№42

Бюджетная бухгалтерия, ноябрь, 2015/№ 42 Другие номера журнала ›
  • Информационная страничка
  • Об индексации зарплаты при установлении надбавки за особый характер работы Письмо от 22.10.2015 г. № 16009/0/14-15/13
  • Индексация заработной платы за ноябрь 2015 года
  • Премия сельскому голове Каким образом начисляют премию сельскому голове? Нужно ли в распоряжении о премировании работников сельского совета, которое издается сельским головой ежемесячно, указывать размер премии такому голове? (Одесская обл.)
  • Отправляем работницу в декрет со спокойной душой Работница принята по основному месту работы 12 октября 2015 года с окладом 3000 грн. Девять месяцев перед этим она состояла на учете в центре занятости и получала пособие по безработице. До этого у нее был трудовой стаж 5 лет. С 1 ноября 2015 года работница предоставила больничный в связи с беременностью и родами. Как правильно в этом случае определить страховой стаж работника для оплаты больничного? И как правильно рассчитать сумму пособия по беременности и родам? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)
  • Декретные при неполной занятости Женщина работает в учреждении с 01.07.2015 г. на 0,5 ставки (должностной оклад на полную занятость — 2198 грн., с 01.09.2015 г. — 2611 грн.). До этого 2 года она нигде не работала. С 26.10.2015 г. по 28.02.2016 г. включительно она уходит в отпуск в связи с беременностью и родами на 126 к. дн. Как рассчитать такой работнице пособие по беременности и родам, если страховой стаж за последний год перед «декретным» отпуском меньше 6 месяцев? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)
  • НСЛ для работника — участника АТО В учреждении работают два демобилизованных работника, которые принимали непосредственное участие в АТО и получили статус участника боевых действий. Один из них в ходе участия в проведении АТО получил ранение и является инвалидом ІІ группы. Имеют ли право такие работники на повышенную налоговую социальную льготу?
  • Перерасчет сентябрьской зарплаты: как отразить в ЕСВ-отчете за октябрь
  • Об освобождении от платы за питание ребенка в ДУЗ В связи с возникновением спорного вопроса с родителями по определению права на освобождение от платы за питание ребенка в дошкольном учебном заведении коммунальной формы собственности управление образования просит ответить на такие вопросы: 1. Зачисляется ли в совокупный доход семьи для определения права на льготу государственная социальная помощь малообеспеченным семьям, предоставленная органами социальной защиты населения? 2. Какой уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированного минимума) в гривнях установлен на 2015 год? (г. Харьков)
  • Ориентировочная таблица минимального денежного обеспечения в учебных заведениях учащихся и студентов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, с 1 сентября 2015 года
  • Размер штрафов за неприменение РРО: как определить количество нарушений Наше бюджетное учреждение предоставляет различные платные услуги, средства за предоставление которых относятся к собственным поступлениям. В основном расчеты за платные услуги мы осуществляем безналичным путем, но иногда принимаем и наличность. Недавно услышали от коллег, что принимать наличные средства за платные услуги без применения РРО уже нельзя, поскольку такие действия являются нарушением Закона об РРО и за это на учреждение могут быть наложены штрафные санкции. Какие штрафные санкции грозят учреждению за неприменение РРО? Когда такие нарушения считаются совершенными впервые, а когда — во второй раз? (Хмельницкая обл.)
  • Инвентаризацию провели, итоги подвели: отражаем в учете Четвертый квартал — время подведения итогов работы за год. Традиционно начинается подготовка бюджетных учреждений к составлению годовой финансовой отчетности. Именно в этот период учреждения проводят инвентаризацию активов и обязательств. Процедура эта ответственная и требует надлежащего отношения к себе. А когда все организационные вопросы решены и собственно инвентаризация закончилась, наступает время работы бухгалтера — кропотливой и напряженной. Но справиться с этим не так уж и сложно, если знать, как правильно документально оформить и отразить в учете и отчетности результаты инвентаризации. Обо всем этом вы узнаете из нашей статьи.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше