Темы статей
Выбрать темы

Практический психолог + ассистент воспитателя: 1 человек = 2 должности

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Практический психолог ЗДО (основное место работы) принят в это же заведение на должность ассистента воспитателя по совместительству. По должности практического психолога работнику присвоена первая квалификационная категория. Распространяется ли она на должность ассистента воспитателя? Имеет ли право работник на «инклюзивную» доплату по обеим должностям?

Совместительство

Напомним основные правила совместительства:

• совместительство оформляется отдельным трудовым договором. Соответственно и оплачивается такая работа отдельно;

• работа по совместительству должна выполняться в свободное от основной работы время;

• продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая ее продолжительность в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (п. 2 постановления № 2451).

1 Постановление КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245.

Следовательно, максимальная нагрузка совместителя — 0,5 ставки.

Квалификационная категория

Сначала разберемся, какие тарифные разряды устанавливаются практическому психологу и ассистенту воспитателя инклюзивной группы заведения дошкольного образования (ЗДО).

Для этого обратимся к приложению 9 к приказу № 5572, а также к приложению 2 к постановлению № 12983.

2 Приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

3 Постановление КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Практическому психологу ЗДО в зависимости от квалификационной категории устанавливается:

• 10 — 11 тарифный разряд — без категории;

• 12 тарифный разряд — вторая категория;

• 13 тарифный разряд — первая категория;

• 14 тарифный разряд — высшая категория.

Аттестация на соответствие занимаемой должности с присвоением квалификационных категорий проводится относительно практических психологов, которые имеют полное высшее образование по специальности «практическая психология», «психология» (п. 4.1 Типового положения № 9304).

4 Типовое положение об аттестации педагогических работников, утвержденное приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930.

Ассистенту воспитателя инклюзивной группы ЗДО устанавливается 10 — 12 тарифный разряд.

При этом такая должность не предусматривает квалификационных категорий. На это также обратили внимание специалисты МОН в письме от 05.08.2019 г. № 1/9-498. Они заметили, что по результатам аттестации такому работнику устанавливается не квалификационная категория, а тарифный разряд. При его определении учитываются образовательный уровень работника, профессиональная компетентность, педагогический опыт, результативность и качество работы, другие данные, которые характеризуют его профессиональную деятельность. Такой подход предусмотрен п. 4.11 Типового положения № 930.

Следовательно, квалификационная категория практического психолога не распространяется на должность ассистента воспитателя инклюзивной группы. Это также подтверждает консультация специалиста ЦК профсоюза работников образования и науки в журнале «Оплата труда», 2018, № 9, с. 30.

«Инклюзивная» доплата

За работу в инклюзивных классах и группах в заведениях дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования устанавливается доплата в предельном размере 20 %. Это предусмотрено п. 5 постановления № 10965.

5 Постановление КМУ «Об установлении размера доплаты за отдельные виды педагогической деятельности» от 25.08.2004 г. № 1096.

Конкретный размер доплаты устанавливает руководитель заведения, учитывая количество лиц с особыми образовательными потребностями в классе (группе), сложность нарушения развития детей, уровень ответственности и объем работы каждого сотрудника, который работает с такими детьми, и т. п. На это обратили внимание специалисты Минсоцполитики в письме от 25.03.2019 г. № 397/0/206-19 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 17-18, с. 3).

ВАЖНО!

«Инклюзивная» доплата устанавливается педагогическим работникам и помощникам воспитателей инклюзивных групп только за часы работы в этих группах.

Так, в Перечне № 9636 среди должностей педагогических работников указаны и практический психолог, и ассистент воспитателя дошкольного учебного заведения (речь идет об ассистенте воспитателя инклюзивной группы ЗДО). Поэтому в рассматриваемой ситуации работник по обеим должностям имеет право на «инклюзивную» доплату. Такая доплата будет устанавливаться по каждой должности отдельно.

6 Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденный постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

При этом для практического психолога — только за часы работы в инклюзивной группе по этой должности. А по должности ассистента воспитателя — за всю нагрузку по этой должности. Ведь такая должность специально вводится для работы именно в инклюзивной группе.

Ассистент воспитателя ведет свою деятельность в инклюзивной группе независимо от фактического присутствия или временного отсутствия в ней детей с особыми потребностями. Он участвует в разработке и выполнении индивидуальной программы развития, адаптирует учебные материалы с учетом особенностей учебно-познавательной деятельности детей с особыми образовательными потребностями. Поэтому, даже если такие дети некоторый период времени отсутствуют в группе, доплата за это время все равно ему выплачивается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше