(044) 581-10-10 Перезвоните мне

Бюджетная бухгалтерия, сентябрь, 2017/№ 34

  • Информационная страничка
  • О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Украины и Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины Приказ от 03.07.2017 г. № 948
    Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 28.07.2017 г. под № 930/30798
    (извлечение)
  • О внесении изменений в приказ Министерства социальной политики Украины от 22 марта 2017 года № 447 Приказ от 04.07.2017 г. № 1107
    Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 24.07.2017 г. под № 917/30785
  • Об утверждении Изменений к Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу Приказ от 28.07.2017 г. № 669
    Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 21.08.2017 г. под № 1040/30908
  • Возможно ли исправить неправильную информацию о закупках после ее обнародования В сентябре 2017 года заказчик заключил договор о предоставлении услуг. При этом ошибочно в реквизитах договора указан неправильный код ЕГРПОУ поставщика услуг. Лицо, ответственное за допороговые закупки, предоставило для обнародования в системе электронных закупок Prozorro отчет о заключенном договоре согласно установленной форме. При этом в отчете также указали неправильный код ЕГРПОУ. В то же время к этому Отчету прикреплена и, как следствие, обнародована в системе Prozorro скан-копия заключенного договора с неправильным кодом ЕГРПОУ поставщика услуг.
    Как можно исправить неправильную информацию? Можно ли в этой ситуации действовать так: внести изменения в договор с указанием правильных реквизитов, а именно кода ЕГРПОУ поставщика услуг, после чего обнародовать информацию о внесении изменений в договор? Предусмотрена ли какая-то ответственность за обнародование неправильной информации в электронной системе Prozorro?
  • Как правильно заказчику отклонить тендерное предложение победителя торгов Мы бюджетное учреждение — орган местного самоуправления. Наше учреждение проводило процедуру открытых торгов по закупке бензина, в которой участвовали три участника. По результатам рассмотрения тендерных предложений, где основным критерием была цена, определили победителя и приняли решение о намерении заключить договор.
    Поставщик предоставил проект договора, подписанный с его стороны, и сообщил, что планирует повысить цену не более чем на 10 %. При этом он приложил экспертное заключение Торгово-промышленной палаты на дату проведения аукциона об увеличении цены на бензин, письмо об увеличении стоимости бензина и дополнительное соглашение. Мы со своей стороны договор еще не подписали.
    Можно ли вернуться на этап квалификации участников, учитывая то, что согласно тендерной документации тендерные предложения действительны 90 дней, и отклонить предложение победителя, которое на данное время согласно предоставленным документам не является наиболее экономически выгодным среди всех участников аукциона. Все это связано с тем, что для нас основной принцип публичных закупок — это максимальная экономия.
  • Подарок школе от сельского совета Может ли сельский совет, если у него есть деньги, сделать на 1 сентября подарок школе в виде школьных наборов детям? Каким будет код КФК и КЭКР?
  • Предоставление средств местного бюджета Госэкоинспекции В поселковый совет обратилась Госэкоинспекция в Донецкой области с просьбой выделить средства на приобретение для нее бензина, автопокрышек и оплату услуг по ремонту автомобилей за счет фонда охраны окружающей природной среды. Сессией поселкового совета принят «План природоохранных мероприятий местного фонда охраны окружающей природной среды поселкового совета на 2017 год» и запланированы средства для укрепления материально-технической базы специально уполномоченного органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей среды, его правительственных и территориальных органов, а также учреждений и организаций, которые относятся к сфере его управления, в соответствии с п. 83 постановления КМУ от 17.09.96 г. № 1147.
    Поселковый совет готов предоставить эти средства в виде субвенции из местного бюджета государственному бюджету на выполнение программ социально-экономического и культурного развития регионов. По нашему мнению, закупка товаров и услуг сторонней организации противоречит нормам ст. 91 БКУ и п. 43 постановления КМУ от 28.02.2002 г. № 228, ведь поселковый совет может финансировать только те учреждения и организации, которые ему подчинены. Правомерна ли просьба Госэкоинспекции относительно предоставления ей помощи путем оплаты товарно-материальных ценностей и услуг по ремонту?
  • Приобретение средств реабилитации терцентром Терцентр запланировал приобретение средств реабилитации, которые будут оплачены по безналичному расчету, но поставщик осуществляет доставку за счет покупателя. Может ли работник учреждения при получении этого товара заплатить наличными деньгами за доставку на основании чека Новой Почты и отчитаться об использовании средств на сумму оплаченной доставки, а учреждение, соответственно, возместить ему эту сумму по КЭКР 2240?
  • Как заполнить кассовый ордер, если зарплата выплачивается по ведомости Как заполняется в расходном кассовом ордере строка «Выдать» при выплате заработной платы с оформлением расходной ведомости?
  • Безвозмездное получение основных средств: как отразить в учете Центр по физической культуре и спорту инвалидов получил от благотворителей гуманитарную помощь (кондиционер и бойлер). При этом благотворителем были предоставлены документы, которые подтверждают стоимость подарков, а именно: кондиционера — 8490 грн. (в том числе НДС — 1415 грн.), водонагревателя — 4290 грн. (в том числе НДС — 715 грн.). Кроме того, учреждение понесло дополнительные расходы на наладку и монтаж такого оборудования за счет средств спецфонда. Подскажите, как при таких обстоятельствах отразить в учете получение гуманитарной помощи? Нужно ли дополнительные расходы, понесенные учреждением, включать в стоимость полученных подарков? Если да, то как это правильно показать в учете?
  • Определяем доплату до МЗП работнику-совместителю с сокращенной рабочей неделей Младшая медицинская сестра центра медико-социальной реабилитации детей работает в этом заведении: по основному месту работы — на ставку, по совместительству — на 0,5 ставки. По должности младшей медицинской сестры установлена сокращенная рабочая неделя продолжительностью 36 ч. В июле 2017 года работница отработала по основному месту работы — 144 ч (то есть выполнила норму рабочего времени) и по совместительству — 57 ч.
    С 01.01.2017 г. по должности младшей медицинской сестры (3 тарифный разряд по ЕТС) должностной оклад составляет 1888 грн. Также оклад повышается на 25 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. Вместе с тем работнице установлена доплата за использование дезинфицирующих средств в размере 10 % должностного оклада (повышение оклада и доплата за дезсредства установлены как по основному месту работы, так и по совместительству). Как правильно рассчитать такой работнице доплату до минимальной зарплаты за июль 2017 года по основному месту работы и по совместительству?
  • Устанавливаем доплату за выслугу лет заместителю директора парка культуры В парке культуры и отдыха должность заместителя директора по административно-хозяйственной части занимает работник, у которого по состоянию на 14.08.2017 г. стаж работы в этом заведении составил 3 года. Имеет ли право этот работник на установление доплаты за выслугу лет? Если да, то с какой даты ему устанавливается такая доплата?
  • Оплата труда учителя ОУЗ во время летних каникул Учитель общеобразовательного учебного заведения (ОУЗ) пошел в отпуск с 01.07.2017 г. на 56 календарных дней. Отпуск закончился 26.08.2017 г., и 28 августа 2017 года работник приступил к работе. Его педагогическая нагрузка до начала каникул составляла 18 часов в неделю. Педагогическая нагрузка на новый год установлена с 01.09.2017 г. в объеме 24 часа в неделю. Как оплатить учителю 4 рабочих дня августа? Если исходя из педнагрузки, то из какой — «старой» или «новой»? Что проставлять в табеле рабочего времени за период с 28.08.2017 г. по 31.08.2017 г.?
Перейти к номеру...
  • № 36
  • № 36/1
  • № 35
  • № 33
?

При помощи данной функции вы сможете быстро перейти в интересующий вас номер