№97

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2016/№ 97 Другие номера журнала ›
  • НДС плати со всего, а «розничный» акциз — за свой счет! Письмо ГФСУ от 20.10.2016 г. № 22705/6/99-99-15-03-02-15
  • Как ФЛП на ЕН получить в налоговой справку о доходах По материалам категории 107.08 Базы знаний*
  • Пивом можно торговать в киосках: ГФСУ дает задний ход По материалам категории 115.06 Базы знаний*
  • Вновь созданные предприятия: первые шаги Вновь зарегистрированное предприятие — как чистый лист. Его бухгалтерская судьба еще не написана. Какой она будет? Во многом это зависит от первого бухгалтера. Ведь именно он запускает и налаживает механизм взаимодействия новичка с государством. Что же именно нужно сделать? В этом поможет разобраться наша сегодняшняя статья.
  • Меняем батареи отопления: как учесть? Создать комфортный микроклимат в помещении без правильно подобранных батарей (радиаторов) отопления невозможно. Причем нужно соблюсти «золотую середину»: чтобы и не замерзнуть зимой, и не изнывать от чрезмерной жары. Решили заменить старые батареи на новые? Отлично! Современный рынок предоставляет широкий выбор радиаторов. А хотите знать, как отразить такую операцию в налогово-бухгалтерском учете? Тогда читайте нашу статью.
  • Военный сбор: все, что вы хотели знать Говорят, нет ничего более постоянного, чем временное. Вот и военный сбор изначально вводился временно — до завершения реформы Вооруженных Сил Украины. Но, к сожалению, в реформировании армии точка пока не поставлена. Поэтому государство продолжает взимать с наших сограждан военный сбор и, судя по всему, будет делать это еще и в следующем году. Ну а раз «цей дощ надовго», давайте, друзья, снова проштудируем порядок начисления и уплаты этого сбора от А до Я. Присоединяйтесь!
  • Смена номенклатуры: как провести НДС-корректировку? Бывает, что на смену одному товару поставляется другой. Такая ситуация возникла и у нашего читателя (продавца). Так, предприятие отгрузило покупателю товар, оформило налоговую накладную (НН). Но вскоре покупатель его вернул, взамен попросив товар другой номенклатуры. Оплату обещал перечислить после получения. В связи с этим у предприятия возник вопрос: как в этом случае оформить НДС-корректировку? Можно ли, скажем, все операции включить в один расчет корректировки (РК)? Или необходимо выписать отдельную НН на поставляемый второй товар?
  • В загранкомандировку с КПК: о чем следует помнить Сегодня поговорим о нюансах, связанных с использованием корпоративной платежной карточки (КПК) в заграничной командировке. А поводом для этого разговора послужил звонок нашего читателя. Он озвучил следующую ситуацию: командированному работнику выдали КПК с остатком 380 евро (суточные). По возвращении из командировки остаток средств на КПК — 1 евро. Нужно ли перечислять этот остаток с картсчета? Как окончательно рассчитаться с работником? Разбираемся.
  • Приобрели б/у колеса: как учесть? Колеса — неотъемлемая составляющая автомобиля. А потому первые «родные» колеса автомобиля приобретаются вместе с ним и отдельно в учете не отражаются. Однако изнашиваются они чаще всего быстрее. Отчего и возникает необходимость приобретения новых (или старых новых — б/у) колес. Хотя, конечно, покупают их и по другой причине. Например, с целью сезонной замены, улучшения качественных характеристик автомобиля, в конце концов — «про запас». От этого зависит порядок учета таких отдельно приобретенных колес. Как правильно их учесть? Как раз об этом, по просьбе одного из наших читателей, мы сегодня и поговорим.
  • Эконалог за котлы: ставим точку Надворі — лютий холод, Тепла давно нема. Заліз в копичку зайчик І солодко дріма. В. Кленс, «Гостює в нас зима» Не спится только бухгалтеру. И днем, и ночью он, горемыка, ломает голову, как ему рассчитать экологический налог за отопительный котел, который согревает его коллег. А бухгалтера, наоборот, лихорадит… Успокойтесь, уважаемый! Потому что у нас есть то, чего так долго вам не хватало: официальное Пояснение по расчету объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения в Украине (далее — Пояснение). Поэтому скорее хватайтесь за карандаш и записывайте за нами, что вам следует делать.
  • Неденежный доход: облагаем и отражаем в форме № 1ДФ Предприятие планирует оплатить за счет собственных средств проживание контрагента-физлица в гостинице. Стоимость проживания — 8000 грн. Чему будет равна база обложения НДФЛ и военным сбором в данном случае? Как отразить такую выплату в Налоговом расчете по форме № 1ДФ?
  • Ошибка в дате РК: как исправить? 31.10.2016 г. покупатель вернул товар. Расчет корректировки (РК) ошибочно датирован 03.11.2016 г. Подскажите, как исправить ошибку? Нужно ли ошибочный РК отражать в декларации?
  • НН на предоплату при ритмичных поставках В начале месяца по договору с покупателем предприятие осуществило четыре отгрузки, на которые 20 числа составило сводную налоговую накладную (НН). После 20 числа от этого покупателя поступило 5 предоплат. Подскажите, можно ли составить сводную НН на эти предоплаты?
  • НДС-льгота по ошибке: исправляем не мешкая Поставку облагаемого НДС товара мы по ошибке приняли за льготную: составили и зарегистрировали в ЕРНН налоговую накладную «Без ПДВ». Как исправить эту ошибку и при этом не лишить покупателя права на налоговый кредит, если в договоре с покупателем цена также указана без учета НДС и доплачивать сумму НДС покупатель не намерен?
  • Бухгалтерский тест за ноябрь В нашем деле главное — уверенность. Хотите быть уверены в том, что все знания из ноябрьских номеров «Налоги и бухгалтерский учет» перекочевали в Вашу голову и прочно в ней обосновались? Пройдите наш тест!
  • Приложение Д7 каждый месяц не подают Налоговики в БЗ 101.20 уточнили редакцию ответа на вопрос, какие приложения необходимо подавать в контролирующий орган при заполнении строк 4.1 или 4.2 декларации по НДС.
  • НК без НН: ориентируемся на дату «авансового» Отчета Налоговики в Базе знаний (категория 101.20) разъяснили, какую дату указывать в колонке 3 таблицы 2 разд. II приложения 5 к декларации по НДС по документам, предоставляющим право на формирование налогового кредита без получения налоговой накладной.
  • Декоммунизационные изменения — без админсбора Минюст в письме от 17.11.2016 г. № 40211/34053-0-33-16/8 подчеркнул, что в настоящее время не взимается админсбор за проведение государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице или физическом лице — предпринимателе в связи с изменением названия (переименованием) скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов в соответствии с Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистского (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» от 09.04.2015 г. № 317-VIII.
  • Подписан закон об упрощении экспорта услуг Президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об устранении административных барьеров для экспорта услуг» от 03.11.2016 г. № 1724-VIII.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше