Темы статей
Выбрать темы

Планирование средств для заведений медицины

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
По какому КЭКР финансировать заведения охраны здоровья, которые изменили организационноправовую форму с коммунального учреждения на коммунальное некоммерческое предприятие, за счет средств медицинской субвенции — 2282 или 2610?
(вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) бюджетные асcигнования для осуществления программ и мероприятий, которые реализуются за счет средств бюджета, предоставляются распорядителям бюджетных средств.

Распорядитель бюджетных средств — это бюджетное учреждение в лице его руководителя, уполномоченное на получение бюджетных ассигнований, взятие бюджетных обязательств, долгосрочных обязательств по энергосервису и осуществление расходов бюджета (п. 47 ч. 1 ст. 2 БКУ).

Поскольку коммунальное некоммерческое предприятие не является бюджетным учреждением, то средства из бюджета оно может получать только как получатель бюджетных средств в сети главного распорядителя средств.

Согласно п. 38 ч. 1 ст. 2 БКУ получатель бюджетных средств — это субъект хозяйствования, общественная или другая организация, не имеющая статуса бюджетного учреждения, уполномоченная распорядителем бюджетных средств на осуществление мероприятий, предусмотренных бюджетной программой, и получающая на их исполнение средства бюджета. Получатель бюджетных средств использует такие средства на основании плана использования бюджетных средств (ч. 6 ст. 22 БКУ).

Пунктом 5.6 Порядка казначейского обслуживания местных бюджетов, утвержденного приказом Минфина от 23.08.2012 г. № 938, предусмотрено, что получатели бюджетных средств подают в орган Казначейства план использования бюджетных средств в порядке и по форме, определенной законодательством, утвержденный руководителем по согласованию с распорядителем бюджетных средств.

Согласно Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333, текущие расходы получателей средств осуществляются по КЭКР 2610 «Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)», а капитальные расходы — по КЭКР 3210 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

Итак, учитывая указанные нормы законодательства:

— главному распорядителю средств местного бюджета средства для заведений охраны здоровья, которые изменили организационно-правовую форму и не являются бюджетными учреждениями, должны предусматриваться соответственно по КЭКР 2610 (текущие) и 3210 (капитальные);

— получатель бюджетных средств обеспечивает использование средств на основании плана использования бюджетных средств и с учетом экономической сути расходов (то есть по полной экономической классификации расходов).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше