Темы статей
Выбрать темы

Новый размер МЗП: как это повлияет на размер больничных/декретных

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
1 апреля 2024 года увеличивается размер МЗП. Теперь он будет составлять 8000 грн. Как такое увеличение повлияет на суммы больничных и пособия по беременности и родам, расскажем в этой статье.

Декретные

Законом о соцстраховании* и Порядком № 1266** для сумм декретных установлены максимальные и минимальные ограничения. Размер таких ограничителей прямо зависит от размера МЗП, установленного на время расчета страховых выплат. Поэтому в случае увеличения минималки соответственно увеличивается и размер ограничивающих показателей. Как следствие — меняется и сумма декретных. Как именно, покажем далее.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

** Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Минимальное ограничение. В соответствии с ч. 2 ст. 19 Закона о соцстраховании и п. 2 Порядка № 1266

сумма пособия по беременности и родам не может быть меньше размера пособия, исчисленного из МЗП, установленной на время наступления страхового случая*

* Днем наступления страхового случая следует понимать день, на который согласно больничному листу приходится начало временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше