Темы статей
Выбрать темы

Семинары, тренинги: ищем доход

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Предприятие регулярно направляет работников на семинары, конференции, тренинги. Будет ли стоимость таких мероприятий, оплаченных работодателем, доходом работников? Если да, то как этот доход отразить в форме № 1ДФ?

Запомните важную деталь: такие мероприятия, как семинары, тренинги, конференции, практикумы независимо от их направленности (например, по вопросам бизнеса, права, бухгалтерского учета, МСФО и т. п.), обучением не являются. Это информационно-консультационные услуги.

Разграничить обучение и информационно-консультационные услуги вам поможет документ, который выдается по итогам мероприятия.

Если в части обучения им выступает документ об образовании установленного образца (а в части неформального обучения — справка, в которой указываются профессия (специальность), по которой осуществлялось обучение, направление повышения квалификации, сроки обучения), то в части информационно-консультационных услуг — акт и, как правило, какой-то документ, подтверждающий участие в мероприятии (сертификат, диплом, свидетельство и т. п.). При этом заметьте: указанный подход не изменится даже в том случае, если такой документ является обязательным для той или иной деятельности — например, сертификат аудитора.

Информационно-консультационные услуги предоставляются на основании заключенного договора с организатором такого мероприятия. Причем для целей налогообложения важно определить, кто согласно договору является получателем информационно-консультационных услуг. Если из договора на оказание информационно-консультационных услуг и акта следует, что это:

— субъект хозяйствования, интересы которого представляет работник, посетивший семинар (тренинг, конференцию), то стоимость участия в таком мероприятии, оплаченная работодателем, не будет доходом этого работника. Следовательно, вопросы налогообложения, а также отражения таких услуг в форме № 1ДФ здесь «отпадают». Нет дохода — нет НДФЛ, ВС и ЕСВ;

работник предприятия, то стоимость его участия в семинаре (тренинге, конференции), оплаченная работодателем, превратится для работника в налогооблагаемый доход. К сожалению, воспользоваться освобождающими «обученческими» нормами (см. п.п. 165.1.21 НКУ, п. 9 и 11 разд. II Перечня № 1170) здесь не получится. Ведь, еще раз повторим, такие мероприятия к обучению не имеют никакого отношения.

Что же за доход получит работник? Если говорить о ЕСВ, то здесь есть вероятность того, что налоговики при проверке «подтянут» его под «другие выплаты, имеющие индивидуальный характер», которые входят в фонд оплаты труда на основании п.п. 2.3.4 Инструкции № 5. А значит, «привет» ЕСВ.

Что касается НДФЛ, то налоговики в подкатегории 103.04 БЗ относят такой доход к дополнительному благу (признак дохода в форме № 1ДФ — «126»). Однако, на наш взгляд, если возможность такой выплаты предусмотрена в коллективном (трудовом) договоре, то ее следует относить к зарплате (признак дохода — «101»). Тем более, что это будет согласовываться с ЕСВ (см. выше).

Однако в любом случае в базу обложения НДФЛ такой доход следует включить увеличенным на «натуральный» коэффициент*. А вот в базу обложения ВС, по мнению налоговиков, он должен попасть в без учета НДФЛ/ВС-коэффициентов**.

* При ставке НДФЛ 18 % размер «натурального» коэффициента равен 1,219512.

** См. консультацию специалиста ГФСУ в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 97.

Как видите, вариант с доходом работника не привлекателен ни для него, ни для его работодателя. Поэтому правильно оформляйте документы на получение информационно-консультационных услуг ☺.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше