Темы статей
Выбрать темы

Донор на новом месте работы просит льготы за «прошлые заслуги»

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В апреле 2018 года в учреждение приняты два работника, которые в феврале 2018 года сдавали кровь. Один из них на тот момент был безработным, а второй — официально трудоустроен, но дополнительный день отдыха на предыдущем месте работы не использовал. Можно ли предоставить таким работникам дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка?

Для начала вкратце напомним о льготах и гарантиях*, которые полагаются донорам. Согласно ст. 124 КЗоТ и ст. 9 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.95 г. № 239/95-ВР (далее — Закон о донорстве) работник-донор имеет право на:

* Подробнее о «донорских» льготах и гарантиях читайте в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 45, с. 24.

— освобождение от работы с сохранением среднего заработка в «донорские» дни (день медобследования и день кроводачи);

предоставление дополнительного оплачиваемого дня отдыха;

— дополнительные льготы за систематическую и бесплатную сдачу крови;

— преференции для почетных доноров.

Если лицо на момент донорства находится в трудовых отношениях, то оно должно предупредить работодателя заранее: подать заявление не позднее чем за 3 дня до медобследования, где следует указать дату медобследования и сдачи крови, а также дополнительный день отдыха (ст. 14 Закона о донорстве).

После сдачи крови или ее компонентов донору выдается справка о предоставлении льгот (ф. № 435/о). Такая справка является подтверждением донорства и основанием для предоставления трудовых гарантий, в частности дней отдыха.

Внимание! Льготы, перечисленные в ст. 9 Закона о донорстве, предоставляются работникам их работодателями.

То есть льготы и гарантии донору должен обеспечивать работодатель, с которым такой работник находится в трудовых отношениях на момент донорства. Если донор не использовал свой день (дни) отдыха на предыдущем месте работы, то этот день «сгорает». Новый работодатель не обязан предоставлять такой оплачиваемый отдых. Ведь предоставлять по новому месту работы предусмотренные ст. 9 Закона о донорстве льготы, которыми работник не воспользовался по предыдущему месту работы, законодательством не предусмотрено. Это подтверждают и специалисты Минсоцполитики в газете «Праця і зарплата», 2018, № 7, с. 12.

Если донор является безработным, гарантии и льготы, предусмотренные ст. 9 Закона о донорстве, в том числе и дни отдыха, ему не предоставляются.

Помните! Донорам также полагаются и другие льготы. Их получают те, кто в течение года бесплатно сдает кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум разовым максимально допустимым дозам (ст. 10 Закона о донорстве).

Такие лица имеют право на:

— пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием в размере 100 % средней зарплаты независимо от стажа работы (см. письмо Исполнительной дирекции Киевского городского отделения ФСС по ВПТ от 16.09.2011 г. № 2701-07);

первоочередное приобретение путевок для санаторно-курортного лечения по месту работы и первоочередное лечение в заведениях здравоохранения, находящихся в государственной собственности.

Эти льготы предоставляют в течение года после сдачи крови и (или) ее компонентов в указанном количестве. Причем данная законодательная норма сформулирована без привязки к статусу работника (в отличие от дней отдыха, предоставляемых согласно ст. 9 Закона о донорстве). Льгота полагается за сдачу крови и/или ее компонентов в указанном количестве и действует в течение года.

По нашему мнению, в ситуации с вновь принятым работником-донором норма ст. 10 Закона о донорстве работает. То есть если донор сдавал кровь до заключения трудового договора (контракта) с новым работодателем, выполнил указанную норму кроводачи (две разовые максимально допустимые дозы) и с того момента еще не прошел год, то он имеет право на указанные льготы.

Отметим, что максимально допустимая доза определена п.п. 3.1 Порядка медицинского обследования доноров крови и (или) ее компонентов, утвержденного приказом Минздрава от 01.08.2005 г. № 385, и равна:

— для крови — 450 мл, без учета крови, взятой для анализов (до 40 мл);

— для плазмы — 600 мл, без учета крови, взятой для анализов (до 40 мл).

Свой статус и дату сдачи крови донор должен подтвердить справкой о предоставлении льгот по форме № 435/о. У экс-безработного донора такая справка (справки) осталась на руках, поэтому предоставить ее (их) оригинал ему не составит труда. А вот работник-донор, который ранее трудился в другом учреждении, должен был отдать такую справку прежнему работодателю. В таком случае попросите его принести оригинал справки (если это возможно) или копию (желательно заверенную, пусть и прежним работодателем). Без справки льготы не предоставляются!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше