Темы статей
Выбрать темы

Премия к профпразднику: включать ли в «среднюю» и МЗП?

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Бюджетное учреждение в июле 2019 года выплатило своим бухгалтерам премию по случаю празднования Дня бухгалтера. Участвует ли эта выплата в расчете средней заработной платы для исчисления отпускных и больничных? Включать ли ее в минимальную заработную плату или начислять «сверху»? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Прежде чем ответить на поставленные вопросы, напомним, что конкретные условия, порядок и размеры премирования работников учреждение определяет самостоятельно в положении о премировании*. Этот документ, как правило, оформляют как приложение к коллективному договору. При отсутствии колдоговора утверждают отдельное положение о премировании и согласовывают его с профсоюзным комитетом. Премирование работников проводится в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах доходов и расходов.

* Подробнее о «премиальном» положении вы можете прочесть в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 17-18, с. 28. — Примеч. ред.

Следовательно, правила премирования работников к праздничным и юбилейным датам должны быть прописаны либо в коллективном договоре, либо в положении о премировании.

Также напомним, что не все бюджетные учреждения могут выплачивать своим бухгалтерам премию к профессиональному празднику. Так, например, такая премия не может быть начислена и выплачена бухгалтерам-госслужащим.

Далее рассмотрим, включается ли «праздничная» премия в среднюю заработную плату для оплаты времени отпуска и временной нетрудоспособности, а также выясним, каким образом следует учитывать такую премию в минимальной заработной плате (далее — МЗП): «сверху» или «внутри».

Отпускные

Исчисление средней зарплаты для расчета отпускных осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Так, сумма отпускных рассчитывается путем умножения среднедневной зарплаты на количество календарных дней отпуска. Среднедневная заработная плата, в свою очередь, исчисляется путем деления суммарного заработка за расчетный период на соответствующее количество календарных дней такого периода (п. 7 Порядка № 100).

Расчетным периодом для исчисления средней зарплаты для оплаты времени отпуска являются последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления такого отпуска (п. 2 Порядка № 100).

Работнику, который отработал менее года, средняя зарплата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, т. е. с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск (абз. 2 п. 2 Порядка № 100).

Выплаты, которые включаются в расчет, перечислены в п. 3 Порядка № 100, а выплаты, которые не включаются, — в п. 4 этого Порядка.

Порядком № 100 предусмотрено включение в расчет производственных премий и премий за экономию конкретных видов топлива. А выплаты, связанные с юбилейными и праздничными датами, днем рождения, за долголетнюю и безукоризненную трудовую деятельность, активную общественную работу, не учитываются при исчислении «средней» во всех случаях ее сохранения согласно действующему законодательству (п.п. «и» п. 4 Порядка № 100).

По своему характеру премия, выплаченная работникам ко Дню бухгалтера, относится именно к выплатам, которые указаны в п.п. «и» п. 4 Порядка № 100 и не включаются в расчет средней зарплаты для определения суммы отпускных. Следовательно, в расчете средней зарплаты для исчисления отпускных премия ко Дню бухгалтера не участвует.

Больничные

Премия ко Дню бухгалтера полностью включается в расчет средней зарплаты, поскольку Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266, не предусматривает для нее никаких особенностей учета. Причем даже если часть месяца, в котором была начислена премия, не отработана в полном объеме по одной из уважительных причин (болезнь, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, отпуск «за свой счет»), премия учитывается в полном объеме. Распределять ее пропорционально отработанному времени не нужно.

Если же весь месяц, в котором начислена такая премия, полностью не отработан по одной из вышеуказанных причин, тогда этот месяц исключается из расчетного периода и, соответственно, сумма премии не попадает в расчет (см. письмо ФСС от 20.09.2016 г. № 2.4-46-1616).

Минимальная зарплата

Если праздничная дата установлена официально, определена в положении о премировании и выплата премии приурочена к такой дате, то ее не учитывают в составе зарплаты для обеспечения ее минимального размера.

Дело в том, что в ст. 31 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон об оплате труда) среди выплат, которые начисляют «сверху» МЗП, указаны премии к праздничным и юбилейным датам. При этом к праздничным датам относят официально установленные в Украине праздничные и нерабочие дни, профессиональные праздники и памятные даты (см. письмо Минсоцполитики от 02.11.2017 г. № 2688/10/101-17).

День бухгалтера и аудитора установлен Указом Президента Украины от 18.06.2004 г. № 662/2004 и отмечается ежегодно 16 июля. То есть такой профессиональный праздник установлен официально. И премию, выплаченную работникам к такой дате, не включают в МЗП, а начисляют «сверху» 4173 грн. на основании ст. 31 Закона об оплате труда.

Теги премия мзп
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше