Темы статей
Выбрать темы

Забытая отпускная компенсация: отражаем в форме № 1ДФ

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник учреждения уволился в декабре 2018 года, но ему не была начислена компенсация за неиспользованный отпуск. В марте 2019 года этому работнику доначислили компенсацию за неиспользованный отпуск. Нужно ли в этом случае заполнять графу 7 разд. I формы № 1ДФ? Какой признак дохода применять для отражения суммы компенсации за неиспользованный отпуск уволенному работнику?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, кратко напомним особенности налогообложения суммы компенсации за неиспользованный отпуск, которая выплачивается работнику после увольнения.

НДФЛ и ВС. Согласно п.п. 164.2.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) в общий месячный налогооблагаемый доход включается доход в виде зарплаты, начисленной в соответствии с условиями трудового договора. При этом в п.п. 14.1.48 НКУ указано, что зарплата включает: основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма.

Компенсацию за неиспользованный отпуск, бесспорно, предоставляют в связи с отношениями трудового найма. Кроме того, она является дополнительной заработной платой. Об этом указано в п.п. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5. Поэтому независимо от того, когда выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск (во время или после увольнения работника), она облагается налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) по ставке 18 %.

Сумма отпускной компенсации включается в базу обложения военным сбором (далее — ВС), а значит, ВС из нее удерживается в общем порядке по ставке 1,5 %.

ЕСВ. Согласно ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI плательщиками единого социального взноса (далее — ЕСВ) являются работодатели, в частности предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, физические лица — предприниматели, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам. Бывшие работодатели среди плательщиков не указаны.

Таким образом, на суммы денежной компенсации в случае неиспользования отпусков (ежегодного основного и дополнительного), которая выплачивается уже уволенным лицам, ЕСВ не начисляется.

На этом, в частности, настаивает Пенсионный фонд в своих многочисленных письмах — от 03.03.2011 г. № 4149/05-10, от 18.10.2011 г. № 22373/ 03-20, от 06.08.2013 г. № 20685/03-30.

В поддержку такого мнения Пенсионного фонда выступает и ГФСУ в письме от 11.02.2016 г. № 2262/ 5/99-99-17-03-03-16.

1 ДФ. Налоговый расчет по форме № 1ДФ за отчетный квартал подают налоговые агенты, которые в течение этого квартала начисляли (предоставляли, выплачивали) доходы в пользу физических лиц или удерживали (перечисляли в бюджет) НДФЛ и ВС с таких доходов. Если таких операций в течение отчетного квартала не было, то Налоговый расчет по форме № 1ДФ за этот квартал не подают. Это прямо указано в п.п. «б» п. 176.2 НКУ.

В свою очередь, согласно п. 3.7 Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4, графу 7 «Дата увольнения с работы» раздела I Налогового расчета по форме № 1ДФ заполняют только по тем налогоплательщикам, которые, в частности, были уволены до начала отчетного периода, но получали зарплату в таком отчетном периоде.

В рассматриваемом случае информацию о дате увольнения работника уже отразили в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за 4 квартал 2018 года, ведь работник уволился в декабре 2018 года. Но в связи с тем, что компенсация за неиспользованный отпуск была начислена только в марте 2019 года, такую информацию придется отразить повторно в отчете за 1 квартал 2019 года.

Кроме того, как было указано выше, если работнику, в том числе бывшему, начисляется (выплачивается) доход, то такая информация отражается в Налоговом расчете по форме № 1ДФ. Поэтому сумма компенсации за неиспользованный отпуск, начисленная в марте 2019 года, а также НДФЛ и ВС, удержанные из нее, должны быть отражены в Налоговом расчете за 1 квартал 2019 года.

А значит, при отражении в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за 1 квартал 2019 года суммы компенсации за неиспользованный отпуск и НДФЛ, удержанного из нее, следует заполнить графу 7 раздела I и указать в ней дату увольнения работника, несмотря на то, что она приходится на прошлый отчетный период.

При этом в графе 5 раздела I формы № 1ДФ за I квартал 2019 года начисленную отпускную компенсацию следует отразить как другие доходы с признаком дохода «127». Кроме того, ее сумма вместе с удержанным ВС должна быть отражена в составе общих сумм раздела II формы № 1ДФ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше