Темы статей
Выбрать темы

Медсестра + воспитатель ДУЗ: сколько дней отпуска предоставлять

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Работница, занимающая в дошкольном учебном заведении должность старшей медсестры по ос- новному месту работы (0,5 ставки), работает в этом же заведении и на условиях совместитель- ства воспитателем (0,5 ставки). Она замужем и имеет двух детей в возрасте 4 и 7 лет. Сколько дней отпуска (основного и дополнительного) ей следует предоставить?
(вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

В этом вопросе есть много тонкостей. Давайте разберем их по порядку. И начнем с ежегодного основного отпуска.

Ежегодный основной отпуск

Здесь, прежде всего, следует отметить, что работник имеет право на ежегодный отпуск отдельно по основной должности и по совместительству.

Порядок предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам утвержден постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 (далее — Порядок № 346).

В соответствии с п. 1 разд. I приложения к Порядку № 346 воспитатель дошкольного учебного заведения (ДУЗ) имеет право на 42 календарных дня ежегодного основного отпуска.

Тот факт, что на должности воспитателя ДУЗ женщина работает по совместительству, не влияет на ее право пойти в 42-дневный отпуск. Запрета предоставлять отпуск такой продолжительности совместителю нет. В то же время по должности старшей медицинской сестры ДУЗ ежегодный основной отпуск предоставляется общей продолжительности — 24 календарных дня.

В случае, приведенном в вопросе, продолжительность ежегодного отпуска на работе по совместительству больше, чем по основному месту работы. Что делать? Ответ предоставили специалисты Минсоцполитики в письме от 12.09.2016 г. № 1294/13/84-16 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 41, с. 6). В этом случае работник может выбрать один из трех вариантов:

Вариант 1. Приступить к работе по основному месту работы, а по совместительству — продолжать находиться в отпуске.

Вариант 2. Приступить к работе по основному месту работы и по совместительству и воспользоваться правом на денежную компенсацию за дни неиспользованного по совместительству отпуска. Напомним, что возможность получения работником (по его желанию) денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска без прекращения трудовых отношений предусмотрена ч. 4 ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках). Для реализации этой нормы должно быть выполнено условие: продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть менее 24 календарных дней.

В рассматриваемом случае выполняется выдвинутое условие: работница использует ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Значит, ей можно будет выплатить денежную компенсацию за 18 неиспользованных календарных дней ежегодного отпуска, положеных по совместительству.

Вариант 3. По совместительству находиться в ежегодном основном отпуске, а на работе по основному месту оформить отпуск без сохранения заработной платы при согласии сторон согласно ст. 26 Закона об отпусках. Но здесь есть один нюанс: такой отпуск «за свой счет» предоставляется по семейным обстоятельствам и другим причинам, но не более 15 календарных дней в год. В нашем случае разница между ежегодным основным отпуском по основному месту и по совместительству составляет 18 календарных дней (42 - 24). Следовательно, при таком варианте 3 календарных дня (18 - 15) придется использовать по первому или второму варианту.

Однако в рассматриваемой нами ситуации есть еще один нюанс — дополнительный отпуск по должности старшей медсестры.

Дополнительный отпуск

Старшей медсестре также предоставляется ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, а именно как работнику с ненормированным рабочим днем продолжительностью до 7 календарных дней в соответствии со ст. 8 Закона об отпусках.

Так, в позиции 133 Перечня производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда, утвержденного постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290, указаны младшие специалисты с медицинским образованием заведений и учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения.

Следовательно, работнице можно предоставить ежегодный основной, а потом после него сразу дополнительный отпуск. В таком случае общее количество дней отпуска составит 31 календарный день (24 + 7). А на оставшиеся дни (42 - 31 = 11 к. дн.) можно использовать один из вышеприведенных вариантов.

Отпуск «на детей»

Женщине, работающей и имеющей двух или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка с инвалидностью, или усыновившей ребенка, матери лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, воспитывающему их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему под опеку ребенка или лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 19 Закон об отпусках).

Оснований для отказа в предоставлении дополнительного отпуска на детей работникам, которые работают по совместительству, нет. Использовать дополнительный отпуск на детей на работе по совместительству работница по желанию может одновременно с отпуском по основному месту работы или в другое удобное для нее время.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше