Темы статей
Выбрать темы

Новые «трудовые» штрафы: как с ними жить и не тужить

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А если уже есть ошибки, то, к сожалению, за них приходится платить. И сегодня речь пойдет о цене «трудовых» ошибок. А именно — о размерах штрафов, предусмотренных ст. 265 КЗоТ. За что и в каком размере могут оштрафовать? Можно ли исправиться и избежать наказания? Есть ли послабление на период карантина? Об этом и не только читайте в сегодняшнем материале.

Недавно, а именно с 02.02.2020 г., вступил в силу Закон № 378. Он усовершенствовал порядок осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о труде и уменьшил размеры штрафных санкций за нарушение норм трудового законодательства*. Упростило ли это жизнь руководителям бюджетных учреждений? Как применять новые размеры трудовых штрафов в условиях нынешнего времени? Давайте разберемся.

* См. подробнее в статье «Новые «трудовые» штрафы — 2020: что изменилось?» // «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 7, с. 5. — Примеч. ред.

10 МЗП

Этот штраф применяется за:

• фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта);

• оформление работника на неполное рабочее время, если фактически он выполняет работу полное рабочее время;

• выплату зарплаты без начисления и уплаты ЕСВ и налогов.

Но теоретически в бюджетных учреждениях не может быть неофициально трудоустроенных работников — скажете вы.

Это так, но и здесь инспекторы Гоструда находят такие единичные случаи. Например:

• охранники и уборщики в заведениях, которые работают за средства родителей (такие работники впоследствии, выходя на пенсию и не имея достаточного страхового стажа, пишут жалобы);

• работники, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, которые при этом носят все признаки трудового договора.

Повторное в течение двух лет со дня выявления нарушение штрафуется в размере 30 МЗП.

Штраф налагается за каждого работника, относительно которого обнаружено нарушение.

4 МЗП

Этот штраф применяется за несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, которые привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных Законами о воинской обязанности, об альтернативной службе, о мобилизации. При этом штрафуют за каждого такого работника, по которому допущено нарушение.

3 МЗП

Штраф в размере 3 минзарплат Закон № 378 оставил неизменным. Такая ответственность грозит за нарушение установленных сроков выплаты работникам зарплаты, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за 1 месяц, выплату их не в полном объеме. К кругу этих нарушений можно отнести, например, задержку расчета при увольнении больше чем на 1 месяц.

А вот в случае, если задержка расчета при увольнении составляет меньше чем 1 месяц, на работодателя может быть наложен штраф в соответствии с абз. 9 ч. 2 ст. 265 КЗоТ в размере 1 МЗП, установленной на момент выявления такого правонарушения, — как за нарушение других требований законодательства.

2 МЗП

Этот штраф применяется за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда.

Это именно тот случай, когда штрафное давление на работодателей-бюджетников действительно уменьшили.

Но такое нарушение является одним из наиболее коварных, поскольку если не соблюдена хотя бы какая-то одна минимальная гарантия в оплате труда, то чаще всего это явление массовое, т. е. по многим работникам, и систематическое.

В итоге размер штрафа растет.

Самыми популярными из таких нарушений являются неначисления оплаты за работу:

1) в сверхурочное время;

2) в праздничные, нерабочие и выходные дни;

3) в ночное время.

Эти нарушения достаточно легко квалифицировать как нарушения минимальных гарантий в оплате труда.

Ведь оплата за такое время предусмотрена ст. 12 Закона об оплате труда.

А вот с теми выплатами, которые прямо не предусмотрены в этой статье, ситуация более сложная.

Например, выходное пособие. Судебная практика исходит из того, что выходное пособие является минимальной государственной гарантией в оплате труда (например, постановление Харьковского апелляционного административного суда от 29.10.2018 г. № 818/1729/18).

Также индексация заработной платы. Несмотря на то, что индексация прямо не названа в ч. 1 ст. 12 Закона об оплате труда, это гарантия, которая закреплена в ст. 95 КЗоТ.

Следовательно, за невыплату выходного пособия и/или индексации также грозит штраф в размере 2 МЗП — за каждого работника.

1 МЗП

Получить такой штраф можно за нарушение других требований законодательства о труде, чем те, которые прямо указаны в ст. 265 КЗоТ.

Далее приведем, так сказать, стандартные «другие» нарушения трудового законодательства.

1. Несвоевременно поданное уведомление о приеме на работу работника. Кстати, такое нарушение не относится к фактическому допуску работника без оформления трудового договора, за что грозит штраф в размере 10 МЗП.

2. «Отпускные» нарушения: неуведомление работников не позднее чем за две недели до установленного графиком срока о дате начала ежегодного отпуска, непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, принудительное отправление в отпуск без сохранения заработной платы (что может быть актуально во время карантина), нарушение требований о предоставлении непрерывной части ежегодного отпуска в 14 дней и т. п.

В этом случае штраф налагается за каждое нарушение.

Исправил нарушение: платить ли штраф?

А можно ли избежать штрафа, выполнив предписание Гоструда и устранив нарушение?

В этом контексте может напугать тот факт, что из постановления № 823 убрали принцип, по которому выполнение предписания освобождает от ответственности.

Но бояться не нужно, ведь сейчас аналогичная норма закреплена в абзацах 14 и 15 ч. 2 ст. 265 КЗоТ (ср. ). Однако касается она не всех нарушений, а лишь тех, которые перечислены в абзацах 4, 5, 6 и 9 ч. 2 ст. 265 КЗоТ: нарушение установленных сроков выплаты зарплаты и других выплат (3 МЗП), несоблюдение минимальных трудооплатных гарантий (2 МЗП), нарушение гарантий «солдатам» учреждения (4 МЗП) и «других» нарушений (1 МЗП). То есть «недорогих» нарушений.

Не повезет тем работодателям, у которых будут обнаружены нарушения, которые стоят 10 МЗП, и при наличии у них «других» нарушений, которые устранить невозможно.

Если же у вас есть другие вышеназванные нарушения, то при возможности их лучше исправить.

«Антивирусный» мораторий на проверки

Недавно вступил в силу «противовирусный» Закон № 530*.

* Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Противовирусные нововведения: изучаем основные требования» // «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 12, с. 15. — Примеч. ред.

Одна из его новаций — запрет плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности. Теоретически, поскольку в сфере контроля за соблюдением трудового законодательства Гоструда осуществляет теперь только внеплановые проверки, в том числе и инспекционные посещения, запрет на их проведение не распространяется.

Однако местные управления Гоструда на своих официальных сайтах сообщают об остановке проверок (см. сайт ГУ Гоструда в Киевской области (kiev.dsp.gov.ua), новость от 18.03.2020 г., ГУ Гоструда в Харьковской области (www.kh.dsp.gov.ua), новость от 17.03.2020 г.).

ВНИМАНИЕ!

Гоструда приостанавливает проведение всех плановых и внеплановых мероприятий государственного надзора (контроля), инспекционных посещений по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений.

Основанием является постановление № 211, которым на всей территории Украины установлен карантин с 12 марта 2020 года до 24 апреля 2020 года.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СОКРАЩЕНИЯ

КЗоТКодекс законов о труде от 10.12.71 г.

Закон № 378Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины» от 12.12.2019 г. № 378-IX.

Закон об оплате трудаЗакон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Закон о воинской обязанностиЗакон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII.

Закон об альтернативной службеЗакон Украины «Об альтернативной (невоенной) службе» от 12.12.91 г. № 1975-XII.

Закон о мобилизацииЗакон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.93 г. № 3543-XII.

Закон № 530Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» от 17.03.2020 г. № 530-IX.

Постановление № 823постановление КМУ «Некоторые вопросы осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде» от 21.08.2019 г. № 823.

Постановление № 211постановление КМУ «О предотвращении распространения на территории Украины острого респираторного заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2» от 11.03.2020 г. № 211.

МЗП — минимальная зарплата, законодательно установленная на момент выявления нарушения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше