Темы статей
Выбрать темы

Итоговые НН в общепите: как кодировать?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Составляем итоговые налоговые накладные (НН) в общепите одной строкой (на всю сумму реализации за день) с услужным кодом 56.10. Нужно ли с 01.08.2020 г. из-за отражения кодов УКТ ВЭД на подакцизный алкоголь в чеках РРО группировать товары по кодам УКТ ВЭД в итоговой НН?

Напомним, что с 01.01.2020 г. для итоговых НН действует общий порядок заполнения. То есть согласно п. 14 Порядка заполнения НН, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, в них нужно заполнять все графы и расписывать попозиционно всю номенклатуру (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2019, № 102, с. 2).

Хотя тогда итоговые НН, оформленные на весь объем товаров/услуг, поставленных конечным потребителям за день, окажутся внушительными.

Поэтому возникал вопрос: а если такими правилами заполнения итоговых НН пренебречь и заполнять их по старинке, к примеру, однострочно — на весь дневной объем поставок? Рассматривая ситуацию в «Налоги & бухучет», 2020, № 12, с. 30, мы выяснили, что такое заполнение итоговых НН ничем серьезным не грозит, так как:

(1) итоговые НН не выдаются покупателям, а значит, и вопроса с налоговым кредитом (НК) не возникнет;

(2) оштрафовать за ошибки в итоговых НН по п. 1201.3 НКУ налоговики не могут, поскольку такой штраф налагают по жалобе покупателя (ну а оштрафовать при таком заполнении якобы за отсутствие НН не выйдет, так как НН была зарегистрирована);

(3) итоговые НН не блокируются.

Поэтому особенно порадовало, что такой упрощенно-однострочный вариант заполнения итоговых общепитовских НН поддержали контролеры.

Итоговые НН — с услужным кодом в гр. 3.3. Учитывая специфику ресторанного хозяйства (осуществление производственно-торговой деятельности), фискалы согласились с возможностью составления итоговых НН как на услуги. Кстати, о том, что деятельность в сфере ресторанного хозяйства является не чем иным, как предоставлением потребителям услуг, говорит п. 1.3 Правил работы заведений (предприятий) ресторанного хозяйства, утвержденных приказом Минэкономики от 24.07.2002 г. № 219.

Поэтому налоговики не против составления итоговой НН в общепите с услужным кодом (например, с кодом 56.10 «Послуги ресторанів і пунктів швидкого харчування») в гр. 3.3 (письмо ГНСУ от 18.02.2020 г. № 117/2/99-00-07-03-02-02). Так что пономенклатурно всю реализованную продукцию в итоговой общепитовской НН можно не расписывать (см. пример заполнения итоговой общепитовской НН):

img 1

И отражение кодов УКТ ВЭД с 01.08.2020 г. на подакцизные товары в чеках РРО (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 56, с. 2 и № 29, с. 12), по сути, не должно сказаться на таком упрощенном-однострочном варианте заполнения итоговых НН и, скажем, приводить к каким-то расшифровкам.

Хотя, конечно, если есть желание, то перепродаваемые подакцизные и импортные товары (с десятизначным кодом, п.п. «і» п. 201.1 НКУ) можно группировать в итоговых НН по кодам УКТ ВЭД. И даже при желании итоговые общепитовские НН можно заполнять подробно. Однако если и после 01.08.2020 г. этого не делать, то за упрощенный вариант заполнения ничего страшного быть не должно (аргументы те же, см. выше).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше