Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в сумме распределительной НН: как исправить

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Налоговая накладная по п. 199 НКУ была составлена на ошибочную сумму. Как исправить эту ошибку?

По идее, исправление этой ошибки ничем не отличается от исправления суммовой ошибки в любой другой НН. Напомним, что такие ошибки должны исправляться путем составления одного РК с двумя строками: одна — минусовая с ошибочными показателями, вторая — без знака, с правильными показателями. РК датируется датой обнаружения и исправления ошибки.

Однако налоговики все чаще склоняются к фискальной позиции (письмо ГФСУ от 09.08.2019 г. № 3752/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Они считают, что такая ошибка исправляется в два этапа:

— сначала датой обнаружения ошибки составляется уменьшающий РК, которым выводятся в ноль показатели этой НН;

— затем датой возникновения НО составляется новая НН на всю сумму операции.

Разумеется, этот фискальный порядок исправления ошибки может привести к штрафу за несвоевременную регистрацию НН согласно п. 1201.1 НКУ (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 34-35, с. 7, а также статью на с. 18 этого номера).

В то же время в отношении исправления суммовой ошибки в сводной компенсирующей НН фискалы придерживаются иной позиции. Вольно или невольно они разграничивают порядок исправления суммовой ошибки в зависимости от причины ее допущения и влияния на НО (были ли они занижены).

Так, они по-разному подходят к таким двум ситуациям:

1) ошибка допущена в объеме поставки;

2) ошибка допущена в номенклатуре (напомним, в компенсирующей НН указываются номера и даты входящих НН), т. е. ошибка заключалась в указании не тех входящих НН, что повлекло за собой занижение суммы НДС.

Первую категорию ошибок они предлагают исправлять так, как и положено. В одном РК двумя записями: одна — со знаком «-» в ошибочных показателях, вторая — с исправленными показателями объема товаров/услуг (БЗ 101.15). При этом используется код причины корректировки «202».

А вот вторую категорию ошибок они предписывают исправлять фискально: в РК обнуляются соответствующие строки сводной НН, в которой указаны лишние входящие НН (код причины корректировки «202»), плюс составляется новая сводная НН, в которой указываются правильные данные, в т. ч. позиции, не отраженные в сводной НН, составленной с ошибками (БЗ 101.15).

На наш взгляд, никакой разницы в исправлении этих ошибок нет: и та, и другая должны исправляться путем составления одного РК. Впрочем, не исключено, что такой разнобой возник не по причине разного подхода к разной природе ошибок в сводной НН, а просто из-за несогласованности позиции в рядах самих контролеров.

Более того, повторимся, никакой специфики нет и в характере этой НН. От того, что она составлена для начисления компенсирующих НО согласно ст. 199 НКУ, она не перестает быть НН. Разве что особенность может быть в сроках регистрации уменьшающего РК. Специальные сроки, установленные абз. 17 п. 201.10 НКУ для уменьшающих РК, составленных на получателя — плательщика НДС, тут неприменимы. Что же касается ответственности за несвоевременную регистрацию этих НН и РК, то тут действительно есть специфика (подробнее см. статью на с. 18).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше