«Чужих детей не бывает»: предоставляем отпуска усыновителю

В избранном В избранное
Печать
Жиленко Екатерина, экономист-аналитик, e.zhylenko @id.factor.ua
Бюджетная бухгалтерия Июль, 2019/№ 26
Недавно работница нашего учреждения вместе с мужем усыновила ребенка в возрасте 4 лет. На какие отпуска имеет право наша работница как усыновитель? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Верно говорят, что чужих детей не бывает. Усыновители получают наибольшее счастье в жизни — долгожданного ребенка. Кроме того, в качестве «бонуса» от законотворцев и работодателей им также предоставляется отпуск. И не один. Какие именно? Узнаете далее.

Отпуск в связи с усыновлением

В соответствии со ст. 181 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) работнику, который усыновил ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, предоставляется одноразовый оплачиваемый отпуск в связи с усыновлением ребенка. Его продолжительность составляет 56 календарных дней, а при усыновлении двоих и более детей — 70 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. Если усыновителями являются супруги, отпуск предоставляется одному из них по их усмотрению.

Усыновитель имеет право на такой отпуск после вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

При этом заявление о предоставлении отпуска должно поступить к работодателю не позднее 3 месяцев со дня вступления в законную силу такого решения.

Отпуск оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа (ч. 6 ст. 20 Закона об отпусках).

Аналогичная норма предусмотрена ст. 182 КЗоТ. При этом с 21.06.2019 г. положения Закона об отпусках и КЗоТ подкорректировали, поэтому теперь они соответствуют действующему законодательству (подробнее читайте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления отпуска усыновителям при усыновлении ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительской опеки» этого номера).

Отпуск для ухода

Работники, которые усыновляют малышей до 3 лет, имеют право на отпуск для ухода за ребенком до достижения им 3-летнего возраста (ч. 3 ст. 18 Закона об отпусках и ч. 3 ст. 182 КЗоТ).

Однако в описанном случае этот отпуск работнице не предоставляется, ведь они с мужем усыновили ребенка 4 лет.

Дополнительный соцотпуск на детей

В соответствии со ст. 19 Закона об отпусках и ст. 1821 КЗоТ женщина, которая усыновила ребенка, имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ).

Работница имеет право на такой отпуск до достижения ребенком 18 лет (ст. 1 Закона Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III).

Больше информации о дополнительном социальном отпуске на детей вы найдете в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 26, с. 20.

Отпуск за «свой счет»

Из положений п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках следует, что лицу, которое усыновило ребенка, по его желанию в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения зарплаты — если ребенок нуждается в домашнем уходе. Продолжительность такого отпуска определяется медицинским заключением, но не может быть больше чем:

• до достижения ребенком 6-летнего возраста (в общем случае);

• до достижения ребенком 16-летнего возраста, если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый) или если ребенок, которому не установлена инвалидность, болен тяжелым перинатальным поражением нервной системы, тяжелым врожденным пороком развития, редким орфанным заболеванием, онкологическим, онкогематологическим заболеванием, детским церебральным параличом, тяжелым психическим расстройством, острым или хроническим заболеванием почек IV степени;

• до достижения ребенком 18-летнего возраста, если ребенку установлена категория «ребенок с инвалидностью подгруппы А» или ребенок, которому не установлена инвалидность, получил тяжелую травму, нуждается в трансплантации органа, нуждается в паллиативной помощи.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить