Отправляем работницу в декрет со спокойной душой

В избранном В избранное
Печать
Светлана ДИМИТРЕНКО, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования
Бюджетная бухгалтерия Ноябрь, 2015/№ 42
Работница принята по основному месту работы 12 октября 2015 года с окладом 3000 грн. Девять месяцев перед этим она состояла на учете в центре занятости и получала пособие по безработице. До этого у нее был трудовой стаж 5 лет. С 1 ноября 2015 года работница предоставила больничный в связи с беременностью и родами. Как правильно в этом случае определить страховой стаж работника для оплаты больничного? И как правильно рассчитать сумму пособия по беременности и родам? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Рождение детей — это очень радостное событие. Поэтому особенное положение женщины — беременность — всегда у всех вызывает трепет, желание защитить и ни в коем случае не обидеть. А посему задача бухгалтера — правильно рассчитать пособие по беременности и родам: не ущемить в финансах будущую маму и себе спать спокойно даже в преддверии проверки Фонда социального страхования (далее — ФСС).

Вопрос, пришедший в редакцию от нашей читательницы, очень интересный. Ответ на него позволит остановиться сразу на нескольких важных нюансах расчета пособия по беременности и родам.

Итак, приступим к ответу.

Как всегда, сначала обратимся к документам, определяющим порядок расчета пособия по беременности и родам. Такими документами являются: Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 29.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105) и Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).ср. 025069200

Проанализировав положения данных документов, можно сделать важный вывод: следует различать понятия «общий страховой стаж» и «страховой стаж на протяжении 12 месяцев перед наступлением страхового случая».

Понятие «общий страховой стаж» используется для определения процента оплаты больничного по временной потере трудоспособности. Напомним, что в настоящее время в зависимости от показателя общего страхового стажа больничный лист по временной потере трудоспособности оплачивается в размере 50 %, 60 %, 70 % и 100 %.

Пособие по беременности и родам согласно ст. 26 Закона № 1105 предоставляется в размере 100 % средней заработной платы и не зависит от страхового стажа.

Важно! При расчете пособия по беременности и родам определять общий страховой стаж не имеет смысла, поскольку он в нем (расчете) не участвует.

Рассмотрим второе понятие — «страховой стаж на протяжении 12 месяцев перед наступлением страхового случая». Для чего определяют этот показатель?

Этот показатель рассчитывается для того, чтобы в случае необходимости были выполнены требования, указанные в п. 29 Порядка № 1266. Напомним, что если на протяжении 12 месяцев перед наступлением страхового случая по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования работник имеет страховой стаж меньше 6 месяцев, средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам определяется исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачен ЕСВ, но в расчете на месяц не выше двукратного размера минимальной заработной платы и не меньше размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая.

В нашей ситуации надо узнать, засчитывается ли в страховой стаж период нахождения работницы на учете в центре занятости и получения ею пособия по безработице на протяжении 9 месяцев, предшествующих ее трудоустройству.

Для ответа на этот вопрос обратимся к все тому же Закону № 1105. Согласно ст. 21 этого Закона страховой стаж — период (срок), в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не менее минимального страхового взноса, кроме приведенных ниже случаев.

Период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или получения выплат по отдельным видам социального страхования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности), включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса.

Таким образом, период получения пособия по безработице включается в страховой стаж работницы.

Внимание! Страховой стаж исчисляется по данным персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Значит, работница в данной ситуации должна предоставить из ПФУ справку по форме ОК-7.

Если работница предоставила справку по форме ОК-7, из которой как раз будет видно, что 9 месяцев получения пособия по безработице ей должны засчитать в страховой стаж, то для расчета пособия по беременности и родам ограничения, установленные в п. 29 Порядка № 1266, применять не надо.

Тогда расчет пособия по беременности и родам будет выглядеть таким образом.

Определим среднедневную зарплату:

2000 грн. : 20 к. дн. = 100 грн.,

где 2000 — заработная плата за расчетный период (за период работы с 12 по 31 октября 2015 года);

20 — количество календарных дней за расчетный период (с 12 по 31 октября 2015 года).

Не стоит забывать об общем ограничении пособия по беременности и родам, указанном в абз. 2 п. 2 Порядка № 1266. Так, сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления ЕСВ и не может быть меньше размера минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая.

Поскольку в нашем случае оклад работницы составляет 3000 грн., что меньше максимальной величины базы начисления ЕСВ и больше размера минимальной зарплаты, то пособие по беременности и родам определяем исходя из рассчитанной выше среднедневной зарплаты.

Пособие по беременности и родам составит:

100 грн. x 126 к. дн. = 12600 грн.

Предположим, что работница не предоставила справку ОК-7 из ПФУ и тем самым не подтвердила наличие страхового стажа в размере 6 месяцев на протяжении последних 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декретный отпуск согласно больничному листу.

Тогда при расчета пособия по беременности и родам необходимо было бы выполнить условия, указанные в п. 29 Порядка № 1266. Ограничения по данному пункту в цифрах будут выглядеть таким образом.

Максимальный размер средней зарплаты для расчета пособия по беременности и родам:

2 x 1378 грн. : 30,44 к. дн. = 90,54 грн.,

где 1378 — минимальная зарплата в месяце наступления страхового случая;

30,44 — среднемесячное количество календарных дней (см. пп. 5 и 29 Порядка № 1266).

Минимальный размер средней зарплаты для расчета пособия по беременности и родам:

1378 грн. : 30,44 к. дн. = 45,27 грн.

Поскольку фактическая среднедневная зарплата (100 грн.) больше максимального размера средней зарплаты (90,54 грн.), то при отсутствии подтверждения страхового стажа в размере 6 месяцев и больше на протяжении последних 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, пособие по беременности и родам надо рассчитать исходя из максимального размера средней зарплаты (90,54 грн.).

Сумма пособия по беременности и родам составит:

Месяцы

Дни, подлежащие оплате

Сумма пособия, рассчитанная исходя из максимального размера средней зарплаты (90,54 грн.)

Сумма страховой выплаты с учетом ограничений по п. 29 Порядка № 1266 (1378 x 2 = 2756)

Октябрь-2015

20

1810,80

1810,80

Ноябрь-2015

30

2716,20

2716,20

Декабрь-2015

31

2806,74

2756,00

Январь-2016

31

2806,74

2756,00

Февраль-2016

14

1267,56

1267,56

Итого

126

11408,04

11306,56

Общая сумма пособия по беременности и родам составит в таком случае 11306,56 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить