Темы статей
Выбрать темы

Безвозмездное получение основных средств: как отразить в учете

Матвеева Виктория, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Центр по физической культуре и спорту инвалидов получил от благотворителей гуманитарную помощь (кондиционер и бойлер). При этом благотворителем были предоставлены документы, которые подтверждают стоимость подарков, а именно: кондиционера — 8490 грн. (в том числе НДС — 1415 грн.), водонагревателя — 4290 грн. (в том числе НДС — 715 грн.). Кроме того, учреждение понесло дополнительные расходы на наладку и монтаж такого оборудования за счет средств спецфонда. Подскажите, как при таких обстоятельствах отразить в учете получение гуманитарной помощи? Нужно ли дополнительные расходы, понесенные учреждением, включать в стоимость полученных подарков? Если да, то как это правильно показать в учете?

В 2017 году вопросы, связанные с отражением в бухгалтерском учете бюджетных учреждений полученной благотворительной (гуманитарной) помощи, являются одними из наиболее запутанных.

Прежде всего это связано с применением в 2017 году Плана счетов, Типовой корреспонденции, НП(С)БУ 121 и НП(С)БУ 124.

Так, в соответствии с требованиями этих документов при безвозмездном получении основных средств (благотворительной и прочей гуманитарной помощи) бюджетные учреждения должны отражать доходы от необменных операций.

В Плане счетов для учета таких доходов предусмотрен субсчет 7511 «Доходы от необменных операций». При этом такие доходы возникают одновременно с получением благотворительной помощи.

И вроде бы только бюджетные учреждения все более-менее разложили по полочкам, как опять получили новую порцию изменений, в частности, относительно учета безвозмездно полученных основных средств.

Речь идет о «свежем» приказе Минфина от 13.06.2017 г. № 571, которым внесены изменения, в частности, в План счетов и Типовую корреспонденцию. Об основных изменениях, внесенных этим приказом в упомянутые документы, мы рассказывали в материале «Очередная порция учетных изменений от Минфина. Встречайте!» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 28, с. 25).

Благодаря этому приказу порядок учета операций по безвозмездному поступлению основных средств подвергся существенным изменениям. И хотя на страницах нашей газеты мы приводили примеры отражения операций по безвозмездно полученным основным средствам (например, см. материал «Учет основных средств: рассматриваем на числовых примерах» // «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 23, с. 11 — 12), наши читатели снова обратились в редакцию с просьбой рассмотреть такие операции.

Поэтому остановимся более детально на порядке учета таких операций. Начнем с правил формирования первоначальной стоимости безвозмездно полученных основных средств.

Для этого вспомним, что по этому вопросу предусмотрено НП(С)БУ 121 и Методрекомендациями.

Вид операции

Как определять первоначальную стоимость

Нормативный документ

Безвозмездное получение от физических и юридических лиц (кроме субъектов государственного сектора)

Первоначальной стоимостью основных средств является их справедливая стоимость на дату получения с учетом расходов, предусмотренных п. 5 разд. II НП(С)БУ 121. Первоначальной стоимостью основных средств может быть стоимость, относительно которой есть достоверная информация, в частности согласно соответствующим первичным документам, с учетом расходов, предусмотренных п. 5 разд. II НП(С)БУ 121

п. 7 разд. II НП(С)БУ 121 п. 5 разд. III Методрекомендаций.

Справедливую стоимость определяет комиссия учреждения

Безвозмездное получение от субъектов государственного сектора

Первоначальная стоимость основных средств равна первоначальной (переоцененной) стоимости основных средств субъекта государственного сектора, который их передал, с учетом расходов, предусмотренных п. 5 разд. II НП(С)БУ 121, с указанием начисленной суммы износа. В случае, если отсутствует достоверная информация относительно первоначальной стоимости основных средств, первоначальная стоимость определяется на уровне справедливой стоимости на дату получения, оценка которой проводится в соответствии с законодательством

п. 8 разд. II НП(С)БУ 121 п. 5 разд. III Методрекомендаций

Справедливую стоимость определяет комиссия учреждения

Учитывая эти требования, по общему правилу первоначальной стоимостью основных средств, полученных безвозмездно от физических и юридических лиц, является их справедливая стоимость на дату получения с учетом расходов, предусмотренных п. 5 разд. ІІ НП(С)БУ 121.

Вместе с тем в случае, когда при безвозмездном поступлении основных средств благотворитель передал достоверную информацию о стоимости такого подарка, о чем свидетельствуют соответствующие первичные документы, учреждение ориентируется на такую стоимость. Именно об этом свидетельствуют требования НП(С)БУ 121 и Методрекомендаций.

Следовательно, если при получении благотворительной помощи (подарков) благотворитель предоставил документы, которые подтверждают стоимость таких подарков, то именно такая стоимость и будет первоначальной стоимостью в бухгалтерском учете. Но к такой стоимости могут быть добавлены определенные расходы, понесенные учреждением на доведение таких подарков до состояния, пригодного для применения.

Другими словами, в первоначальную стоимость таких активов бюджетное учреждение включает расходы на транспортировку, установку, монтаж, наладку и другие расходы, которые относятся к первоначальной стоимости основных средств, приобретенных за плату. Конечно, увеличивать первоначальную стоимость бесплатно полученных материальных ценностей следует только в случае, если указанные расходы имели место.

Имейте в виду: при отражении в учете безвозмездно полученных основных средств бюджетные учреждения должны руководствоваться требованиями Типовой корреспонденции, а именно:

1. Стоимость безвозмездно полученных объектов бюджетные учреждения зачисляют в состав ОС или ПНМА. Такую стоимость определяют на основании первичных документов, которые подтверждают стоимость таких объектов (подарков), или на уровне справедливой стоимости.

2. Если бюджетным учреждением были понесены дополнительные расходы на доведение таких объектов до состояния, пригодного для применения (например, монтаж, наладка, регистрационные сборы и тому подобное), то такие расходы включают в первоначальную стоимость безвозмездно полученных объектов.

Для учета указанных расходов применяют субсчета 1311 «Капитальные инвестиции в основные средства», 1312 «Капитальные инвестиции в прочие необоротные материальные активы», то есть дополнительные расходы накапливаются по дебету таких субсчетов.

3. После окончания всех работ, связанных с введением в эксплуатацию безвозмездно полученных объектов, бюджетное учреждение относит такие расходы на увеличение их первоначальной стоимости. По крайней мере, именно о таком подходе к учету расходов, которые включают в первоначальную стоимость безвозмездно полученных ОС и ПНМА, свидетельствует п. 1.10 Типовой корреспонденции.

4. При признании доходов от безвозмездно полученных объектов ОС и ПНМА бюджетные учреждения одновременно увеличивают внесенный капитал по кредиту субсчета 5111 и отражают кассовые расходы по субсчету 2313 (п. 1.11 Типовой корреспонденции). Также не забудьте в таком случае подать в орган Государственной казначейской службы Справку о поступлении в натуральной форме.

5. Безвозмездно полученные ОС и ПНМА подлежат амортизации в общем порядке, ведь ни в НП(С)БУ 121, ни в Методрекомендациях для них не предусмотрено каких-либо исключений. То есть порядок расчета амортизации для таких объектов не имеет никаких особенностей.

Вместе с тем есть определенные нюансы при отражении таких операций в бухгалтерском учете. Так, для отражения амортизации на объекты ОС и ПНМА, которые приобретены за плату, бюджетные учреждения составляют только одну запись: Дт 80, 81 — Кт 14.

А вот при начислении амортизации на безвозмездно полученные ОС и ПНМА одновременно необходимо осуществить вторую запись: уменьшить сумму внесенного капитала по дебету 5111 и увеличить доход от необменных операций по кредиту 7511. При этом такую запись составляют на сумму начисленной амортизации.

Почему именно такой подход при начислении амортизации на безвозмездно полученные ОС и ПНМА определил Минфин в п. 1.17 Типовой корреспонденции? Преимущественно это сделано для того, чтобы сбалансировать такими бухгалтерскими записями расходы и доходы бюджетных учреждений при безвозмездном получении ОС и ПНМА. В конце концов, именно при таком подходе финансовый результат отчетного периода для учреждений, которые получают благотворительную (гуманитарную) помощь, не будет искажен.

Теперь рассмотрим порядок отражения указанных операций в бухгалтерском учете.

Пример. Центр по физической культуре и спорту инвалидов получил от благотворителей гуманитарную помощь (телевизор и бойлер) на сумму 12780 грн. При этом благотворителем были предоставлены документы, которые подтверждают стоимость подарков, а именно: стоимость телевизора — 8490 грн. (в том числе НДС — 1415 грн.), водонагревателя — 4290 грн. (в том числе НДС — 715 грн.).

Кроме того, учреждение понесло дополнительные расходы на наладку и монтаж бойлера за счет средств спецфонда, полученных в отчетном периоде. Для этого учреждением заключен договор с подрядной организацией на выполнение работ по установке бойлера. Стоимость установки согласно Акту выполненных работ составила 750 грн. (в том числе НДС — 125 грн.).

Поскольку работы по установке бойлера учреждение оплатило за счет текущих расходов, их необходимо изъять из доходов отчетного периода (субсчет 7111) и отнести на увеличение финансирования мероприятий целевого назначения (субсчет 5411).

Стоимость работ по установке бойлера отнесена к его первоначальной стоимости, в результате чего общая первоначальная стоимость бойлера составила 5040 грн. (4290 грн. + 750 грн.).

В бухгалтерском учете эти операции отражены так:

1

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Отражена стоимость безвозмездно полученных подарков (на основании подтверждающих документов):

— телевизор

1014

6211

8490

— водонагреватель

1113

6211

4290

2

Одновременно отражены:

— доход от безвозмездно полученных ОС и ПНМА

2313

7511

12780

— увеличение внесенного капитала на сумму безвозмездно полученных ОС и ПНМА

7511

5111

12780

— кассовые расходы

6211

2313

12780

3

Выполнены работы по установке водонагревателя

1312

6211

750

4

Отнесены на увеличение первоначальной стоимости водонагревателя расходы на его установку

1113

1312

750

Одновременно отражены изменения во внесенном капитале

5411

5111

750

5

Перечислены подрядной организации средства за установленный водонагреватель

6211

2313

750

6

Изъяты из доходов спецфонда средства, использованные на оплату услуг по установке бойлера

7111

5411

750

7

Начислена амортизация на безвозмездно полученные ОС и ПНМА:

— на телевизор: 8490 грн. х 10 % : 4 квартала = 212,25 грн.*

8014

1411

212,25

— на бойлер: (4290 грн. + 750 грн.) х 50 % = 2520 грн.

8014

1412

2520

Одновременно вторая запись: 2520 грн. + 212,25 грн. = 2732,25 грн.

5111

7511

2732,25

8

Отнесена на финансовый результат отчетного периода начисленная амортизация (ежеквартально)

5511

8014

2732,25

9

Закрытие счета доходов в части начисленной амортизации (ежеквартально)

7511

5511

2732,25

* Сумма амортизации начислена условно за весь квартал.

Нормативные документы и сокращения

План счетовПлан счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2013 г. № 1203.

НП(С)БУ 121Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденное приказом Минфина от 12.10.2010 г. № 1202.

НП(С)БУ 124 — Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета в государственном секторе 124 «Доходы», утвержденное приказом Минфина от 24.12.2010 г. № 1629.

МетодрекомендацииМетодические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденные приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11.

Типовая корреспонденцияТиповая корреспонденция субсчетов бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами распорядителями бюджетных средств и государственными целевыми фондами, утвержденная приказом Минфина от 29.12.2015 г. № 1219.

ОС — основные средства.

ПНМА — прочие необоротные материальные активы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше