Темы статей
Выбрать темы

Отпуск & компенсация за неиспользованный отпуск: учитываем особенности определения расчетного периода

Будз Владимир, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Госслужащий в августе 2016 года использовал 15 дней ежегодного основного отпуска. С 1 марта 2017 года он опять идет в ежегодный отпуск на 9 календарных дней. При этом до ухода в отпуск он также написал заявление на предоставление ему компенсации за неиспользованные дни ежегодного основного отпуска (за 6 календарных дней). Приказ руководителя о предоставлении ежегодного отпуска и выплате суммы неиспользованного отпуска датирован 23.02.2017 г. Как правильно определить расчетный период для отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск?

Нередко возникает такая ситуация, когда работник идет в отпуск и при этом пишет заявление на выплату ему компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска. Но это событие, в частности в вопросе определения расчетного периода для таких выплат, не должно пугать бухгалтеров бюджетных учреждений, даже если отпуск начинается в первых числах месяца. Отметим, что решение этого вопроса прямо прописано в нормах Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). Поэтому предлагаем не медлить и рассмотреть указанную ситуацию на примере.

Отпускные. Начнем с определения расчетного периода для отпускных. Для этого обратимся к положениям абз. 1 п. 2 Порядка № 100. В них указано, что исчисление средней заработной платы для оплаты времени ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с учебой, творческого отпуска, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, или для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Из этого следует, что событием для определения расчетного периода для оплаты времени отпуска является месяц начала отпуска. При этом тот факт, что приказ (распоряжение) руководителя выдан месяцем, который предшествует месяцу предоставления отпуска, абсолютно не важен (в рассматриваемом случае это февраль 2017 года). Более значимым является то, что месяц начала отпуска — март 2017 года. Это и будет главным ориентиром при определении расчетного периода. Подтверждением этому являются разъяснения специалистов Минсоцполитики, предоставленные в письме от 01.12.2016 г. № 1623/13/84-16 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 3, с. 3). Согласно этим разъяснениям расчетный период для исчисления средней заработной платы за время отпуска зависит не от месяца издания приказа и количества этих приказов, а от того, в каком именно календарном месяце согласно приказу работнику предоставляется отпуск.

Учитывая вышеприведенное, при определении расчетного периода следует учитывать именно тот месяц, в котором начался отпуск. Поэтому в рассматриваемом случае расчетным периодом является март 2016 года — февраль 2017 года. Однако в вопросе читателя идет речь о предоставлении ежегодного отпуска государственному служащему, а для этой категории работников при установлении расчетного периода есть определенная особенность.

Так, в соответствии с абз. 7 п. 2 Порядка № 100 в случае изменения структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работникам органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с актами законодательства период до изменения структуры заработной платы исключается из расчетного периода. Поэтому из расчетного периода (март 2016 года — февраль 2017 года) нужно исключить месяцы до 1 мая 2016 года*. В связи с этим расчетным периодом для определения отпускных будет май 2016 года — февраль 2017 года.

* Именно с этой даты вступили в силу Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII и постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году» от 06.04.2016 г. № 292. Закон изменил структуру зарплаты госслужащих, а согласно постановлению были повышены их должностные оклады.

Компенсация за неиспользованный отпуск. Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск для работников, которые не прекратили трудовые отношения с работодателем и продолжают работать, прописан в Законе Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 24 данного Закона по желанию работника часть ежегодного отпуска может быть заменена денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше чем 24 календарных дня.

Из этого следует, что денежная компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска может быть выплачена только после того, как работник воспользуется 24 календарными днями ежегодного отпуска.

В рассматриваемом случае работник написал заявление о предоставлении ему ежегодного основного отпуска за отработанный рабочий год продолжительностью 9 календарных дней и одновременном получении компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск продолжительностью 6 календарных дней (при этом 15 календарных дней за этот же рабочий год он уже использовал ранее, в августе 2016 года). Имеет ли он право в этой ситуации на указанную компенсацию, которую ему выплатят одновременно с суммой отпускных, т. е. к его фактическому уходу в отпуск на 9 календарных дней, которые в сумме с ранее использованными днями ежегодного основного отпуска составят 24 календарных дня?

Ответ на этот вопрос предоставили специалисты Минсоцполитики в письме от 07.12.2016 г. № 731/13/116-16 (см. «Оплата труда», 2017, № 2, с. 3). По их мнению, компенсация неиспользованных дней ежегодного отпуска может быть выплачена после использования работником 24 календарных дней ежегодного отпуска или одновременно с выплатой отпускных за 24 календарных дня ежегодного отпуска, которая осуществляется до его ухода в отпуск.

Следовательно, предпосылкой выплаты компенсации за отпуск в рассматриваемой ситуации является то, что на момент ухода в отпуск работник суммарно получит 24 календарных дня отпуска за соответствующий рабочий год (9 к. д. + 15 к. д. = 24 к. д.). Иначе говоря, суммарные 24 к. д. — это своего рода точка отсчета. Поэтому, например, если бы по условиям вопроса читателя работник ушел бы в отпуск не на 9 календарных дней, а на 5, права на получение компенсации он бы не имел (15 к. д. + 5 к. д. = 20 к.д. < 24 к.д.). Он бы тогда смог получить компенсацию за неиспользованный отпуск, когда потом уйдет в ежегодный основной отпуск на 4 календарных дня.

Теперь относительно определения расчетного периода для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

В рассматриваемой ситуации госслужащий написал заявление о предоставлении ему 6 календарных дней ежегодного отпуска до ухода в отпуск (одновременно с заявлением о предоставлении ежегодного отпуска продолжительностью 9 календарных дней). На основании его заявления руководитель учреждения в феврале 2017 года издал приказ о выплате ему суммы компенсации неиспользованного отпуска. В связи с этим возникает вопрос: как определить расчетный период в этой ситуации и будет ли он отвечать расчетному периоду для отпускных?

Для ответа на него вспомним вышеприведенную трактовку абз. 1 п. 2 Порядка № 100, а именно: исчисление средней заработной платы для оплаты времени ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с учебой, творческого отпуска, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, или для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Это значит, что событием для определения расчетного периода при расчете компенсации за неиспользованный отпуск является начисление (выплата) такой компенсации. Поэтому начисляется и выплачивается компенсация за отпуск в том месяце, в котором издан (утвержден) приказ о ее выплате. Следовательно, в рассматриваемом случае периодом для определения компенсации за неиспользованный отпуск, которую госслужащий получит вместе с отпускными, является май 2016 года — январь 2017 года. И он, как видите, отличается от расчетного периода для определения отпускных (май 2016 года — февраль 2017 года).

Дальше предлагаем на условном примере рассчитать суммы отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск.

Пример. Допустим, что должностной оклад госслужащего до повышения составлял 2929 грн., после повышения с 1 января 2017 года — 3352 грн. Сумма зарплаты, которая включается в расчет отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск за период с мая по декабрь 2016 года составляет 32521,60 грн. Зарплата за январь 2017 года составляет 4655,00 грн., за февраль 2017 года — 4992,80 грн.

Сначала рассчитаем сумму отпускных. Для этого определим среднедневную зарплату:

(4992,80 + 4655,00 + (32521,60 x 1,1444)) : (304 - 9) = 158,87 (грн.),

где 1,1444 — коэффициент корректировки зарплаты за период май — декабрь 2016 года, который рассчитан так: 3352 : 2929 = 1,1444.

Заметим, что в соответствии с п. 10 Порядка № 100 в случае повышения тарифных ставок и должностных окладов, как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата за отрезок времени до повышения корректируется на коэффициент их повышения. Коэффициент корректировки определяется делением оклада, установленного работнику после повышения, на оклад, который был у работника до повышения;

304 — количество календарных дней за расчетный период (май 2016 года — февраль 2017 года);

9 — количество праздничных и нерабочих дней, которые приходятся на расчетный период.

Сумма отпускных представляет:

158,87 х 9 = 1429,83 (грн.).

Далее рассчитаем сумму компенсации за неиспользованный отпуск:

(4655,00 + (32521,60 x 1,1444)) : (276 - 9) = 156,83 (грн.).

Сумма компенсации за 6 календарных дней неиспользованного отпуска составляет:

156,83 х 6 = 940,98 (грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше