Темы статей
Выбрать темы

Госслужащий идет в ежегодный отпуск: как определить размер денежной помощи?

Будз Владимир, эксперт по вопросам оплаты труда и трудовых отношений
Государственный служащий 07.02.2024 приобрел стаж госслужбы свыше 10 лет. С 19.02.2024 он идет в ежегодный основной отпуск с выплатой денежной помощи. В государственном органе в 2023 году была проведена классификация должностей госслужбы. Как определить размер денежной помощи?

Для госслужащих государственных органов, которые провели классификацию должностей государственной службы, в 2024 году действуют новые условия оплаты труда. Подробно все изменения мы рассмотрели в статье «Оплатные условия для госслужащих в 2024 году» // «Оплата труда», 2024, № 1.

Одним из основных нововведений для госслужащих таких госорганов является новый порядок определения размера надбавки за выслугу лет и денежной помощи, которая выплачивается с предоставлением ежегодного основного отпуска. Далее поговорим об этом подробнее.

Надбавка за выслугу лет

Размер надбавки. Согласно абз. 2 п. 12 Заключительных положений Закона о госбюджете — 2024* надбавка за выслугу лет для госслужащих госорганов, которые провели классификацию должностей госслужбы, в 2024 году устанавливается:

на уровне 2 % должностного оклада госслужащего за каждый календарный год стажа государственной службы;

не более 30 % должностного оклада.

* Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2024 год» от 09.11.2023 № 3460-IX.

Размеры надбавки за выслугу лет в зависимости от стажа госслужбы приведены в таблице.

Размер надбавки за выслугу лет в зависимости от стажа госслужбы

Стаж госслужбы

Размер надбавки, %

Стаж госслужбы

Размер надбавки, %

Более 1 года

2

Более 9 лет

18

Более 2 лет

4

Более 10 лет

20

Более 3 лет

6

Более 11 лет

22

Более 4 лет

8

Более 12 лет

24

Более 5 лет

10

Более 13 лет

26

Более 6 лет

12

Более 14 лет

28

Более 7 лет

14

Более 15 лет и далее

30

Более 8 лет

16

Стаж госслужбы. В порядке определения стажа госслужбы для госслужащих госорганов, которые провели классификацию должностей госслужбы, изменений не произошло.

Ведь Закон о госслужбе* с 01.01.2024 применяется в части, не противоречащей Закону о госбюджете2024 (абз. 4 п. 12 Заключительных положений Закона о госбюджете — 2024). А последний не устанавливает каких-то особенностей подсчета госстажа для госслужащих госорганов, которые провели классификацию должностей госслужбы. Поэтому здесь ориентируемся на нормы ч. 2 ст. 46 Закона о госслужбе* и Порядка № 229**.

* Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 № 889.

** Порядок исчисления стажа государственной службы, утвержденный постановлением КМУ от 25.03.2016 № 229.

Документами для определения стажа госслужбы являются трудовая книжка, копия послужного списка, военный билет и другие документы, которые в соответствии с законодательством подтверждают стаж работы (справки, выписки из приказов, данные, имеющиеся в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, и т. п.).

В стаж госслужбы засчитывают:

— время пребывания на должности госслужбы;

— время пребывания на должности народного депутата Украины;

— время пребывания на должностях работников дипломатической службы;

— время пребывания на должностях в органах местного самоуправления;

— время пребывания на должностях судей;

— время пребывания на должностях прокуроров;

— время пребывания на должностях, на которых присваиваются воинские и специальные звания;

— время профессионального обучения госслужащего с отрывом от службы, если не позднее 75 дней после его завершения такое лицо вернулось на госслужбу, кроме случаев, установленных Законом о госслужбе;

— период, когда госслужащий не работал по уважительным причинам, но оставался в трудовых отношениях с госорганом (отпуск без сохранения зарплаты, простой, приостановление действия трудового договора, военная служба и т. п.);

— время пребывания госслужащего в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет, а в случае когда ребенок нуждается в домашнем уходе — в отпуске без сохранения зарплаты продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком 6 лет;

— время пребывания на должностях советников, помощников, уполномоченных и пресс-секретаря Президента Украины, работников секретариатов Председателя ВРУ, его Первого заместителя и заместителя, работников патронатных служб Премьер-министра Украины и других членов КМУ, помощников-консультантов народных депутатов Украины, помощников и научных консультантов судей КСУ, помощников судей, а также на должностях патронатных служб в других госорганах.

Размер надбавки за выслугу лет госслужащим увеличивается со дня приобретения права на такое повышение или со дня возникновения права на такую надбавку (см. письма Минсоцполитики от 29.05.2017 № 985/0/102-17/28 и НАГС от 21.02.2018 № 1404/13-18).

Поэтому в нашем случае госслужащий с 07.02.2024 имеет право на выплату надбавки за выслугу лет в размере 20 % должностного оклада (за приобретенный госстаж свыше 10 лет). А вот за период с 01.01.2024 по 06.02.2024 надбавка выплачивается ему в размере 18 % оклада.

Денежная помощь к отпуску

Госслужащим обязательно предоставляется денежная помощь при уходе в ежегодный основной отпуск. При этом с 01.01.2024 денежная помощь для госслужащих госорганов, которые провели классификацию должностей госслужбы, выплачивается в размере суммы оклада, надбавок за выслугу лет и ранг (абз. 3 п. 12 Заключительных положений Закона о госбюджете — 2024). То есть нужно взять должностной оклад, к нему прибавить «выслужную» надбавку и надбавку за ранг.

Для расчета размера денежной помощи следует брать должностной оклад, надбавки за выслугу лет и ранг по состоянию на последний день месяца, предшествующий первому дню ежегодного отпуска, независимо от фактически отработанного времени в месяце.

Рассмотрим пример по условиям нашего вопроса.

Пример. С 19.02.2024 госслужащий идет в ежегодный отпуск с выплатой денежной помощи. С 07.02.2024 ему начисляется надбавка за выслугу лет в размере 20 % должностного оклада. Допустим, что должностной оклад госслужащего с 01.01.2024 составляет 8591 грн. Также ему установлена надбавка за 7-й ранг госслужащего в размере 400 грн.

Отпуск госслужащего начинается в феврале 2024 года, соответственно размер денежной помощи определяем, ориентируясь на должностной оклад, надбавку за выслугу лет и ранг в январе 2024 года. В январе надбавка за выслугу лет начисляется ему в размере 18 % оклада.

Размер денежной помощи составляет:

8591оклад + 400ранг + (8591 х 18 %)выслуга = 10537,38 грн.

Если не проведена классификация должностей

Отметим, что все нынешние нововведения не применяются для госслужащих тех госорганов, которые не провели классификацию должностей государственной службы. Это прямо указано в п. 13 Заключительных положений Закона о госбюджете — 2024.

Соответственно «выслужная» надбавка начисляется им на уровне 3 % оклада за каждый год стажа госслужбы, но не более 50 % оклада (ч. 1 ст. 52 Закона о госслужбе). А денежная помощь при уходе в ежегодный основной отпуск выплачивается таким госслужащим на основании ст. 57 Закона о госслужбе, то есть в размере среднемесячной зарплаты.

С последними изменениями в порядке расчета средней зарплаты для выплаты денежной помощи к отпуску вы можете ознакомиться в статье «Средняя зарплата для матпомощи: новый порядок расчета от Кабмина» // «Оплата труда», 2023, № 18.

Выводы

  • В 2024 году надбавка за выслугу лет госслужащим в госорганах, которые провели классификацию должностей, устанавливается на уровне 2 % должностного оклада за каждый год стажа госслужбы, но не более 30 % должностного оклада.
  • Денежная помощь при уходе в отпуск для госслужащих госорганов, которые провели классификацию должностей, выплачивается в размере суммы оклада, надбавок за выслугу лет и ранг.
  • Размер денежной помощи следует определять по состоянию на последний день месяца, предшествующий первому дню отпуска, независимо от фактически отработанного времени в месяце.
  • Госслужащим в госорганах, которые не провели классификацию должностей госслужбы, денежная помощь к ежегодному основному отпуску выплачивается в размере среднемесячной зарплаты.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше