Темы статей
Выбрать темы

«Многодетный» отец: имеет ли право на НСЛ?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Работник содержит троих детей до 18 лет. При этом двое из них являются его родными детьми, однако проживают с первой женой. Отец исправно уплачивает алименты по договору между бывшими супругами об осуществлении родительских прав и выполнении обязанностей и принимает участие в жизни детей. Третий ребенок — дочь его второй жены от предыдущего брака. Мужчина проживает вместе с новой женой и ее дочерью, однако ребенка он не усыновлял. Имеет ли право такой работник на налоговую социальную льготу? Если да, то в каком размере?

В соответствии с п.п. 169.1.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VІ (далее — НКУ) плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы (далее — НСЛ) в размере, равном 50 % размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года. В 2020 году размер НСЛ равен 1051 грн.*

* Подробнее о размерах НСЛ, которые действуют в 2020 году, читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 1-2, с. 14.

Согласно абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ НСЛ применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. В 2020 году этот показатель составляет 2940 грн.

В то же время плательщик налога, который содержит двух или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на НСЛ в размере 100 % суммы льготы (т. е. 1051 грн.) в расчете на каждого такого ребенка (п.п. 169.1.2 НКУ).

При этом предельный размер дохода, который дает право на получение НСЛ одному из родителей, определяется кратно количеству детей.

В соответствии с п.п. 169.2.2 НКУ НСЛ начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления от плательщика налога о применении льготы и документов, подтверждающих такое право. Перечень таких документов и порядок их предоставления утвержден постановлением КМУ «Об утверждении Порядка предоставления документов для применения налоговой социальной льготы» от 29.12.2010 г. № 1227 (далее — Порядок № 1227).

Общие правила мы вспомнили. Теперь давайте перейдем к конкретной ситуации, описанной в вопросе.

Что касается вопроса содержания детей родителями, то здесь следует обратиться к Семейному кодексу Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III (далее — СКУ).

В соответствии со ст. 141 СКУ расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей относительно ребенка. В ст. 181 СКУ приведены способы выполнения родителями обязанностей по содержанию ребенка, в том числе и уплата алиментов.

Также ребенок может быть усыновленным, что предусматривает принятие усыновителем в свою семью ребенка на правах дочери или сына, осуществленное на основании решения суда (ст. 207 и 208 СКУ).

Усыновление предоставляет усыновителю права и накладывает на него обязанности относительно ребенка, которого он усыновил, в таком же объеме, который имеют родители относительно ребенка (п. 4 ст. 232 СКУ).

Поскольку мужчина не усыновил ребенка жены от первого брака, у него не возникает обязанности по его содержанию. То есть он не имеет права в таком случае на применение НСЛ на неусыновленного ребенка. Это также подтверждают налоговики в своей консультации из подкатегории 103.08.02 Общедоступного информационно-справочного ресурса (далее — ЗІР).

Однако такой налогоплательщик все же имеет право на НСЛ «на детей», поскольку содержит двух несовершеннолетних детей от первого брака, уплачивая алименты.

НСЛ устанавливается в размере 1051 грн. в расчете на каждого его ребенка до 18 лет, которые проживают с матерью (первой женой).

Такое право возникает при получении заработной платы, размер которой в 2020 году не превышает 5880 грн. в месяц (2940 грн. х 2 детей), и при соблюдении всех остальных требований ст. 169 НКУ. В данном случае НСЛ применяется в размере 2102 грн.

ВАЖНО!

Отец, который содержит двух и более детей, имеет право на увеличение предельного размера дохода кратно количеству таких детей лишь в случае, если их мать одновременно не пользуется таким правом.

Таким образом, предельный размер зарплаты, дающей право на применение «обычной» НСЛ «на детей», в 2020 году составляет:

• для одного из родителей — 2940,00 грн. х количество детей до 18 лет;

• для второго — 2940,00 грн.

То есть воспользоваться правом на увеличение предельного размера зарплаты кратно количеству детей может только один из родителей.

В то же время НСЛ кратно количеству детей (1051 х количество детей) имеют право воспользоваться оба родителя.

Для получения НСЛ работник должен подать работодателю:

• заявление о применении НСЛ;

• документы, определенные в Порядке № 1227;

• документы, подтверждающие факт содержания им детей от первого брака. Такими документами может быть справка органа опеки, решение суда или нотариально заверенный договор между бывшими мужем и женой об осуществлении родительских прав и выполнении обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка, решение суда об уплате алиментов (разъяснение ГНСУ в подкатегории 103.08.02 ЗІР).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше