Темы статей
Выбрать темы

Определяем условия оплаты труда водителей городской больницы

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В городской больнице работает один круглосуточный пост и три водителя ежедневно, кроме воскресенья. Работа водителей имеет разъездной характер: частично обслуживают вызовы, осуществляют транспортировку биоматериалов в лаборатории, доставку разных хозяйственных товаров для больницы. Какие надбавки и доплаты следует им выплачивать?

Главный нормативный документ в этом вопросе — Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308).

Должностной оклад

Размер должностного оклада (тарифной ставки) водителя автотранспортного средства непосредственно зависит от тарифного разряда. При этом градация тарифного разряда привязана к виду транспортного средства и объему двигателя (п.п. 2.2.23 Условий № 308).

Для ситуации, описанной в вопросе, подходят две группы автомобилей:

— автомобили скорой медицинской помощи и оперативные автомобили со специальным звуковым сигналом (типа «сирена»);

— легковые автомобили (в том числе специальные).

Тарифные разряды, которые устанавливают водителям этих автомобилей, зависят от объема двигателя:

Объем двигателя

Тарифный разряд

Автомобили скорой медицинской помощи и оперативные автомобили со специальным звуковым сигналом (типа «сирена») с рабочим объемом двигателя:

до 1,8 л

3

свыше 1,8 до 3,5 л

4

свыше 3,5 л

5

Легковые автомобили (в том числе специальные) с рабочим объемом двигателя:

до 1,8 л

2

свыше 1,8 до 3,5 л

3

свыше 3,5 л

4

Кстати, размеры должностных окладов (тарифных ставок) работников по ЕТС, действующие в 2018 году, приведены в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 1-2, с. 14.

Повышение тарифных ставок за управление санитарным транспортом

Месячную тарифную ставку водителей санитарных автомобилей повышают на 20 % (п.п. 2.4.4 Условий № 308).

Перечень специальных и специализированных транспортных средств отрасли здравоохранения Украины, относящихся к составу (категории) санитарных, утвержденный приказом МОЗ от 02.10.2000 г. № 232. Среди них, в частности, скорая медицинская помощь, неотложная медицинская помощь, реанимационный автомобиль (специальные) и медицинская служба, передвижные пункты забора и переливания крови (специализированные).

Внимание! Указанный Перечень не обновлялся с момента его утверждения. Конечно же, за это время система предоставления медицинской помощи неоднократно реформировалась. Так, сегодня под скорой медпомощью следует понимать экстренную медицинскую помощь, а под неотложной медпомощью — неотложные состояния.

Помните: повышение на 20 % следует применять именно к «голой» тарифной ставке. На это прямо указано в п.п. 2.4.7 Условий № 308.

Надбавка за классность

Тарифный разряд водителям устанавливают исходя из наличия у них III квалификационного класса. Для тех же работников, которым присвоен I или II класс, предусмотрена надбавка (п.п. 4.5.3 Условий № 308):

— для водителей II класса — 10 %;

— для водителей I класса — 25 %.

Помните: надбавку за классность устанавливают в процентах к должностному окладу без учета повышения за санитарный транспорт (п. 4.6 Условий № 308).

При этом выплачивают ее за фактически отработанное водителем время. Следовательно, если водитель в рабочее время находился на работе, но не выезжал (то есть не управлял автотранспортным средством), надбавка за классность не выплачивается, поскольку при выполнении других видов работ квалификация II или I класса водителя не требуется. На этом акцентируют внимание специалисты Минсоцполитики в письме от 02.12.2014 г. № 1559/13/84-14 (далее — письмо № 1559).

Доплата за работу в ночное время

В контексте этой доплаты ночным считается время с 22:00 до 06:00. Размер доплаты за работу в ночное время составляет для водителей санитарных транспортных средств экстренной медпомощи и неотложных состояний 50 % часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время, а для водителей других санитарных транспортных средств — 35 % от указанного размера. Помните: доплата за работу в ночное время устанавливается к тарифной ставке (окладу) с учетом повышений (пп. 3.2 и 3.5 Условий № 308).

В письме № 1559 Минсоцполитики подчеркнуло: руководителем учреждения по согласованию с профсоюзом должен быть утвержден перечень должностей и подразделений, за работу в которых производится указанная доплата.

Водителям автомобилей с ненормированным рабочим днем доплату за работу в ночное время производят на общих основаниях (п.п. 3.4.4 Условий № 308).

Доплата за ненормированный рабочий день

Руководители заведений здравоохранения по согласованию с профсоюзными комитетами могут устанавливать ненормированный рабочий день для водителей легковых и санитарных автомобилей, автомобилей скорой (экстренной) медицинской помощи.

Ненормированный рабочий день компенсируется выплатой доплаты и предоставлением ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью до 7 календарных дней. Размер доплаты составляет 25 % тарифной ставки с учетом повышений (п.п. 3.4.4 и п. 3.5 Условий № 308).

Должность водителя должна быть включена в перечень профессий и должностей, определенных в коллективном договоре, для которых применяется ненормированный рабочий день, а факт работы в режиме ненормированного рабочего дня — зафиксирован в заключенном с водителем трудовом договоре.

Важно! Доплата за ненормированный рабочий день не выплачивается, если:

— водитель в рабочее время был на работе, но не выезжал. Этот вывод Минсоцполитики делало неоднократно в своих письмах, в частности от 19.09.2013 г. № 805/13/155-13 и письме № 1559. Ведь в п.п. 3.4.4 Условий № 308 четко указано, что доплата привязана к отработанному времени. Следовательно, если водитель не был в дороге и не отработал сверх нормальной продолжительности рабочего времени, то ему не полагается такая доплата;

— для водителя введен суммированный учет рабочего времени. Суммированный учет рабочего времени осуществляется по табелю выходов на работу и утвержденным графиком работы (сменности) за учетный период. При этом время, отработанное сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период, считается сверхурочным и оплачивается согласно ст. 106 КЗоТ. Поэтому если водители работают в режиме суммированного учета рабочего времени, то для установления им ненормированного рабочего дня (с выплатой соответствующей доплаты) нет оснований.

Другие выплаты

Водители имеют право на надбавку за высокие достижения в труде, за выполнение особо важной работы, за сложность и напряженность в работе (например, водители, которые работают ежедневно) в размере до 50 % тарифной ставки с учетом повышений (пп. 4.4 и 4.6 Условий № 308). Кроме того, таким работникам может быть выплачена премия и матпомощь на оздоровление (п. 5.11 Условий № 308).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше