(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 44/1
  • № 44
  • № 43
  • № 41
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/12
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Ноябрь , 2015/№ 42

Декретные при неполной занятости

http://tinyurl.com/y3cvw54q
Женщина работает в учреждении с 01.07.2015 г. на 0,5 ставки (должностной оклад на полную занятость — 2198 грн., с 01.09.2015 г. — 2611 грн.). До этого 2 года она нигде не работала. С 26.10.2015 г. по 28.02.2016 г. включительно она уходит в отпуск в связи с беременностью и родами на 126 к. дн. Как рассчитать такой работнице пособие по беременности и родам, если страховой стаж за последний год перед «декретным» отпуском меньше 6 месяцев? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

При исчислении декретных следует руководствоваться нормами Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105) и Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (в редакции постановления КМУ от 26.06.2015 г. № 439), далее — Порядок № 1266.

С 1 января 2015 года появилось новое правило ( ч. 4 ст. 19 Закона № 1105): если страховой стаж на протяжении 12 календарных месяцев перед наступлением страхового случая суммарно составил меньше 6 месяцев, то декретные оплачивают исходя из начисленной зарплаты, но в расчете на месяц не выше двукратной минимальной заработной платы (МЗП) и не меньше МЗП, установленной законом в месяце наступления страхового случая.

Посмотрим, касается ли такое ограничение рассматриваемого в вопросе случая.

Итак, женщина работает в учреждении с 01.07.2015 г. на условиях неполной занятости. Должностной оклад с учетом ее неполной занятости в июле и в августе 2015 года составляет 1099 грн., в сентябре — 1305,50 грн. До этого она нигде не работала. Как видим, страховой стаж на протяжении 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска в связи с беременностью и родами, меньше 6 месяцев. Поэтому ограничение по сумме декретных, установленное ч. 4 ст. 19 Закона № 1105, надо выполнять.

Чтобы бухгалтеру правильно определить сумму пособия по беременности и родам в ситуации, когда у работницы нет 6 месяцев страхового стажа на протяжении 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска в связи с беременностью и родами, надо пройти определенные шаги.

Шаг 1. Рассчитайте фактическую среднюю зарплату (Сфакт) согласно Порядку № 1266. Для этого начисленную зарплату, на которую начислялся ЕСВ, в расчетном периоде разделите на количество календарных дней в нем.

Шаг 2. Рассчитайте максимальную (Сmax) и минимальную (Сmin) среднюю зарплату из расчета МЗП, установленной в месяце наступления страхового случая, по формулам ( п. 5 Порядка № 1266):

Сmax = 2 х МЗП : 30,44,

Cmin = МЗП : 30,44.

Очень важно отметить, что Сmax и Cmin не привязаны к занятости работницы! Это значит, что для того, чтобы определить максимальную и минимальную среднюю зарплату, не нужно рассчитывать МЗП согласно занятости работницы.

Шаг 3. Сравните Сфакт, Cmin и Сmax и оплатите по одному из рассчитанных показателей.

Шаг 4. Проверьте, чтобы пособие в расчете на месяц было не ниже МЗП на момент наступления страхового случая, если оплачиваем дни «декретного» отпуска по Cmin (45,27 грн.), и не выше двукратного размера МЗП на момент наступления страхового случая, если период отпуска в связи с беременностью и родами оплачиваем по Сmax (90,54 грн.). Такое условие установлено п. 29 Порядка № 1266 (см. п. 4 разд. ІІІ Примеров исчисления средней заработной платы (дохода) по видам общеобязательного государственного социального страхования, утвержденных приказом Минсоцполитики от 21.10.2015 г. № 1022). Дело в том, что число календарных дней в месяцах разное (30, 31, 28(29)). И если оплата «декретного» отпуска осуществляется по Cmin или Сmax, то размер пособия по беременности и родам в расчете на полный календарный месяц может «выйти» за установленные рамки.

Например, если дни «декретного» отпуска оплачиваем по Cmin, то сумма пособия, приходящаяся на ноябрь 2015 года, составит 1358,10 грн. (45,27 грн. х 30 к. дн.), что меньше МЗП, установленной на момент наступления страхового случая, в расчете на месяц (1378 грн.). Значит, сумму страховой выплаты для такого месяца надо дотянуть до «минималки», установленной на момент наступления страхового случая. И наоборот, если дни «декретного» отпуска оплачиваем по Сmax, то сумма пособия, приходящаяся на декабрь 2015 года, составит 2806,74 грн. (90,54 грн. х 31 к. дн.), что больше двукратной МЗП, установленной на момент наступления страхового случая, в расчете на месяц (1378 грн. х х 2 = 2756 грн.). Значит, сумму страховой выплаты для декабря надо ограничить размером 2756 грн.

Давайте пройдем этот путь по условиям приведенного примера. Предположим, что в расчетном периоде (июль — сентябрь 2015 года) работница отработала все дни.

1. Найдем фактическую среднедневную зарплату:

(1099июль + 1099август + 1305,50сентябрь) : (31июль + + 31август + 30сентябрь) = 38,08 (грн.),

где 1099 и 1305,50 — должностной оклад работницы в расчете на неполную занятость в июле/августе и сентябре 2015 года соответственно (2198 грн. х х 0,5 ставки и 2611 грн. х 0,5 ставки).

2. Рассчитаем максимальный и минимальный «ограничители», ведь страховой стаж работницы за последний год перед отпуском в связи с беременностью и родами меньше 6 месяцев:

Сmax = 2 х 1378 грн. : 30,44 = 90,54 грн.;

Cmin = 1378 грн. : 30,44 = 45,27 грн.,

где 1378 — МЗП, установленная законом в месяце начала отпуска в связи с беременностью и родами.

3. Фактическая среднедневная зарплата оказалась ниже среднедневной МЗП (Сфакт < Cmin), поэтому дни отпуска в связи с беременностью и родами оплачиваем по средней зарплате, рассчитанной исходя из МЗП (Cmin) — 45,27 грн.

4. Чтобы рассчитать общую сумму пособия по беременности и родам, надо также учесть ограничения, установленные п. 29 Порядка № 1266. А именно: размер пособия в расчете на месяц не может быть ниже МЗП, установленной на момент наступления страхового случая, если оплачиваем дни «декретного» отпуска по Cmin (45,27 грн.), и не может быть выше двукратного размера МЗП, установленной на момент наступления страхового случая, если период отпуска в связи с беременностью и родами оплачиваем по Сmax (90,54 грн.).

Рассчитаем сумму оплаты листка нетрудоспособности по беременности и родам с учетом требований п. 29 Порядка № 1266:

Месяцы «декретного» отпуска

Дни, подлежащие оплате

Сумма пособия, рассчитанная исходя из Сmin (45,27 грн.), грн.

Сумма страховой выплаты, исчисленной с учетом ограничений п. 29 Порядка № 1266, грн.

Октябрь 2015 года

6

271,62

271,62

Ноябрь 2015 года

30

1358,10

1378,00

Декабрь 2015 года

31

1403,37

1403,37

Январь 2016 года

31

1403,37

1403,37

Февраль 2016 года

28

1267,56

1267,56

Итого

126

5704,02

5723,92

Приведем пояснения. Сумма пособия по беременности и родам за дни «декретного» отпуска, приходящиеся на ноябрь 2015 года, оказалась ниже МЗП, установленной на момент наступления страхового случая (45,27 грн. х 30 к. дн. = 1358,10 грн. < < 1378 грн.), поэтому страховую выплату за этот месяц дотягиваем до МЗП (1378 грн.). В декабре 2015 года и январе 2016 года размер пособия в каждом месяце превышает МЗП на момент наступления страхового случая (45,27 грн. х 31 к. дн. = = 1403,37 грн. > 1378 грн.), поэтому размер пособия остается без изменений (по 1403,37 грн. в каждом месяце). Что касается октября 2015 года и февраля 2016 года, то в этих месяцах пособие начислено не за полный календарный месяц (за 6 календарных дней октября 2015 года и за 28* календарных дней февраля 2016 года). Значит, суммы пособия за такие месяцы мы должны рассчитать исходя из 45,27 грн.

* 2016 год — високосный (в феврале 29 календарных дней), а отпуск в связи с беременностью и родами заканчивается в предпоследний день месяца, а именно 28.02.2015 г. — Примеч. ред.

Таким образом, общая сумма пособия по беременности и родам с учетом всех ограничений по п. 29 Порядка № 1266 составит 5723,92 грн.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
декретные добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье