Темы статей
Выбрать темы

Неоплачиваемые дни больничных совместителя: как оформить и показать в табеле и Д1

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Если работник реализовал свое право на пособие по временной нетрудоспособности по основному месту работы, то по совместительству он его не получит. Как работодателю работника-совместителя оформить дни неоплачиваемой болезни? Как их показать в Д1 Налогового расчета? Рассмотрим эти вопросы далее.

Оплата дней болезни

Пособие по временной нетрудоспособности. Назначение и осуществление страховых выплат по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности происходят по правилам, установленным Законом о соцстраховании*.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком) и пособие по беременности и родам застрахованным лицам предоставляется по основному месту работы ИЛИ по месту работы по совместительству в порядке, установленном КМУ (абз. 2 ч. 1 ст. 22 Закона о соцстраховании)

Как правило, работник пользуется правом на получение пособия по временной нетрудоспособности по основному месту работы, поскольку оно является приоритетным. Тогда по совместительству такое пособие ему не предоставляется. И только в случае нереализации такого права по основному месту работы пособие предоставляется по совместительству.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше