Темы статей
Выбрать темы

Дни МСЭК в больничном: оплачивать ли

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Работник долгое время находился на больничном. Последний листок нетрудоспособности оформлен с 27.05.2024 по 06.06.2024. 7 июня 2024 года работник вышел на работу и предоставил справку МСЭК, в которой указана дата выдачи — 06.06.2024. Как правильно оплатить такой больничный лист?

Дни МСЭК

Оплачивая больничные, нужно помнить, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (ч. 2 ст. 15 Закона о соцстраховании*):

1) либо до восстановления трудоспособности такого лица;

2) либо до установления медико-социальной экспертной комиссией (далее — МСЭК) инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности).

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Как правило, больного направляют на МСЭК, если он был освобожден от работы в течение (п. 4.1 Инструкции № 455*):

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше