Темы статей
Выбрать темы

На какой счет зачисляется взнос в уставный капитал КП

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Каким нормативным документом предусмотрена обязанность получателя бюджетных средств открывать счет именно в Казначействе? Дело в том, что в ч. 6 ст. 22 Бюджетного кодекса Украины такого не указано, а в нашем местном Порядке выделения и использования средств из городского бюджета в форме финансовой поддержки коммунальным предприятиям прописано, что финансовая поддержка, которая предоставляется как взнос в уставный капитал коммунального предприятия на пополнение фонда собственных оборотных средств и средств обращения, используется путем зачисления средств на расчетный счет предприятия, открытый в учреждении банка.

В первую очередь отметим, что в соответствии с ч. 1 ст. 43 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) при выполнении государственного и местных бюджетов применяется казначейское обслуживание бюджетных средств, которое предусматривает расчетно-кассовое обслуживание распорядителей и получателей бюджетных средств.

Частью 1 ст. 22 БКУ предусмотрено, что для осуществления программ и мероприятий, которые реализуются за счет средств бюджета, бюджетные ассигнования предоставляются распорядителям бюджетных средств.

Распорядитель бюджетных средств — это бюджетное учреждение в лице его руководителя, уполномоченное на получение бюджетных ассигнований, взятие бюджетных обязательств, долгосрочных обязательств по энергосервису и осуществление расходов бюджета (п. 47 ч. 1 ст. 2 БКУ).

Поскольку коммунальное предприятие не является бюджетным учреждением, то средства из бюджета оно может получать лишь как получатель бюджетных средств в сети главного распорядителя средств.

Согласно п. 38 ч. 1 ст. 2 БКУ получатель бюджетных средств — это субъект хозяйствования, общественная или иная организация, которая не имеет статуса бюджетного учреждения, уполномочена распорядителем бюджетных средств на осуществление мероприятий, предусмотренных бюджетной программой, и получает на их выполнение средства бюджета. Получатель бюджетных средств использует такие средства на основании плана использования бюджетных средств (ч. 6 ст. 22 БКУ).

Порядком казначейского обслуживания местных бюджетов, утвержденным приказом Минфина от 23.08.2012 г. № 938, предусмотрено, что:

— органы Казначейства осуществляют расчетно-кассовое обслуживание счетов получателей бюджетных средств, открытых в органах Казначейства, в соответствии с планами использования бюджетных средств и помесячными планами использования бюджетных средств (п. 10.1 Порядка);

— получатели бюджетных средств подают в орган Казначейства план использования бюджетных средств в порядке и по форме, определенной законодательством, утвержденный руководителем по согласованию с распорядителем бюджетных средств (п. 5.6 Порядка).

Учитывая указанные нормы законодательства, получатель бюджетных средств должен открыть счет в Казначействе и обеспечить использование средств на основании плана использования бюджетных средств.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше