Темы статей
Выбрать темы

Один день отработал и заболел: как определить расчетный период?

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник бюджетного учреждения принят на работу с 6 ноября 2020 года (7 и 8 ноября — выходные дни), а уже 9 ноября он заболел. Его должностной оклад составляет 5051 грн. Как определить расчетный период в указанном случае и исчислить среднедневную зарплату?

Как определить расчетный период?

Главным ориентиром в вопросах расчета среднего заработка для оплаты больничных является Порядок № 12661. На основании его норм производят расчет оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности и пособия по временной нетрудоспособности.

1 Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Одним из важных этапов при расчете «больничной» среднедневной зарплаты является правильное определение расчетного периода. Его продолжительность зависит от периода пребывания работника в трудовых отношениях с работодателем (пп. 25 — 27 Порядка № 1266). Смотрим таблицу ниже.

Если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка или страховой случай наступил в первый день работы, «средняя» определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или его части, установленной на день наступления страхового случая (п. 28 Порядка № 1266).

Определение расчетного периода

Стаж работы в этом учреждении,

организации, заведении

Правила определения расчетного периода (пункт Порядка № 1266)

Больше 12 календарных месяцев

12 полных календарных месяцев работы (с 1-го

до 1-го числа) у этого работодателя, предшествующих месяцу наступления страхового случая* (п. 25)

Пример 1. Работник, который работает в учреждении с 2018 года, был нетрудоспособен со 2 по 6 ноября 2020 года.

Расчетный период: ноябрь 2019 года — октябрь 2020 года.

Меньше 12 календарных месяцев

Фактическое количество полностью отработанных календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления страхового случая (п. 26)

Пример 2. Работник, который работает в учреждении с 17 августа 2020 года, был нетрудоспособен со 2 по 6 ноября 2020 года.

Расчетный период: сентябрь — октябрь 2020 года.

Меньше одного календарного месяца

Фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая (п. 27)

Пример 3. Работник, который был принят на работу с 19 октября 2020 года, заболел 2 ноября.

Расчетный период: с 19 октября по 1 ноября 2020 года.

* Месяцем наступления страхового случая следует считать тот месяц, на который согласно больничному листу пришлось начало временной нетрудоспособности.

Какие дни исключают?

Из расчетного периода исключаются дни:

• временной нетрудоспособности;

• неоплаченного больничного с отметкой об алкогольном, наркотическом опьянении, о нарушении режима;

• «детской» справки;

• в течение которых документы работника были на рассмотрении в МСЭК, включая день установления инвалидности (см. письмо Минсоцполитики от 06.09.2016 г. № 293/18/99-16);

• в течение которых работник отсутствовал на работе в связи с участием в выборах на платной основе (см. письмо Минсоцполитики от 11.06.2019 г. № 311/0/247-19);

• отпуска в связи с беременностью и родами;

• отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 (6) лет;

• отпуска без сохранения заработной платы, в том числе за период карантина.

Все другие дни, не отработанные работником по любым причинам (например, дни ежегодного отпуска), а также выходные, праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на расчетный период, участвуют в подсчете количества календарных дней в расчетном периоде. Их «выбрасывать» не нужно.

А если отработал 1 день и заболел?2

2 Больше ответов на «больничные» вопросы вы найдете в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 41, с. 14.

Работника приняли на работу, он отработал 1 день, отдохнул на выходных и оформил больничный. Чем особенна эта ситуация?

А тем, что здесь работодатели чаще всего ошибаются. Почему-то они считают, что правильно будет в такой ситуации произвести расчет из оклада работника.

Но это ошибочное решение! Ведь расчет среднедневной зарплаты из оклада производят, если работник перед наступлением страхового случая по уважительным причинам не имел заработка в расчетном периоде или страховой случай наступил в первый день работы.

Поэтому в рассматриваемой ситуации расчет среднедневной зарплаты следует производить за период с 6 по 8 ноября (3 к. дн.), т. е. за фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше