Темы статей
Выбрать темы

Подаете форму № 10-ПОІ? Получите… изменения

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Приказ Минсоцполитики от 18.12.2020 г. № 821

Вывод документа

Утверждены изменения к форме отчетности № 10-ПОІ (годовая) «Звіт про зайнятість і працевлаштування осіб з інвалідністю»

О выполнении норматива по трудоустройству лиц с инвалидностью работодатели отчитываются по форме № 10-ПОІ.

По итогам 2020 года такой Отчет следует подать не позже 1 марта 2021 года. Об этом мы рассказывали в журнале «Налоги & бухучет», 2020, № 9.

Но в разгар отчетной кампании совершенно неожиданно появляется приказ, который сегодня комментируется, с изменениями к форме и Инструкции по ее заполнению, утвержденной приказом от 27.08.2020 г. № 591 (далее — Инструкция № 591).

Вступает в силу приказ № 821 со дня его официального опубликования. На момент подготовки этого комментария он еще не опубликован.

Однако, если опубликование состоится до окончания отчетной кампании, подавать отчетность работодателям, которые еще не отчитались, придется по обновленной форме со дня вступления ее в силу.

Поэтому знакомимся с изменениями. Сразу скажем, они не добавляют работы бухгалтерам (кадровикам), а уменьшают ее. ☺

Что изменится?

1. В шапке Отчета слова «Місцезнаходження/Місце проживання» заменили одним словом «Місцезнаходження».

2. Подписывать Отчет и приложение к нему раньше должны были руководитель (собственник) и/или лица, ответственные за его заполнение (в частности, главбух). Теперь оставили только руководителя (собственника).

3. Среднеучетное количество штатных работников учетного состава (строка 01 Отчета) НЕ нужно будет детализировать по полу, возрасту и месту жительства.

В строке 01 заполняется только графа 1. В графах 2 — 13 будут стоять символы «ґ» (которые указывают на то, что соответствующая ячейка не заполняется).

Получается, что такая

детализация по полу, возрасту, месту жительства будет только по строке 02 — среднеучетное количество штатных работников, которым установлена инвалидность

4. В табличной части Отчета словосочетание «Місце проживання» заменили словами «Фактично проживають». То есть «дробить» работников с инвалидностью нужно, ориентируясь не на прописку, а на фактическое место проживания, которые не всегда совпадают.

Откуда взять эти сведения? Для этого можно использовать данные личной карточки работника (типовая форма № П-2 из приказа Госкомстата от 25.12.2009 г. № 495/656).

В карточке по работнику указываются место жительства по госрегистрации (прописка) и место фактического проживания.

5. Показатели строк 05 «Середньорічна заробітна плата штатного працівника» и 06 «Сума коштів адміністративно-господарських санкцій…» Отчета теперь нужно будет приводить в гривнях, а не в тысячах гривень. Соответственно исчезают вопросы к формуле для расчета показателя строки 05 Отчета из п. 11 Инструкции № 591.

А как быть тем работодателям, кто успеет подать Отчет по старой форме? Нужно ли будет его пересдавать? На наш взгляд, нет, ничего пересдавать не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше