Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к некоторым методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету для субъектов государственного сектора

Министерство финансов Украины
Приказ от 03.05.2017 г. № 481

В соответствии со статьей 56 Бюджетного кодекса Украины и статьей 6 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» приказываю:

1. Утвердить Изменения к некоторым методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету для субъектов государственного сектора (прилагаются).

2. Департаменту прогнозирования доходов бюджета и методологии бухгалтерского учета (Романюк Ю. П.) обеспечить обнародование этого приказа на официальном веб-сайте Министерства финансов Украины в сети Интернет.

3. Контроль за выполнением этого приказа оставляю за собой.

Министр А. Данилюк

Утверждены приказом Министерства финансов Украины от 03.05.2017 г. № 481

Изменения к некоторым методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету для субъектов государственного сектора

1. В Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 23 января 2015 года № 11:

1) пункт 4 раздела II изложить в следующей редакции:

«4. Первые четыре знака инвентарного (номенклатурного) номера означают номер субсчета, пятый — подгруппу, все остальные знаки — порядковый номер предмета в подгруппе. Для тех групп основных средств, для которых не выделены подгруппы, пятый знак может обозначаться нулем.»;

2) в пункте 5 раздела IX:

второе предложение абзаца первого исключить;

второе предложение абзаца второго изложить в следующей редакции: «Одновременно отражается увеличение внесенного капитала и уменьшение целевого финансирования».

2. В пункте 12 раздела II Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету нематериальных активов субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 23 января 2015 года № 11:

второе предложение абзаца первого исключить;

второе предложение абзаца второго изложить в следующей редакции: «Одновременно отражается увеличение внесенного капитала и уменьшение целевого финансирования».

3. В разделе II Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету запасов субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 23 января 2015 года № 11:

в пункте 28 слова и цифры «(кроме малоценных и быстроизнашивающихся предметов, передача которых отражается в соответствии с пунктом 37 этого раздела)» исключить;

в пункте 29 слова «(кроме малоценных и быстроизнашивающихся предметов)» исключить.

Директор Департамента прогнозирования доходов бюджета и методологии бухгалтерского учета Ю. Романюк

Комментарий редакции

О формировании инвентарных номеров по-новому и не только об этом: изменения от Минфина

Помните, еще в начале этого года на страницах газеты «Бюджетная бухгалтерия» (см. статью «Основные средства: осваиваем новый План счетов», 2017, № 7) мы советовали бюджетным учреждениям при вводе в эксплуатацию объектов основных средств с 01.01.2017 г. присваивать инвентарные номера, руководствуясь нумерацией субсчетов, предусмотренной Планом счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденным приказом Минфина от 31.12.2013 г. № 1203 (далее — План счетов). То есть не ждать того времени, когда будут внесены изменения в правила формирования инвентарных (номенклатурных) номеров, предусмотренные в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11 (далее — Методрекомендации ОС).

И вот, наконец, такие изменения внесены приказом Минфина от 03.05.2017 г. № 481 в Методрекомендации.

Так, первые четыре знака инвентарного (номенклатурного) номера обозначают номер субсчета, пятый — подгруппу, все остальные знаки — порядковый номер предмета в подгруппе. Для тех групп основных средств, для которых не выделены подгруппы, пятый знак может обозначаться нулем. Например, для лабораторного оборудования, которое зачислено на субсчет 1014 «Машины и оборудование» подгруппы 5 и является 217-м предметом в этой подгруппе, будет присвоен инвентарный номер 101450217, где:

img 1

Кроме того, из п. 5 разд. IX Методрекомендаций ОС исключено упоминание о формировании бюджетными учреждениями фонда в незавершенном капитальном строительстве. Давайте сравним, как выглядит указанный пункт до изменений и в настоящее время.

До изменений

После изменений

5. Расходы на приобретение, создание и улучшение объектов основных средств, использование которых на дату баланса по назначению не состоялось, отражаются в составе незавершенных капитальных инвестиций в необоротные активы. Капитальные инвестиции в сумме таких расходов формируют фонд в незавершенном капитальном строительстве.

Зачисление объектов капитальных инвестиций на основании первичных документов в состав основных средств отражается с соответствующим уменьшением капитальных инвестиций. Одновременно отражается увеличение фонда в необоротных активах и уменьшение фонда в незавершенном капитальном строительстве

5. Расходы на приобретение, создание и улучшение объектов основных средств, использование которых на дату баланса по назначению не состоялось, отражаются в составе незавершенных капитальных инвестиций в необоротные активы.

Зачисление объектов капитальных инвестиций на основании первичных документов в состав основных средств отражается с соответствующим уменьшением капитальных инвестиций. Одновременно отражается увеличение внесенного капитала и уменьшение целевого финансирования

Согласитесь, такие изменения выглядят полностью уместными, поскольку прежняя редакция п. 5 разд. IX Методрекомендаций ОС относительно формирования фонда в незавершенном строительстве с 01.01.2017 г. не отвечает требованиям Плана счетов.

Напомним, что остатки сумм, которые по состоянию на 01.01.2017 г. бюджетные учреждения учитывали на субсчете 402 «Фонд в незавершенном капитальном строительстве», были перенесены на субсчет 5411 «Целевое финансирование распорядителей бюджетных средств».

Также в п. 5 разд. IX Методрекомендаций ОС добавлена норма о том, что при зачислении объектов капитальных инвестиций в состав основных средств одновременно отражаем увеличение внесенного капитала и уменьшение целевого финансирования. То есть в бухгалтерском учете при зачислении таких объектов в состав основных средств и прочих необоротных материальных активов (при вводе в эксплуатацию) составляют корреспонденции субсчетов:

на сумму первоначальной стоимости объектов, введенных в эксплуатацию: Дт 10, 11 — Кт 13;

одновременно отражены изменения в капитале: Дт 5411 — Кт 5111.

Кстати, аналогичные изменения внесены в п. 12 разд. II Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету нематериальных активов субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11, которые касаются зачисления на баланс объектов капитальных инвестиций в состав нематериальных активов.

И последние изменения, которые внесены комментируемым приказом, касаются МБП. Они внесены в пп. 28 и 29 разд. II Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету запасов субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11.

Давайте сравним, как выглядят указанные пункты до и после изменений.

До изменений

После изменений

28. В случае, если запасы (кроме малоценных и быстроизнашивающихся предметов, передача которых отражается в соответствии с п. 37 этого раздела) безвозмездно переданы (получены) в пределах уполномоченного органа, то балансовая стоимость таких запасов до их использования отражается в бухгалтерском учете как увеличение дебиторской задолженности (обязательств) по расчетам по внутреннему перемещению (внутриведомственной безвозмездной передаче) запасов.

29. Списание использованных запасов (кроме малоценных и быстроизнашивающихся предметов), полученных безвозмездно в пределах уполномоченного органа, отражается в бухгалтерском учете как уменьшение балансовой стоимости этих запасов и обязательств по расчетам по их внутреннему перемещению (внутриведомственной безвозмездной передаче). В бухгалтерском учете субъекта государственного сектора, который передал эти запасы, такое списание отражается как увеличение расходов и уменьшение дебиторской задолженности по расчетам по внутреннему перемещению (внутриведомственной безвозмездной передаче) запасов на основании акта списания, полученного от субъекта государственного сектора, который их использовал

28. В случае, если запасы безвозмездно переданы (получены) в пределах уполномоченного органа, то балансовая стоимость таких запасов до их использования отражается в бухгалтерском учете как увеличение дебиторской задолженности (обязательств) по расчетам по внутреннему перемещению (внутриведомственной безвозмездной передаче) запасов.

29. Списание использованных запасов, полученных безвозмездно в пределах уполномоченного органа, отражается в бухгалтерском учете как уменьшение балансовой стоимости этих запасов и обязательств по расчетам по их внутреннему перемещению (внутриведомственной безвозмездной передаче). В бухгалтерском учете субъекта государственного сектора, который передал эти запасы, такое списание отражается как увеличение расходов и уменьшение дебиторской задолженности по расчетам по внутреннему перемещению (внутриведомственной безвозмездной передаче) запасов на основании акта списания, полученного от субъекта государственного сектора, который их использовал

Как видим, благодаря внесенным изменениям на МБП также распространяются общие правила отражения в бухгалтерском учете операций по безвозмездной передаче в пределах уполномоченного органа. И это полностью логично.

О том, как отражать в бухгалтерском учете операции по внутриведомственной передаче запасов, мы рассказывали на числовых примерах в наших материалах в газете «Бюджетная бухгалтерия» (см. консультации «Учет запасов: самое актуальное в доступном формате», 2017, № 20 и «МБП — старые знакомые «под новым соусом», 2017, № 15).

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше