения можно классифицировать лишь как нарушение прочих требований законодательства о труде. За это придется заплатить штраф в размере 1 МЗП за каждое такое нарушение (ст. 265 КЗоТ).

Но здесь есть один нюанс. Контроль за выполнением коллективного договора и соглашения проводится непосредственно сторонами, которые их заключили, или уполномоченными ими представителями (ст. 15 Закона № 3356*). А следовательно, наложение такого штрафа остается под вопросом.

* Закон Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 № 3356-XII.

В то же время на лица, которые представляют собственников или уполномоченные ими органы или профсоюзы или другие уполномоченные трудовым коллективом органы, или представителей трудовых коллективов, может быть наложен админштраф. За нарушение или невыполнение обязательств в отношении коллективного договора, соглашения ст. 412 КоАП предусмотрен штраф в размере от 850 грн до 1700 грн.

Выводы

  • Ночным считается время с 22:00 до 6:00.
  • Работа в ночное время оплачивается не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время. Этого требует ст. 108 КЗоТ.
  • Если работник работал в выходной день, да еще и в ночные часы, то он получит в как оплату за работу в выходной день, так и доплату за каждый час работы в ночное время.
  • Невыполнение требований ст. 108 КЗоТ расценивается как несоблюдение минимальных государственных гарантий. За такое нарушение работодателю грозит штраф в размере 2 МЗП за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение (в 2023 году — 13400 грн).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше