Темы статей
Выбрать темы

Как учитывать контейнеры для складирования деталей в цехе?

Акимова Лариса, налоговый эксперт
В какую группу основных средств (ОС) зачислить контейнер для складирования деталей в цехе (стоимость — 9000 грн.)? Это инвентарь или что-то другое?

img 1

Вы, наверное, удивитесь, но контейнеры для хранения деталей в цехе являются инвентарной тарой.

Как мы пришли к такому выводу?

Чтобы обосновать нашу позицию, предлагаем обратиться к старым нормам, в которых дана более расширенная классификация ОС. Так, в п. 62 разд. VII Типовой классификации основных фондов (основных средств) народного хозяйства СССР, утвержденной ЦСУ СССР от 30.04.70 г. № 9-1134, сказано: к инвентарной таре относятся предметы, которые обслуживают производство в качестве тары длительного использования и являются неразрывно связанными с характером производства, контейнеры или предметы, которые служат для укладки и временного хранения материалов, перемещения продукции внутри предприятия и т. п. и не являются торговой тарой.

Подтверждение нашего вывода есть и в более свежем документе. Так, в п. 6.1 Методических рекомендаций по бухучету запасов, утвержденных приказом Минфина от 10.01.2007 г. № 2, также говорится, что тара, срок полезного использования которой больше одного года (или операционного цикла, если он больше года), предназначенная для хранения ТМЦ на складах (в кладовых), в производственных цехах, для транспортировки товарно-материальных ценностей и многократного использования с целью осуществления технологического процесса производства (металлические и деревянные бочки, цистерны, контейнеры и т. д.), отражается на субсчете 115 «Инвентарная тара».

Получается, что

контейнеры для временного хранения и перемещения деталей внутри предприятия — инвентарная тара

Бухучет. Учет инвентарной тары (сроком службы более года, но любой стоимости) ведется на субсчете 115 «Инвентарная тара». Контейнеры приходуются по первоначальной стоимости согласно требованиям п. 8 П(С)БУ 7 «Основные средства».

Амортизация контейнеров производится одним из двух способов ( п. 27 П(С)БУ 7):

— прямолинейным;

— производственным.

Налог на прибыль. Предприятия-высокодоходники и малодоходники-добровольцы корректируют финрезультат на налоговые разницы для расчета налога на прибыль.

В налоговом учете контейнеры (стоимостью более 6000 грн. без НДС) учитываются в группе 14 «Инвентарная тара». Амортизационные налоговые разницы рассчитывают с учетом следующих особенностей:

— минимально допустимый срок полезного использования контейнеров — 6 лет ( п.п. 138.3.3 НКУ);

— производственный метод амортизации в налоговом учете не применяется ( п.п. 138.3.1 НКУ);

— исключают амортизацию непроизводственных ОС ( п.п. 138.3.2 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше