№63

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2016/№ 63 Другие номера журнала ›
  • Подарок экспортерам-импортерам: 90 вместо 120 Постановление Правления НБУ от 28.07.2016 г. № 361
  • С ЕН на общую: определяем налоговоприбыльный период По материалам консультации ГУ ГФС во Львовской обл.*
  • РРО, живущие в сети: что о них говорят фискалы? Письмо ГФСУ от 23.05.2016 г. № 5295/К/99-99-22-07-03-14
  • Учитываем результаты проверки Налоговая проверка — процедура, скажем честно, малоприятная. Поэтому с таким нетерпением ждешь ее окончания. Ведь каждый рабочий день, прожитый с проверяющими, можно смело засчитывать как целую отработанную неделю. И вот все уже в прошлом. Контролеры подводят итоги. Но расслабиться все равно не выходит. Терзают вопросы: как должны быть оформлены результаты проверки? Как правильно отразить их в учете предприятия? Не волнуйтесь, сейчас мы вместе со всем разберемся.
  • Сельхозприбыльное декларирование Летнее время для сельхозпроизводителей — это в первую очередь время сбора зерновых. А для некоторых из них еще и «отчетная» жатва. То есть период декларирования налога на прибыль за специфический отчетный год. Об особенностях составления и подачи аграриями такой отчетности и пойдет речь в данной статье.
  • Азбука «тарного» учета: приобретение тары Сегодня трудно представить себе хоть одно торговое или производственное предприятие, которое реализует товары (продукцию) без упаковки (тары). А потому на практике возникает множество бухучетных вопросов по операциям с тарой. К сожалению, многообразие тарных материалов не позволяет в рамках даже нескольких статей рассказать абсолютно обо всех тонкостях учета таких ТМЦ. Однако нам вполне под силу разобраться с некоторыми общими правилами тарного учета, которые помогут найти правильный подход к отражению практически любой операции с тарой. А начнем наш разговор с классификации тары и вопросов отражения операций по поступлению тары в бухгалтерском учете.
  • Пособия от ФСС по ВПТ: заполняем заявление-расчет Уже более пяти лет выплата пособий от ФСС по ВПТ* работникам проводится путем непосредственного финансирования работодателей застрахованных лиц. Необходимую сумму пособий работодатель получает на спецсчет после предоставления ФСС по ВПТ специального заявления-расчета. Несмотря на то, что такая схема получения соцстраховских пособий существует давно, вопросы по заполнению заявления-расчета остаются. Поэтому в сегодняшней статье мы напомним общий порядок составления заявления-расчета и остановимся на отдельных практических нюансах его заполнения.
  • Нераспределенная прибыль: бухучет для счастливчиков В строке 1420 «Нерозподілений прибуток (непокритий збиток)» Баланса предприятия каждый год увеличивается положительный показатель. Как его уменьшить?
  • Принудительная инвентаризация: не что попало и не на любую дату Во время проверки налоговики потребовали провести инвентаризацию активов предприятия. Обязаны ли мы ее проводить? Если да, то в какие сроки? Вправе ли проверяющие настаивать на ее проведении именно в их присутствии?
  • Как учитывать контейнеры для складирования деталей в цехе? В какую группу основных средств (ОС) зачислить контейнер для складирования деталей в цехе (стоимость — 9000 грн.)? Это инвентарь или что-то другое?
  • Учетная ставка снижена до 15,5 %
  • Подписан Закон о биометрических паспортах 3 августа 2016 года Президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины» от 14.07.2016 г. № 1474-VIII.
  • НДС и электронные торги Ровенские налоговики в письме от 22.07.2016 г. № 1783/10/17-00-12-01-07 рассказали, как облагать НДС операции по принудительной продаже имущества предприятия органами юстиции (специализированным предприятием) на публичных (электронных) торгах.
  • Обмен валюты до 150 тыс. грн. — без паспорта! Правление НБУ постановлением от 02.08.2016 г. № 364 упрощает для населения проведение наличных валютообменных операций.
  • Утверждена новая ф. № 1-кб Госстат приказом от 26.07.2016 г. № 129 утвердил новую форму статистики строительства № 1-кб (месячная) «Отчет о выполнении строительных работ».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше