Темы статей
Выбрать темы

Исполнение местной бюджетной программы и зачисление ТМЦ на баланс РГА

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Мы — райгосадминистрация (РГА), главный распорядитель средств (местный бюджет), — имеем соответствующую программу и закупили по ней компьютерную технику. Должны ли мы оприходовать эту технику и передать на баланс коммунальному учреждению? Может ли вообще на сессии районного совета РГА быть определена как главный распорядитель и исполнитель бюджетной программы по средствам местного бюджета?

Действительно, РГА на сессии районного совета может быть определена как ответственный исполнитель бюджетной программы по средствам местного бюджета.

Так, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 22 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) главными распорядителями бюджетных средств по бюджетным назначениям, определенным решением о местном бюджете, могут быть местные государственные администрации, исполнительные органы и аппараты местных советов (секретариат Киевского городского совета), структурные подразделения местных госадминистраций, исполнительных органов местных советов в лице их руководителей.

Приказом Минфина «О некоторых вопросах внедрения программно-целевого метода составления и исполнения местных бюджетов» от 26.08.2014 г. № 836 утверждена Инструкция о статусе и особенностях участия в бюджетном процессе ответственных исполнителей бюджетных программ местных бюджетов (далее — Инструкция).

Инструкцией определено, что ответственный исполнитель определяется главным распорядителем по письменному согласованию с соответствующим местным финорганом в процессе формирования проекта бюджета на следующий год, непосредственно обеспечивает и/или координирует исполнение одной или ряда бюджетных программ в системе главного распорядителя, является юридическим лицом, имеет отдельный счет и бухгалтерский баланс.

Ответственными исполнителями могут быть:

— главный распорядитель — по бюджетным программам, исполнение которых обеспечивается его аппаратом;

— распорядители средств местного бюджета нижестоящего уровня, которые отвечают за исполнение бюджетных программ в системе главного распорядителя.

По бюджетным программам, которые делятся на подпрограммы, ответственным исполнителем является главный распорядитель, которому в решении о местном бюджете устанавливаются бюджетные назначения. Ответственные исполнители в разрезе подпрограмм бюджетной программы не определяются.

В соответствии с ч. 4 ст. 20 БКУ ответственным исполнителем бюджетной программы может быть главный распорядитель средств местного бюджета, который полностью обеспечивает исполнение всей бюджетной программы местного бюджета.

Итак, сделаем вывод: если таким главным распорядителем средств является РГА, то она и будет ответственным исполнителем бюджетной программы.

Следует также отметить, что по бюджетной программе может быть определен лишь один ответственный исполнитель, а исполнителей бюджетной программы может быть много. Это все распорядители нижестоящего уровня и получатели бюджетных средств.

Однако обеспечивать и координировать исполнение бюджетной программы может только то учреждение, которое имеет соответствующие полномочия, определенные БКУ, относительно организации бюджетного процесса всеми исполнителями бюджетной программы.

Поэтому если в вашем случае именно такая ситуация и действительно ответственный исполнитель бюджетной программы был определен законно, и им является РГА, то она имеет полное право осуществить расходы на мероприятия, предусмотренные бюджетной программой.

Теперь о зачислении товарно-материальных ценностей на баланс РГА.

Согласно п. 2 ст. 85 БКУ Совет министров АР Крым, местные госадминистрации, исполнительные органы соответствующих местных советов, сельские, поселковые, городские (городов районного значения) председатели (если соответствующие исполнительные органы не созданы по закону) обязаны обеспечить осуществление расходов, определенных пп. 2 и 3 ч. 1 ст. 82 БКУ, из соответствующих местных бюджетов с соблюдением распределения этих расходов между бюджетами, определенного ст. 89 — 91 БКУ и законом о Госбюджете.

Запрещается планировать и осуществлять расходы, не отнесенные к местным бюджетам БКУ, а также осуществлять в течение бюджетного периода расходы на содержание бюджетных учреждений одновременно из разных бюджетов, кроме случаев, когда такие расходы осуществляются по решению соответствующего местного совета за счет свободного остатка бюджетных средств или перевыполнения доходной части общего фонда местного бюджета при условии отсутствия задолженности такого бюджета по защищенным статьям расходов в течение года на любую дату или по решению Кабмина.

Поэтому взять на свой баланс указанные товарно-материальные ценности РГА не имеет права, ведь это будет нарушением п. 2 ст. 85 БКУ.

Такие товарно-материальные ценности (в данном случае компьютерная техника) должны быть зачислены на баланс коммунального учреждения, финансируемого из местного бюджета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше