Темы статей
Выбрать темы

Об отдельных вопросах бухгалтерского учета

Письмо от 14.09.2016 г. № 31-11420-07-10/26261 (извлечение)

Министерство финансов Украины <…> по отдельным вопросам бухгалтерского учета в пределах компетенции сообщает.

Об учете мягкого инвентаря

Состав счетов и субсчетов, применяемых бюджетными учреждениями, определяет План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 26.06.2013 г. № 611 (далее — План счетов).

Согласно Порядку применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, приведенному в приложении 1 к Плану счетов, для учета белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви предназначен субсчет 114 «Белье, постельные принадлежности, одежда и обувь» счета 11 «Прочие необоротные материальные активы» класса 1 «Необоротные активы». На этом субсчете учитываются белье (рубашки, халаты); постельные принадлежности (матрасы, подушки, одеяла, простыни, пододеяльники, наволочки, покрывала, мешки спальные и т. п.); одежда и обмундирование, включая спецодежду (костюмы, пальто, плащи, тулупы, платья, кофты, юбки, куртки, брюки и т. п.); обувь, включая специальную (ботинки, сапоги, сандалии, валенки и т. п.); спортивная одежда и обувь (костюмы, ботинки и т. п.).

Согласно пункту 4 раздела VI Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 12.10.2010 г. № 1202 (далее — НП(С) БУГС 121), выбытие основных средств осуществляется в порядке, определенном законодательством.

Пунктом 4 Порядка списания объектов государственной собственности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.11.2007 г. № 1314, списанию подлежит имущество, которое не может быть в установленном порядке отчуждено, безвозмездно передано государственным предприятиям, учреждениям или организациям и в отношении которого не могут быть применены иные способы управления (либо их применение может быть экономически нецелесообразно), в случае, когда такое имущество морально или физически изношено, непригодно для дальнейшего использования субъектом хозяйствования, в частности в связи со строительством, расширением, реконструкцией и техническим переоснащением, или повреждено в результате аварии либо стихийного бедствия и восстановлению не подлежит, или выявлено в результате инвентаризации как недостача.

Списание объектов основных средств с целью разукомплектования этим Порядком не предусмотрено.

Если в процессе эксплуатации составляющие объекта основного средства вышли из строя, субъект государственного сектора может осуществить ремонт, техническое обслуживание, модернизацию объекта основных средств.

Отражение в бухгалтерском учете информации о ремонте и улучшении основных средств осуществляется с учетом требований раздела VI Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 23.01.2015 г. № 11 (далее — Методрекомендации к НП(С)БУГС 121).

<…>

Об учете нематериальных активов

Законодательство Украины об авторском праве и смежных правах состоит из соответствующих норм Гражданского кодекса Украины (далее — Кодекс), законов Украины «Об авторском праве и смежных правах», «О кинематографии», «О телевидении и радиовещании», «Об издательском деле», «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных» и других законов Украины, охраняющих личные неимущественные права и имущественные права субъектов авторского права и смежных прав.

В соответствии с пунктом 1 раздела II Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 122 «Нематериальные активы», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 12.10.2010 г. № 1202 (далее — НП(С)БУГС 122), нематериальный актив признается активом, если его можно идентифицировать (может быть выделен или отделен от других активов) и существует вероятность получения субъектом государственного сектора будущих экономических выгод, связанных с его использованием, и/или если он имеет потенциал полезности и его стоимость может быть достоверно определена.

Согласно пункту 4 раздела II Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету нематериальных активов субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 23.01.2015 г. № 11 (далее — Методрекомендации к НП(С)БУГС 122), зачисление на баланс и использование приобретенных (созданных) объектов нематериальных активов осуществляется на основании соответствующего первичного документа. При этом в первичном документе указываются названия документов, согласно которым такой объект нематериальных активов вводится в хозяйственный оборот, в частности патент, свидетельство, лицензионный договор, договор о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности, договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности и т. п.

На учет в составе нематериальных активов берутся приобретенные права на владение, пользование и распоряжение объектом нематериальных активов после отчуждения их (прав) от бывших собственников и определения его стоимости.

Согласно пункту 11 раздела II НП(С)БУГС 122 если актив не соответствует указанным критериям признания нематериального актива, то расходы, связанные с его приобретением (созданием), признаются расходами того периода, в течение которого они были осуществлены без признания таких расходов в будущем нематериальным активом.

Пунктом 16 Методрекомендаций к НП(С)БУГС 122 предусмотрено, что объект нематериальных активов, предоставленный субъектом государственного сектора, который является правообладателем (лицензиаром), в пользование (при сохранении исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности) остается на балансе правообладателя (лицензиара) с указанием в аналитическом учете информации о передаче этого объекта в пользование другому лицу.

Объект нематериальных активов, полученный в пользование, учитывается субъектом государственного сектора (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определенной исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре. При этом платежи за предоставленное право использования объектов интеллектуальной собственности в виде периодических платежей, исчисленных в порядке и сроки, установленные договором, включаются лицензиатом в расходы отчетного периода.

О расходах на реконструкцию здания

Взаимоотношения между подрядчиком и заказчиком при проведении нового строительства, капитального ремонта, реконструкции (технического переоснащения) предприятий, зданий (в частности жилых домов), сооружений регулируются § 3 главы 61 Кодекса. В частности, статьями 877 и 878 Кодекса определены требования к составлению проектно-сметной документации и внесению изменений в нее в связи с неучтением на начальной стадии планирования отдельных работ и расходов.

О начислении амортизации

Согласно пункту 1 раздела II НП(С)БУГС 121 единицей учета основных средств является объект основных средств, а именно: законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему; конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций; обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов одинакового или различного назначения, имеющих для их обслуживания общие приспособления, принадлежности, управление и единый фундамент, вследствие чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс — определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно; другой актив, который соответствует определению основных средств, или часть такого актива, контролируемая субъектом государственного сектора.

Если один объект основных средств состоит из частей, которые имеют разный срок полезного использования (эксплуатации), то каждая из этих частей может признаваться в бухгалтерском учете в качестве отдельного объекта основных средств.

Начисление амортизации на объекты основных средств осуществляется в порядке, определенном разделом IV НП(С)БУГС 121.

Согласно пункту 1 раздела III Методрекомендаций к НП(С)БУГС 121 зачисление на баланс объекта основных средств осуществляется на основании соответствующего первичного документа.

Для оформления приемки-сдачи основных средств после капитального ремонта, реконструкции или модернизации применяется акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов, типовая форма которого утверждена приказом Главного управления Государственного казначейства Украины, Государственного комитета статистики Украины от 02.12.97 г. № 125/70. В этом акте указывается сметная стоимость ремонта, реконструкции, модернизации согласно утвержденному расчету расходов, необходимых для их осуществления, фактическая стоимость завершенных работ, дата сдачи/приема в эксплуатацию после окончания ремонта (реконструкции, модернизации) объекта.

В то же время сообщается, что Министерством финансов Украины подготовлен проект нормативно-правового акта, которым предусмотрено утвердить типовую форму акта передачи на ремонт, реконструкцию и модернизацию основных средств.

О подписании первичных документов

Согласно Закону Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее — Закон) вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его собственника (собственников) или уполномоченного органа (должностного лица), который осуществляет руководство предприятием и несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах в соответствии с законодательством и учредительными документами.

В соответствии с законом первичные документы должны иметь личную подпись, аналог собственноручной подписи или подпись, приравненную к собственноручной подписи согласно Закону Украины «Об электронной цифровой подписи», либо другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

Согласно Закону предприятие самостоятельно определяет права работников на подписание бухгалтерских документов. В частности, пунктом 2.13 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 г. № 88 (далее — Положение), определено, что руководителем предприятия утверждается перечень лиц, имеющих право давать разрешение (подписывать первичные документы) на осуществление хозяйственной операции, связанной с отпуском (расходованием) денежных средств и документов, товарно-материальных ценностей, нематериальных активов и прочего имущества.

<…>

Директор Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Ю. Романюк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше