Темы статей
Выбрать темы

Отпускная компенсация от предыдущего работодателя: учитывать ли ее в расчете «средней» для больничных

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Работник принят по переводу из другого учреждения. Компенсация за дни отпуска, неиспользованного на прежнем месте работы, перечислена на счет нового работодателя. Учитывать ли сумму такой компенсации при расчете средней зарплаты для оплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам? Нужно ли новому работодателю отражать сумму компенсации в отчетности?
(вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Бывают ситуации, когда работник при увольнении в связи с переводом на другое место работы не хочет «отгуливать» полагающиеся ему дни отпуска, а просит перечислить компенсацию за неиспользованный отпуск новому работодателю. Это его право, которое предусмотрено ч. 3 ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) и ч. 3 ст. 83 КЗоТ.

В этом случае для работника есть свои плюсы:

— на новом месте работы он может уйти в ежегодный отпуск полной продолжительности до наступления 6-месячного срока непрерывной работы (п. 8 ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках);

— в стаж работы, за который предоставляется отпуск, будет засчитано время, за которое он не использовал отпуск по предыдущему месту работы (ч. 3 ст. 9 Закона об отпусках).

А вот для бухгалтера «принимающей стороны» такая ситуация может стать головной болью. В частности, перед ним возникает вопрос: учитывать ли сумму такой компенсации при расчете средней зарплаты для оплаты больничных и декретных на новом месте работы?

Расчет средней зарплаты для оплаты периода временной нетрудоспособности и отпуска в связи с беременностью и родами осуществляется согласно Порядку исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Новый работодатель будет рассчитывать «среднюю» исходя из выплат, начисленных в расчетном периоде, с которых уплачен ЕСВ. Напомним, что в общем случае расчетный период равен 12 календарным месяцам нахождения в трудовых отношениях (с первого до первого числа) по последнему месту работы застрахованного лица, которые предшествуют месяцу наступления страхового случая (п. 25 Порядка № 1266). Если лицо пребывало в трудовых отношениях менее 12 месяцев, то расчетным периодом будут считаться фактически отработанные календарные месяцы (с первого до первого числа) (п. 26 Порядка № 1266).

На вопрос о включении компенсации за неиспользованный отпуск в расчет средней зарплаты ответ находим в письме Минсоцполитики от 25.11.2015 г. № 1531/13/84-15. Здесь специалисты «трудооплатного» ведомства сделали следующий вывод: компенсация за неиспользованный отпуск, которая была перечислена предыдущим работодателем новому, при расчете средней зарплаты для оплаты периода временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам не учитывается.

Дело в том, что такую компенсацию начислил предыдущий работодатель. Именно он начислил и уплатил с этой суммы единый социальный взнос (ЕСВ). А поскольку расчет суммы больничного производит новый работодатель и полученная компенсация им не начислялась, как и ЕСВ на нее, то принимать ее в расчет «больничной» и «декретной» средней зарплаты он не может.

Заметим, что обязанность по начислению и уплате не только ЕСВ, но и НДФЛ и военного сбора (ВС) также возлагается на того работодателя, который начислил и перечислил отпускную компенсацию. Поэтому новый работодатель ни сумму компенсации, ни уплаченных с неё налогов и сборов не должен отражать в отчетности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше