Темы статей
Выбрать темы

Проведение инвентаризации при смене материально ответственного лица

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Нужно ли проводить инвентаризацию, если материально ответственное лицо идет в отпуск и передает материальные ценности, за сохранение которых оно отвечает, другому материально ответственному лицу?

Сначала напомним следующее.

В соответствии с п. 2 разд. ІІ Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11, по месту хранения все основные средства находятся на ответственном хранении у материально ответственных лиц, которые назначаются приказом руководителя субъекта государственного сектора.

С должностными лицами, отвечающими за сохранность основных средств, заключается письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Аналогичная ситуация и с запасами.

Так, согласно разд. ІІІ Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету запасов субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11, запасы субъекта государственного сектора учитываются по месту их ответственного хранения (нахождения) и в бухгалтерской службе.

Прием, хранение, отпуск и учет запасов в местах их хранения осуществляет материально ответственное лицо.

Не каждый работник может быть материально ответственным лицом. Материально ответственное лицо выбирается из числа работников, предусмотренных Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства.

С материально-ответственным лицом заключается договор по форме Типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС от 28.12.77 г. № 447/24.

Что касается проведения инвентаризации, то в соответствии с п. 7 Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879 (далее — Положение № 879), проведение инвентаризации является обязательным, в частности, в случае смены материально ответственных лиц, а также в случае смены руководителя коллектива (бригадира), выбытия из коллектива (бригады) более половины его членов или по требованию хотя бы одного члена коллектива (бригады) при коллективной (бригадной) материальной ответственности (на день принятия-передачи дел) в объеме активов, находящихся на ответственном хранении.

С целью обеспечения сохранности имущества на время отпуска материально ответственного лица ценности должны быть переданы другому материально ответственному лицу. Фактически осуществляется смена материально ответственного лица, даже если временная, следовательно, инвентаризацию проводить необходимо.

При этом учитывая то, что инвентаризацию следует проводить в присутствии обоих материально ответственных лиц, провести ее необходимо не позднее последнего рабочего дня перед отпуском.

Как определено в п. 18 Положения № 879, инвентаризационные описи (акты инвентаризации) подписываются всеми членами инвентаризационной комиссии (рабочей инвентаризационной комиссии) и материально ответственными лицами. При этом материально ответственные лица дают расписку, в которой подтверждают, что проверка активов состоялась в их присутствии, в связи с чем претензий к членам комиссии они не имеют, и что они принимают на ответственное хранение перечисленные в описи активы.

При проведении инвентаризации в случае смены материально ответственного лица то лицо, которое принимает активы, дает расписку о получении активов, а то, которое передает, — об их передаче.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше